6 декабря
2020
Новости клуба

Пинчук – лучший по оценкам InStat Index!

Продолжаем подводить итоги первой части сезона в цифрах.

Сегодня представить футбол без цифр невозможно. Цифрам абсолютно безразлично, красиво ли сыграл футболист, симпатичная ли у него прическа или тату. Холодная статистика. Цифры не предвзяты и именно в этом их главный козырь. Хотя, наверное, и они могут давать небольшую погрешность. Попытаемся с помощью различных цифровых показателей, предоставленных нашему клубу компанией InStat, провести анализ выступления «Ленинградца». Сравним некоторые показатели с предыдущим сезоном. На летне-осеннем отрезке в 2019 году наша команда провела те же 20 матчей (17 – в ПФЛ и 3 – в Кубке России). Также предъявим на суд цифры лидеров Группы 2 ОЛИМП-Первенства ПФЛ сезона-2020/21 в отдельных номинациях.

ТТД (технико-тактические действия)

Основная суть ТТД в том, что практически каждое действие футболиста на поле идет в статистику: передачи, отборы, единоборства, удары по воротам, перехваты и так далее. За каждое такое действие «начисляется» балл, а также вычисляется процент брака. 

Обобщим. Насколько подсчет ТТД объективен? В матче с «Муромом», о котором вспоминал в итоговом интервью главный тренер Денис Бушуев, наша команда действительно имела громадное преимущество, но индивидуальное мастерство футболистов и элементарное невезение не позволили его реализовать. Похожая ситуация произошла и в матче с «Казанкой», особенно во втором тайме. Преимущество нашей команды было тотальным. Получается, что набор тактико-технических действий не гарантирует результат? Обратную сторону медали проиллюстрировала таблица «худшие матчи». В Иркутске и во Владимире «ленинградцы» совершили минимальное количество ТТД, в Сибири с запредельным браком – 37%(!), но сохранили приемлемый счет на табло в выездных матчах. Кроме того, достойно выглядели на экзамене с представителем Премьер-лиги. Логично, что уровень футболистов «Уфы» не позволил совершить большое количество технико-тактических действий.  

Сумма ТТД в матчах ОЛИМП-Первенства ПФЛ практически не отличается от всех игр «Ленинградца», с учетом кубковых. Наша команда в пятерке лучших Группы 2. Бросается в глаза, что в ТОП-5 нет единоличного лидера. «Олимп-Долгопрудный» лишь на 11 месте в этой номинации (745 – ТТД, 558 – успешных). 

Instat Index

Поясним, из чего складывается оценка InStat Index. Это оценка футболиста, автоматически генерируемая в зависимости от действий игрока на поле, силы соперника и вклада игрока в общий успех команды. Командный InStat Index определяется как средняя оценка всех футболистов. При этом сразу оговоримся, что оценки игроков InStat Index не являются истиной в последней инстанции…

Несколько тенденций. В пятерку лучших по средним оценкам вошли в основном игроки обороны. Это вполне объяснимо. Защитники нашей команды играли стабильно и вносили весомый вклад в общекомандный успех. Даже Руслан Баширов, сыгравший из-за травмы всего 6 матчей, или новобранец клуба Влад Микушин (8 матчей). Разбавил эту оборонительную компанию Роман Воробьев. Очень сильно отыгравший на старте сезона и набравший в стартовом матче с «Родиной» (5:2) – 280(!) баллов по оценке InStat Index. Это лучший показатель среди всех наших игроков во всех матчах! У Пинчука, к слову, высший балл (267) в матче со «Смоленском» (4:0).

По данным InStat


Пресс-служба ФК «Ленинградец»