20 сентября
2021
Новости клуба

Сергей Костин: Отправил Петрову сообщение, чтобы не рассчитывал получить от меня футболку

Капитан нашей команды, 30-летний защитник Сергей Костин накануне матча Бетсити Кубка России «Ленинградец» – «Краснодар» в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как воспринял жеребьевку элитного раунда, стоит ли уповать, что «быки» недооценят «областных» и почему «Ленинградец» должен играть в Рощино…

Лишь после завершения первого этапа станет понятно сколько мы набрали очков

– Большинство матчей этого сезона проходят с нашим преимуществом, однако очков мы потеряли уже прилично. Проблема исключительно в реализации?

– На мой взгляд, помимо реализации, есть еще одна причина. Мы не можем довести игру до победы. Проанализируйте ничьи в матчах с «Красавой» или «Зенитом»-2… Забивали голы на выезде, сделали вроде бы самое сложное, но не хватило концентрации в концовке взять полноценные три очка.

– Уже который год «Ленинградцу» приходится догонять конкурентов, оторвавшихся на старте. Это большая психологическая нагрузка?

– В этом сезоне турнирная стратегия кардинальным образом отличается от предыдущих. Все из-за нового формата. Можно, конечно, смотреть текущую таблицу в нашей подгруппе, где мы, кстати, не так уж критически отстаем от «Твери», но она (таблица) не будет до конца объективной. Ведь на втором этапе в зачет пойдут очки, набранные лишь в играх с пятью командами. Практически после каждого тура ситуация меняется, кто-то выпадает из шестерки, кто-то наоборот поднимается. Лишь после завершения первого этапа станет понятно сколько мы набрали очков. Поэтому не нужно смотреть на позиции соперников, а просто выходить на поле и побеждать в каждом матче. 

– Не пугает спринт «Шинника», команда потерпела всего одно поражение, и когда две подгруппы состыкуются, может иметь солидный гандикап?

– Мне тяжело судить об уровне команд в параллельной подгруппе, можно, конечно, по прошлому сезону проводить аналогии, но я бы не стал предвосхищать события. Нужно пробиться в первую шестерку, решить промежуточную задачу и смотреть, как «Шинник» сыграет с командами из нашей подгруппы, а мы – из второй. Пока же все сравнения выглядят субъективными. 

Кубковые матчи всегда интересны, это и дополнительный опыт, и эмоции

– Вернемся к стартовому матчу элитного раунда с «Кубанью». На ваш взгляд, это была лучшая игра «Ленинградца» в нынешнем сезоне?

– Надеюсь, лучшая игра нашей команды еще впереди… Что касается «Кубани», соглашусь, мы провели очень хороший матч! Навязали сопернику борьбу, все ребята выложились без остатка и в концовке реализовали наше преимущество.

– «Кубань» могла сравнять счет в компенсированное время. В наших рядах случилась небольшая паника?

– Просто соперник создал навал и, в принципе, мог забить. Это тот случай, когда мы удержали победный счет. Играли до конца, выдержали давление.

– Вас чем-то удивил оппонент из более высокого дивизиона?

– В кубковых матчах на этой стадии выигрывает тот, кто больше этого хочет. Мне не показался таким уж большим разрыв между второй и первой лигами. Оговорюсь, речь не идет о командах из верхней части таблицы ФНЛ, которые ставят задачу выйти в Премьер-лигу. Они более мастеровитые, с ними, конечно, сложнее. С остальными – можно играть. 

– В матче с «Кубанью» наш тренерский штаб впервые предложил новую систему игры. Как вы сами для себя понимаете такую схему: три защитника или пять?

– Однозначно не ответить на этот вопрос. С моей точки зрения, пять или три защитника – это все условно. Тут многое зависит от соперника. Когда команда владеет инициативой, фланговые игроки могут принимать участие в атаке. Если же игра строится от обороны, соперник оказывает давление, то линейные играют низко. 

– В период с 25 августа по 4 октября нашей команде предстоит сыграть десять матчей. Кубок, положа руку на сердце, дополнительная головная боль?

