24 ноября
2019
Новости клуба

Иван Будачев: Общение с Бэйлом получилось на минималках

Вратарь «Ленинградца» вернулся из Уэльса, где юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) провела три матча в 1-м раунде отборочного турнира Евро-2020 (U-19). 18-летний Иван Будачев в интервью клубной пресс-службе рассказал о встрече со звездами сборной Уэльса, чего ждет от жеребьевки Элитного раунда и какую роль в истории футбола отводит Льву Яшину.

Накануне игры с поляками понимали, что можем испортить репутацию страны и свою собственную

– Иван, примите наши поздравления. Ваша сборная заставила понервничать болельщиков! Почему не удалось победить Косово (1:1) и Уэльс (2:2), отставив решение вопроса о выходе в Элитный раунд на последний тур?

– В матче с Косово мы не реализовали огромное количество моментов. Возможно, ощущали какое-то давление. Все-таки Косово соперник, уступавший нам в классе, и от нашей сборной все ждали трех очков. С Уэльсом получилась тяжелая игра. Арбитр назначил два неоднозначных пенальти.

– Судейство для валлийцев было «домашним»?

– В целом я бы так не сказал. Нашу игру судил арбитр из Финляндии. Разве что история с назначением пенальти вызвала вопросы.

– После двух ничьих состоялся жесткий разговор с тренерским штабом? Судя по высказывания в прессе, Александр Кержаков не был доволен игрой команды?

– Конечно, слова тренеров до нас дошли. И сами ребята понимали, что если не обыграем Польшу – не пройдем в Элитный раунд, то это будет последняя игра в истории сборной 2001 года рождения. Понимали, что можем испортить репутацию страны и свою собственную. Мы с ребятами сделали все возможное, чтобы этого не допустить. Начало игры с поляками проходило на встречных курсах. Моменты создавали и мы, и соперник. Где-то повезло, что реализовали свои два момента, это придало уверенности команде, мы спокойно довели игру до победы (4:0) и заняли второе место в группе.

– Мини-турнир в Уэльсе вызвал интерес у местных болельщиков?

– Великобритания – родина футбола. Конечно, это добавляло эмоций и хотелось проявить себя. Трибуны заполнялись не полностью, но определенный интерес игры вызвали. Надо понимать, что стадион, где проходили матчи, находится на окраине Кардиффа, рекламы особой тоже не было. 

– С кем-то из местных звезд пересекались?

– До старта турнира мы проводили сбор неподалеку от Кардиффа. Представляете, к нам в гостиницу поселилась национальная сборная Уэльса, которая готовилась к отборочным матчам Евро-2020! Подошел к Гарету Бэйлу. Но общение получилось коротким. – «Hello! Please, photo. Thank you. Good luck» (смеется). Так что все на минималках.

– В сборной играло сразу пять зенитовцев. Общались с земляками?

– В нашей команде дружеская атмосфера. Это не первый наш сбор, со всеми ребятами познакомился. На клубы мы не делились. Разве что немного «прошлись» по зенитовцам, напомнив им Юношескую Лигу УЕФА, когда они влетели «Бенфике» 1:7.

– Впереди Элитный раунд. Есть ли такие сборные, против кого хотелось бы сыграть?

– Честно скажу, до 3 декабря, когда состоится жеребьевка, даже не хочется об этом думать. Пока просто порадуемся нашему успеху. Название «Элитный раунд» говорит о том, что проходных или легких соперников там не будет. Мы уверены в своих силах. За прошедший год встречались с топовыми сборными – Франция, Англия, Аргентина… Бояться точно никого не будем. 

В ПФЛ каждая игра – настоящая заруба

– Вы постоянно уезжали в сборную России, возвращались в «Ленинградец», где предстояло защищать ворота в серьезных матчах первенства ПФЛ. Тяжело по ходу сезона играть на два фронта?

– Мне наоборот нравится много играть на таком уровне. Это не первенство города, когда наша команда СШОР «Зенит» была заведомо сильнее многих соперников. В ПФЛ каждая игра – настоящая заруба. Возможно сейчас, когда первая часть сезона завершилась, небольшая усталость присутствует.

– Довольны ли своей игрой в первой половине сезона?

– Требования к себе всегда предъявляю выше тех результатов, которых добиваюсь. Без этого невозможно прогрессировать. Стараюсь разбирать и анализировать каждую игру за «Ленинградец» или за сборную. 

– У вас очень хорошая статистика – 15 матчей в ПФЛ в 2019 году из них 9 «сухих». Вам не кажется, что переросли уровень второго дивизиона? Если будут предложения, готовы ли принять новый вызов?

– Я уже говорил в предыдущем интервью, любые серии на ноль – исключительно благодаря команде. О новых вызовах мне пока ничего неизвестно, на данный момент никаких предложений нет. Я игрок «Ленинградца» и все силы отдаю этому клубу. Что будет в дальнейшем? Не вижу смысла загадывать наперед.

– Скоро в кинотеатрах страны премьера фильма о Льве Яшине «Вратарь моей мечты». Собираетесь посмотреть кино?

– Я смотрел документальные фильмы о Льве Яшине. Это человек-легенда отечественного спорта. Конечно, я схожу в кинотеатр, мне интересна история жизни лучшего вратаря нашего футбола. Я же много слышал рассказов о Яшине от своего первого тренера в СШОР «Зенит» Алексея Поликанова. Алексей Анатольевич в молодости играл в московском «Динамо» и был запасным вратарем под Львом Ивановичем Яшиным!

– Чем еще собираетесь заниматься в отпуске?

– Первое время об отдыхе придется забыть и заняться учебой. Летом я поступил в Педагогический университет имени Герцена, но был там всего… три раза. Теперь нужно закрывать все долги. На бюджетном отделении учиться тяжеловато, большая конкуренция, как и в футболе (смеется). 

В Элитном раунде Евро-2020 (U-19)весной следующего года сыграют 28 команд, которые будут распределены жребием (3 декабря) в 7 групп по 4 команды. Победители квартетов выйдут в финальную часть, которая пройдет с 19 июля по 1 августа в Северной Ирландии. Иван Будачев в марте дебютировал в юношеской сборной России, сыграв 14 матчей (3 официальных). Становился третьим призером на турнире Slovakia Cup и вторым на традиционном Мемориале Гранаткина, проходившем в Петербурге. В первенстве ПФЛ-2019/20 Будачев провел 12 игр, пропустил 10 мячей и 6 матчей отыграл на ноль.