22 апреля
2019
Новости клуба

Ждем в гости муромцев!

Матч Ленинградец–Муром: 27 апреля, 15-00

Главным футбольным достоянием Владимирской области, несомненно, является «Торпедо» из столицы региона. Однако недавно у него появился серьёзный конкурент. В Муроме был основан одноимённый клуб, за пять лет прошедший путь от любительского коллектива до крепкого середняка ПФЛ. 

Интерес к футболу в Муроме возник давно, первый стадион открылся здесь ещё в начале XX века. Но профессиональной команды в городе не было никогда. Как это зачастую бывает на региональном уровне, ситуация изменилась после обновления политического руководства. Заступивший в 2011 году на пост главы округа Евгений Рычков оказался большим поклонником футбола и три года спустя после назначения выступил инициатором создания нового спортивного проекта под патронажем администрации. В сезоне 2017/2018 состоялся эпохальный дебют в ПФЛ, «Муром» занял девятое место в итоговой таблице и заслужил репутацию неуступчивого соперника. 

Широко известных уроженцев Мурома в российском футболе было немного, что понятно – откуда им взяться, если город не готовил профессионалов для данного вида спорта. Особняком среди пробившихся в мастера стоит Виктор Лосев, местная легенда всесоюзного масштаба. Во второй половине восьмидесятых этот крайний защитник блистал в составе московского «Динамо», а его главным достижением стало золото Олимпиады в Сеуле 1988 года. Лосев был капитаном той фантастической сборной, одолевшей в финале Бразилию с Бебето и Ромарио. Муромцы тепло вспоминают о земляке и даже переименовали в его честь стадион, на котором клуб проводит домашние матчи. Сам Виктор Васильевич недавно отметил 60-летие и продолжает работать помощником главного тренера сборной Казахстана. 

Тренерский штаб «Мурома» предпочитает опытных исполнителей. Лидерами по проведённому на поле времени сегодня являются Максим Зимарёв, Сергей Ваганов, Виктор Карпухин – люди в возрасте около или старше тридцати лет. Из молодого поколения выделяется Владислав Масальский – двадцатилетний защитник ростом 190 см прочно застолбил за собой место в центре обороны. Команда не боится экспериментировать с тактикой, любит и умеет контратаковать, нередко выходит с тремя центральными защитниками. Статистика выездных матчей у «Мурома» довольно удручающая – одержано всего две победы, обе над аутсайдерами первенства. 

Наставник наших соперников заслуживает отдельного представления. Владимир Казаков запомнился своей необычной карьерой, которая пошла в гору довольно поздно по футбольным меркам. Доиграв почти до сорока лет, Владимир Валерьевич повесил бутсы на гвоздь. Уже будучи тренером, он ненадолго приезжал в Санкт-Петербург, где помогал Евгению Перевертайло работать с «Тосно», а прошлый сезон провёл в фарм-клубе самарских «Крыльев Советов», откуда вместе с ним в «Муром» переехали сразу пятеро перспективных молодых ребят плюс многоопытный Дмитрий Кудряшов. Под руководством Казакова команда идёт на шестом месте, что пока является высшим достижением в её истории. 

 Все оставшиеся соперники «Ленинградца» получают лишнюю неделю на отдых и подготовку из-за снятия смоленского «Днепра». Для «Мурома» эта пауза важна – рестарт сезона явно не задался: в двух матчах набрано только одно очко, не забито ни одного гола, а последняя игра с «Казанкой» закончилась разгромом 5:0. Гостям важно не только отобрать очки у «Ленинградца», но и прервать серию своих весенних неудач. 

«Муром»

Год основания – 2014

Основные цвета – красно-чёрные 

В сезоне 2018/19: 

Матчи: 18 Побед: 7 Ничьих: 4 Поражений: 7 Разница мячей: 28:29

В гостевых матчах: Побед: 2 Ничьих: 1 Поражений: 6 Разница мячей: 10:20 

Лучшие бомбардиры: 

Виктор Карпухин, 16 игр 5 голов

Максим Зимарёв, 16 игр 4 гола

Руслан Паштов, 14 игр 4 гола 

История встреч:

2018/19 – 14.09.2018 «Муром» 0:0 «Ленинградец»