– Давайте посмотрим на вещи с другой стороны: в нашей команде приличная обойма игроков. У тренерского штаба есть возможность для ротации состава. Кубковые матчи всегда интересны, это и дополнительный опыт, и эмоции. Всем ребятам хочется испытать себя на уровне команд РПЛ. О чемпионате тоже не следует забывать. В кубковых играх ты выплескиваешь много эмоций и нужно быстро переключаться. Если ты играешь против условного «Краснодара», а через несколько дней против условной «Читы»… Тут вопрос психологии, в первую очередь. Ни в коем случае нельзя даже подумать, что мы во второй лиге кого-то на одной ноге обыграем.

– А с точки зрения восстановления физических кондиций?

– В «Ленинградце» созданы все условия для востановления игроков. С физической стороной вопроса проблем не будет

Хотелось бы увидеть в Рощино не «Краснодар»-2, а сильнейших игроков команды

 – Переходим непосредственно к матчу с «Краснодаром». Что скажете о сопернике из РПЛ? Какие мысли пробежали после жеребьевки, мог бы выпасть кто-то попроще?

– «Краснодар» – один из тех соперников, с кем бы хотелось встретиться. Это играющая, интересная команда. Возможно, результаты у них стали чуть хуже. Однако «Краснодар» не отходит от своего футбола. Думаю, с такими командами приятно играть, они сами играют и дают другим. Для наших молодых ребят – это прекрасный шанс проявить свои лучшие качества. Непосредственно после жеребьевки мысль пробежала одна – встретимся с Сергеем Петровым, моим давним товарищем еще по зенитовской школе.

– Успели уже подтравить друг друга?

– Отправил Сергею сообщение, чтобы готовился. А еще добавил: свою футболку после матча ему не отдам, она у меня одна на сезон. Пусть даже не надеется! (смеется) (Возможно, Петров пропустит игру с «Ленинградцем», не успев восстановиться после травмы, – прим. ред.) 

– Классная история! Прошлогодний опыт, когда «Ленинградец», в принципе, на равных боролся с «Уфой» поможет при подготовке к «Краснодару»?

– За год наша команда изменилась, появились новые игроки. Тем не менее, считаю, безусловным плюсом, что это уже не первый матч против соперника из РПЛ, еще на сборах мы проводим спарринги с командами из премьер-лиг. Никакого мандража у нас не будет. Для «Ленинградца» же второй год подряд играть с представителем РПЛ – хорошее достижение.

– Допускаете мысль, что «быки» хотя бы чуть-чуть недооценят нашу команду?

– Уповать на это точно не следует. Допускаю, что у соперника тоже произойдет определенная ротация. График в Премьер-лиге достаточно плотный. Мне лично хотелось бы увидеть в Рощино не «Краснодар»-2, а сильнейших игроков команды. Так будет для всех интереснее. 

– Для болельщиков, в первую очередь! Ждете от них поддержки, как в матче с «Кубанью»?

– Еще раз хотел бы поблагодарить болельщиков, в игре с «Кубанью» поддержка помогла нам вырвать победу. Тем более это был первый матч, на который допускали зрителей. Когда трибуны заполнены, совсем другой настрой. Тишина несколько угнетает, нет ощущения праздника. Это важнейший компонент для футболистов!

– Уже третий месяц кряду большей частью команда тренируется в Рощино. Привыкли добираться на работу по такому маршруту?

– Мы областная команда, и, на мой взгляд, должны проводить календарные матчи в Ленинградской области! Кроме того, играем и тренируемся на натуральном зеленом поле, в Рощино отличная база для подготовки к играм. Эти моменты перевешивают определенный дискомфорт, связанный с трафиком.  


Пресс-служба ФК «Ленинградец»


Интервью с Сергеем Костиным, а также другие материалы вы сможете прочитать в официальной программе, выпущенной клубной пресс-службой к матчу элитного группового раунда Кубка России «Ленинградец» – «Краснодар». Игра пройдет на стадионе «Рощино-Арена» в среду, 22 сентября. Начало в 16-00.