23 февраля
2019
Новости клуба

Кубок Полпреда–наш!

Юбилейный «Турнир Полпреда» завершился триумфом «Ленинградца» – наша команда одержала пятую подряд сухую победу и завоевала первый трофей в своей истории. Соперник был достоин уважения и оказал упорное сопротивление, но, как и три дня назад в поединке группового этапа, ему пришлось испытать горечь поражения. 
В шаге от гола

Стартовый состав «Ленинградца» выглядел следующим образом: Даниил Сизько в воротах; Максим Петров, Сергей Костин, Руслан Баширов и Данила Дятлов в линии защиты; Руслан Казаков на этот раз составил тандем опорников с Владиславом Шепелевым, на вершине треугольника полузащиты расположился Александр Петров; Айхан Гусейнов вышел слева в атаке, Максим Астафьев и Никита Хлусов – на привычных позициях справа и в центре. 

Матч трёхдневной давности между теми же соперниками оставил двоякое впечатление. «Ленинградец» одержал тогда уверенную победу с минимальным счётом, но «Звезда» сыграла явно ниже своих возможностей. В этот раз болельщики увидели настоящую «Звезду» – цепкую и неуступчивую в борьбе, смелую и остро атакующую. Уже на второй минуте «гости» нанесли первый удар в сторону ворот, правда, не слишком точный – мяч не лёг на ногу Дмитрию Бурлаку. «Хозяева» тоже старались завладеть инициативой и действовали в атакующем ключе, активно используя оба фланга.  

Самой горячей в первом тайме стала 18-я минута, когда «Ленинградец» дважды подряд был в шаге от гола: сначала Баширов чуть не повторил свой вчерашний трюк после навеса справа, но пробил в спину защитника, а несколько секунд спустя примерно с той же точки Костин сотряс штангу. Ещё один фантастический момент упустил Александр Петров на 33-й минуте. Гусейнов оттянул на себя защитников в штрафной и, пропустив мяч после флангового прострела, оставил партнёра один на один с Аврамчиком. Объяснить промах с десяти метров можно только волнением. На перерыв команды ушли с ничейным счётом на табло и небольшим игровым преимуществом «Ленинградца» на поле. 

Триумф Ленинградца

Вторая половина встречи началась в более спокойной манере. «Ленинградец» постарался сыграть надёжнее в обороне, однако «Звезду» такой ход событий не устраивал. «Гости» организовали несколько опасных выпадов, один из них привёл к штрафному метрах в двадцати от ворот. Могучий удар Дмитрия Мишенина заставил Сизько продемонстрировать прыгучесть – вратарь вытащил снаряд из самой девятки. А на 58-й минуте Александр Петров снова каким-то чудесным образом не сумел огорчить Аврамчика – оставшись без опеки на линии вратарской, он головой отправил мяч мимо цели после очередного роскошного навеса от Максима Петрова. 

Решающей оказалась заключительная двадцатиминутка. Довольно бесхитростный вертикальный пас Александра Петрова на 61-й минуте превратился в настоящую катастрофу для обороны «гостей» из-за рикошета от головы защитника. Казаков с угла вратарской откатил мяч Астафьеву и тому осталось лишь не промахнуться в упор. Поведя в счёте, «хозяева» стали больше действовать на контратаках, но второй гол получился практически на ровном месте. Сизько выбил от своих ворот аж до штрафной «Звезды», где Хлусов воспользовался осечкой защитника и отпасовал открывшемуся Гусейнову, который хладнокровно расстрелял дальнюю девятку. Соперник попытался организовать навал в концовке, но игра была сделана и результат не изменился. 

 «Ленинградец» провёл «Турнир Полпреда» блестяще. Помимо общекомандной победы, личные награды получили Айхан Гусейнов как лучший бомбардир (4 гола) и Максим Астафьев как лучший игрок всего первенства. Лучшим вратарём стал также «ленинградец» Иван Будачев, правда, в составе СШОР «Зенит». Теперь команду ожидает небольшой отдых, затем начнётся финальный этап подготовки к сезону, включающий в себя сбор в Испании.