«Ленинградец» – «Кызыл-Жар СК» (Казахстан) – 2:1

«Ленинградец»: «Смирнов (Карабашев, 46) – Николаев (Петров, 60), Микушин (Пинчук, 46), Костин (к) (Баширов, 60), Яковлев (Савицкий, 60) – Суханов (Шепелев, 46), Поляков (Анисимов, 46), Казаков (Кривулькин, 60) – Умаров (Корцов, 46), Вотинов (Кузьмичев, 46), Шиков (Троянов, 46)

Голы: Вотинов, 38 (1:0); Драченко, 59 (1:1); Кривулькин, 73 (2:1)

13 февраля. Белек (Турция)

Во втором контрольном матче на турецком сборе наша команда одержала победу над клубом казахстанской Премьер-лиги «Кызыл-Жар СК».

С первых минут «Ленинградцу» пришлось обороняться. Соперник высоко прессинговал и не позволял зацепиться за мяч. Впрочем, как и в предыдущей игре с «Актобе» (1:1), наши играли довольно организованно и собранно. Единственный раз за весь первый тайм «Кызыл-Жар» реально угрожал воротам Егора Смирнова, когда после «стандарта» украинский легионер Артем Барановский метров с 6-7 головой пробил выше ворот

Примерно в середине тайма подопечные Дениса Бушуева начали прощупывать пути к воротам 25-летнего экс-вратаря «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Ротора» Мирослава Лобанцева. Первый же удар в створ завершился голом! Николай Шиков заработал штрафной слева невдалеке от боковой линии. Штатный исполнитель стандартных положений Никита Поляков навесил мяч на ближнюю штангу, Ризван Умаров грамотно за счет работы корпуса отодвинул защитника, как говорят в баскетболе, «сделал заслон», а Максим Вотинов оказался первым на мяче. В очередной раз отмечаем: кропотливая работа над «стандартами» приносит свои плоды!

Как и в предыдущих контрольных матчах, наш тренерский штаб предоставил практику максимальному числу игроков (лишь Роман Воробьев и Илья Булыгин пока остаются вне игры). Второй тайм «Ленинградец» провел намного активнее. Владел мячом в позиционной атаке, создавал голевые моменты. Хотя «Кызыл-Жар» сравнял счет. Наши опорные полузащитники не успели накрыть Максима Драченко, который приложился к мячу от души. Такие удары, когда мяч со страшной силой летит в «девятку», из категории неберущихся. Это был всего лишь неприятный эпизод, никоим образом не повлиявший на ход игры.

На 64-й минуте Константин Троянов начал атаку, которую завершал Илья Кузьмичев, а на добивании первым успел Андрей Анисимов,но, к сожалению, мяч прошел мимо ворот. Празднование забитого мяча было отложено на десять минут. Голевую атаку начал Руслан Баширов, продолжили Троянов и Кузьмичев, завершил коварным ударом в дальний угол Роман Кривулькин, продуктивно действовавший на позиции правого нападающего. Отметим, что четыре из шести мячей в зимних спаррингах забили новобранцы «Ленинградца» (Вотинов – два, Кузьмичев и Кривулькин)!

Третью контрольную игру наша команда ориентировочно проведет во вторник, 16 февраля. Соперник определится позже.