"Коломна" поменяла стадион, но не место в турнирной таблице

Коломна–Ленинградец. 12 октября, 14-00
Стадион "Труд"

Накануне сезона-97 в Коломне (115 километров от Москвы) после объединения двух коломенских команд – «Авангард»(основан в 1906 году) и «Ока», (основана в 1923 году), был создан муниципальный ФК «Коломна». Перед началом следующего сезона – новое объединение. На этот раз «Коломна» воссоединилась с воскресенским «Гигантом» и московской «Родой». Дебютировав в зоне «Центр» второго дивизиона, «Коломна» отыграла там пять сезонов. Наивысшим достижением стало 2-е место в 1999 году. Затем целое десятилетие (2003-2012) «Коломна» выступала на любительском уровне. Возвратившись во второй дивизион, удачно начала сезон 2013/14, но финишировала на 13-м месте среди 17 участников «Запада».

Сказать, что весеннюю часть прошлого сезона подмосковная команда провалила, значит, не сказать ничего! В восьми матчах «Коломна» потерпела семь поражений и одну встречу завершила вничью, при разнице забитых и пропущенных мячей 5-32! Итог – 11-е место, ниже оказались только смоленский «Днепр», снявшийся с турнира ПФЛ еще зимой, и «Чертаново»-2.

25 апреля 2019 года руководство клуба попросило на выход экс-форварда «Зенита» Дениса Зубко, доверив пост главного тренера Василию Рожнову, а в конце июня официально объявило о назначении 38-летнего бывшего защитника ЦСКА и сборной России Дениса Евсикова, возглавлявшего ранее московский «Строгино».

От перемены мест слагаемых сумма, то есть результаты команды, кардинальным образом не поменялись. В прошедших 12 матчах коломенцы одержали две победы, в домашней игре с «Долгопрудным» (1:0) и в Петербурге со «Звездой» (2:1). Последний успех датирован 30 августа. С тех пор наш соперник не может отпраздновать викторию в пяти встречах кряду. Как следствие, 13-е место в таблице.

В межсезонье команду пополнил колоритный полузащитник Валерий Лихобабенко, в 43 года продолжающий выходить на поле. Однако после удаления в матче с «Зенитом»-2 (0:1, 6 сентября) топ-ветеран всех российских лиг перестал попадать в состав, а вскоре исчез из заявки клуба на официальном сайте ПФЛ. На сегодняшний день самая известная фигура в рядах «Коломны» – 31-летний хавбек Максим Андреев. Сын хоккеиста питерского СКА 80-х-90-х годов Владимира Андреева, воспитанник СШОР «Зенит» за свою карьеру поменял добрый десяток команд и в период дозаявок пополнил состав «подмосквичей».

В «Коломне» нет бомбардира – семь футболистов забили в первенстве ПФЛ по одному мячу. Один из мячей хавбек Семен Замышляев провел непосредственно с углового, повторив «сухой лист» бразильца Диди и Валерия Лобановского! Самый опасный в атаке – форвард Вячеслав Журавлев (0,8 голевых моментов за игру). Есть в составе «Коломны» и антигерой. Полузащитник Борис Цыганков с двумя удалениями и двумя предупреждениями набрал 12 штрафных очков и возглавляет рейтинг самых грубых игроков «Запада». Отметим, что в нынешнем сезоне «Коломна» поменяла место дислокации. На стадионе «Авангард» началась реконструкция, поэтому все домашние матчи команда Евсикова проводит на искусственном газоне арены «Труд».

История встреч

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2018/19

5-й тур. «Коломна» – «Ленинградец» – 1:3

Голы: Волков, 14, в свои ворота (0:1); Блынду, 65 (0:2); Кузяев, 80 (1:2); Орлов, 90+2 (1:3) Удаления: Матвеев, 33 / Блынду, 84 (оба – второе предупреждение)

17 августа 2018 года. Коломна. Стадион «Авангард». 800 зрителей.

В Коломне «Ленинградец» одержал первую гостевую победу в клубной истории!

17-й тур. «Ленинградец» – «Коломна» – 2:1

Голы: Ахмаев, 10, с пенальти (0:1); Хлусов, 33 (1:1); Дятлов, 63 (2:1) Удаления: – / Асташкин, 83 (удар соперника ногой) 10 ноября 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 220 зрителей