6 декабря
2018
Новости клуба

Итоги 2018 года. Часть 2

Продолжаем подводить итоги календарного года.
Болельщики 

В Петербурге давно тлеет дискуссия о том, нужна ли городу вообще вторая профессиональная команда. Эту роль за последние десятилетия несколько раз пыталось примерить на себя «Динамо», но не преуспел. Теперь владелец клуба предпочёл переименовать его и увезти в солнечный Сочи. Областной проект «Тосно» за неимением собственного стадиона также квартировал на городских аренах и собирал неплохую аудиторию. Увы, несмотря на выход в Премьер Лигу и завоевание Кубка России, сохранить команду не удалось. 

 «Ленинградец» позиционирует себя именно как областной клуб и рассчитывает в будущем выступать по месту основной прописки. Интерес к футболу в Ленинградской области есть, о чём свидетельствуют два поединка в Тихвине. Посмотреть на игру против «Чертаново 2» в начале сентября пришло 3000 человек, месяц спустя за противостоянием с «Велесом» наблюдали 1600 зрителей (свою лепту внесла погода – шёл проливной дождь). Для второго дивизиона показатели очень перспективные. Что касается «Нова Арены», где «Ленинградец» проводит большую часть домашних матчей, здесь цифры варьируются от 200 до 650 зрителей. Суммарная посещаемость в играх чемпионата, по данным ПФЛ, составила 6870 человек. Два тихвинских матча собрали аудиторию больше, чем все петербургские вместе взятые. 

Что особенно приятно, за столь короткий срок сформировалось ядро активных фанатов, которые посещают не только домашние встречи, но и следуют за командой на выездные поединки. Наших ребят отчётливо слышно на трибунах. Спасибо вам за вашу поддержку! 

Статистика 

Помимо главных героев осени, о которых мы писали в первой части, стоит обратить внимание на показатели ещё двоих игроков. Максим Петров и Андрей Орлов – возможно, не такие броские, но они совершенно неслучайно попали в пятёрку лидеров по проведённому на поле времени (Петров возглавляет этот список). Они выполняют большой объём черновой работы, на их труде зиждется фундамент наших состоявшихся и будущих побед. Кстати, оба тоже из молодёжи: Максиму едва исполнилось 19 лет, Андрей старше всего на год. 

Продолжение следует...

Первенство ПФЛ зоны «Запад» возобновится 5 апреля матчами «Луки-Энергия» – «Днепр» и «Чертаново 2» – «Казанка». На следующий день, 6 апреля, пройдут ещё четыре встречи, одной из которых станет «Знамя Труда» – «Ленинградец». На домашнюю арену наш клуб вернётся 13 апреля, когда в рамках 19 тура состоится матч «Ленинградец» – «Луки-Энергия».

Пока игроки ушли на заслуженный отдых, а подготовка к весенней части сезона начнется после новогодних праздников. В феврале и марте команду ожидают сборы за границей.