Беспроигрышная выездная серия, юбилейный дебютант, «дальнобойщики»

Находим позитив по итогам матча 2-го тура первенства второго дивизиона ФНЛ-2 «Красава» – «Ленинградец» – 1:1. Цифры и факты.

50

Валерий Каптилов, в межсезонье перешедший в нашу команду из петербургской «Звезды», стал 50-м футболистом в истории «Ленинградца»! 23-летний воспитанник ДЮСШ «Динамо» на позиции левого центрального защитника провел на поле все 90 минут.

В дебютном сезоне (2018/19) «областных» в профессиональном футболе за нашу команду играли 29 футболистов, в сезоне-2019/20 дебютировали еще шесть игроков, в сезоне-2020/21 – сразу тринадцать и в двух матчах стартовавшего первенства – двое (Каптилов и вратарь Андрей Зайцев).

А вот как распределились игроки «Ленинградца» по амплуа: вратари –5; защитники – 18; полузащитники – 19; нападающие – 8.

Рекордсменом по количеству матчей остается наш капитан Сергей Костин, сыгравший уже 70 официальных игр за нашу команду!

4

«Ленинградец» продлил серию выездных матчей без поражений, начатую еще в сезоне-2020/21. Последний раз наша команда уступила в гостях «Олимпу-Долгопрудному» (1:2) 6 мая. После чего победила «Муром» (1:0), завершила вничью дерби с «Зенитом»-2 (2:2), обыграла «Родину» (5:1) и на прошлой неделе разошлась миром с "Кайратом". В прошлом сезоне «областные» не проигрывали на выезде на протяжении восьми(!) матчей подряд с сентября 2020-го по май 2021-го (+5=3).

16

Из 118 мячей нашей команды в официальных матчах, шестнадцать были забиты дальними ударами, то есть – из-за пределов штрафной площади. Для Эдуарда Суханова это уже второй точный дальний выстрел, первый – в заключительном матче сезона-2020/21 с «Родиной» (5:1). Вся «дальнобойная артиллерия» «Ленинградца»: Корцов – 4 мяча, Поляков, Казаков – по 3, Суханов – 2, Шепелев, Дятлов, Власов, Умаров – по 1. В матче с «Луками-Энергией» (3.09.2018, 3:1) Егор Корцов отправил мяч в ворота хозяев со «стандарта» с дистанции 33,3 метра. Это рекорд среди «дальнобойщиков»!