СМИ о команде

Игорь Левит: 12 часов дороги ради футбола? Всего лишь дело привычки

Прожив пока всего-то несколько месяцев, новый проект Ленобласти добился маленькой победы: те сотни болельщиков, что появляются на матчах, редко уходят с ощущением напрасно потраченного времени. Свои — городские и областные — выступают весело, показывая, что футбол на профессиональном уровне все еще может быть развлечением для самих игроков.
Есть у «Ленинградца» еще одна особенность. Генеральный директор Игорь Левит не стесняется сесть в автобус и провести в нем из трех суток 24 часа. Переживать за своих для представителя строительного бизнеса оказалось самым сильным футбольным впечатлением в жизни.
«Разочарование только одно: ’’Ленинградец’’ не на первом месте!»
Игорь Левит

— Игорь Михайлович, футбол — столь специфический бизнес, что часто разочаровывает тех, кто вкладывает в него деньги. «Ленинградец», по сути, экспромт. Как вы, как руководитель клуба, оцениваете пройденный путь?

— Футбол — действительно особый вид деятельности, для меня до прошлого лета незнакомый. При этом абсолютно ни в чем не разочаровался и считаю, что футболом можно и нужно заниматься. Им болеют взрослые и дети, его заслуженно называют спортом номер один на планете. Футбольный клуб — тот же трудовой коллектив, просто выполняющий специфическую функцию. А ты, как руководитель, можешь на него влиять. Наш клуб — абсолютно управляемый. Другое дело — команда, как спортивная единица, находится в среде, где уже нет возможности влиять на все. Слишком много внешних факторов, многие из которых субъективны, и их невозможно даже спрогнозировать (травмы, судьи, погода и еще много чего). Но не могу сказать, что столкнулся с чем-либо столь неприятным, что готов отказаться от продолжения. В основном впечатления на сегодняшний момент все позитивные.

— Но вы всегда были футбольным болельщиком. И наверняка читали и слышали обо всяких ужасах, которые творятся в низших российских дивизионах. Смогли все сами увидеть?

— Вы правы, я читаю немало о футболе. И на самом деле в голове обывателя достаточно представлений о неприятных футбольных явлениях, но пока я с ними не сталкивался. Например, самое отвратительное, что есть в футболе, — «договорняки». Их не видел, пусть в некоторых играх ПФЛ «Запад» и было зафиксировано несколько удивительных результатов. То же самое по судьям. «Ленинградец» провел 16 матчей, где-то судейство нам меньше нравилось, где-то было абсолютно нормальным. Не скрою, после пары матчей эмоции захлестывали, что-то казалось несправедливым. Потом подумаешь, пересмотришь — и приходишь к выводу, что это не повод опускать руки. Агенты? Мы сразу приняли решение, что не хотим работать с агентами. Пока все игроки общаются с клубом напрямую. У многих ребят контракты первые, они своими покровителями еще не обзавелись. Считаю, им это не нужно на данный момент. В чем-то агент помочь может, но вполне можно на первых порах обходиться без него. Ребятам интересно выступать за наш клуб, ни с одним из футболистов не было проблем, связанных с заработной платой, — все решалось быстро, почти сразу ударяли по рукам. В общем, доволен я практически всем, кроме того, что идет «Ленинградец» не на первом месте.

Читайте продолжение в источнике->