Хоккейный счет в завершении сезона

Локомотив-Казанка» – «Ленинградец» – 5:3

«Локомотив-Казанка»: Савин, Салахетдинов, Самохвалов, Поярков (Винниченко, 77), Магкеев, Рыбчинский (Карапузов, 65). Дорофеев (Вагабов, 85), Махатадзе (Глушков, 58), Куликов, Долгов (Чиканчи, 72), Агеев

«Ленинградец»: Мухин – М.Петров (Новицкий, 75), Костин (к), Пинчук, Дятлов – Орлов, Шепелев – Астафьев, А.Петров (Миронов, 47), Гусейнов – Хлусов (Лучин, 66)

Голы: Махатадзе. 8, с пенальти (1:0); Махатадзе, 34 (2:1); Дорофеев, 48, с пенальти (3:1); Долгов, 72 (4:1); Петров, 16 (1:1) Лучин, 74 (4:2); Астафьев, 76 (4:3); Агеев, 82 (5:3)

Предупреждения: Поярков, 39, Агеев, 59 / – Судья: Олег Евстигнеев (Королев)

2 июня. Москва. «Сапсан-Арена»

В пятницу, в последний день весны, футбольный клуб «Ленинградец» отпраздновал год со дня рождения, а уже на следующий день команда погрузилась в «Сапсан» и отправилась проторенным маршрутом – в Первопрестольную, чтобы сыграть заключительный матч в своем первом сезоне на… «Сапсан-Арене». К слову, волей календаря все весенние матчи наша команда проводила либо в Москве, либо в ближайшем Подмосковье.

Хозяева были лишены всяческой турнирной мотивации. Команда Дениса Клюева ниже второго места не опускалась, но и выше подняться не могла. Впрочем, в нынешнем сезоне фарм-клуб «Локо» вроде бы и не ставил задачи выхода в ФНЛ? «Областные» же при определенном раскладе могли финишировать четвертыми. Правда, для этого должен был потерять очки «Долгопрудный», начинавший свой матч с «Луки-Энергией» на час раньше.

У «Ленинградца» в «основе» вышли те же десять полевых игроков, что и в победной игре с владимирским «Торпедо». Лишь Владимир Мухин заменил в воротах Ивана Будачева. На то была уважительная причина. Наш вундеркинд всю неделю провел на УТБ в Новогорске, где в составе сборной России U-19 готовился к Мемориалу Гранаткина.

Уже в дебюте игры отчасти вспомнился финал Лиги чемпионов. Наши центральные защитники пытались создать искусственный офсайд, но ассистент главного арбитра флажок не поднял. В итоге Мухину пришлось фолить на Агееве. Пенальти. Вратарь пытался что-то доказать служителю Фемиды. Бесполезно. Неважно кто перед тобой – Дамир Скомина или Олег Евстигнеев… Мухин был близок к спасению, разгадав удар с «точки» Махатадзе. Увы, «почти» в футболе не считается.

В отличие от «Тоттенхема», у Ленинградца» был план «Б». Наша команда за счет активных действий впереди прижала маленьких «железнодорожников» к воротам. На 14-й минуте Астафьев едва не замкнул на дальней штанге прострел слева Гусейнова. А вскоре родился ответный мяч. Гусейнов подал мяч из углового сектора, хозяева вынесли мяч из штрафной, где на подборе первым оказался Александр Петров. Удара нашего полузащитника подкорректировал Самохвалов. Мяч после рикошета от ноги защитника закатился в ворота.

Команда из Ленинградской области продолжала искать счастье у ворот соперника. Каждый угловой Гусейнова наводил панику на оборону «Казанки». Могли отличиться Пинчук и Костин. Мяч после удара нашего капитана даже скользнул по стойке ворот. Если бы в те минуты кто-то бы сказал, что на перерыв мы уйдем, уступая в счете… Однако провалились опорные полузащитники, не успев накрыть Махатадзе, положившего мяч точно в угол ворот метров с 25-ти. Стоит ли искать логику в футболе? В первом тайме по количеству ударов (13-5) наши игроки почти в полтора раза превзошли соперника, но чтобы набирать очки – нужно реализовывать свои моменты! Это аксиома!

В перерыве стало ясно, что борьба за четвертое место закончилась. «Долгопрудный предсказуемо выиграл свой матч. Оставалось достойно завершить первый в истории сезон. Но как это сделать, когда противостоять приходится на только ближайшему резерву обладателей Кубка России, но и человеку в желтом. Где «подмосквич» Евстигнеев усмотрел пенальти, когда за мяч боролись Агеев и Максим Петров? Вопрос для профессионалов в этом вопросе, простите за тавтологию! На 48-й минуте одиннадцатиметровый удар реализовал капитан «Казанки» Дорофеев.

Казалось, второй тайм обе команды доиграют. «Казанка» в очередной раз в этом матче забила нелогичный мяч. После серии рикошетов лучший бомбардир хозяев Долгов буквально занес спортивный снаряд в ворота. 1:4 по такой игре – какая-то нелепица! Наш тренерский штаб выпустил на поле Даниила Лучина. Вскоре 19-летний форвард СШОР «Зенит» оказался один в центре штрафной и открыл счет забитым мячам в ПФЛ, а затем Лучин ассистировал Астафьеву. Наш ветеран точно пробил головой.

«Ленинградец» вернулся в игру и был близок к тому, чтобы совершить камбэк в стиле «Ливерпуля», «Тоттенхэма», МЮ или «Аякса»! Жаль, что Лучин не сумел дотянуться до мяча после того, как Гусейнов сделал классную передачу, а в следующем эпизоде Даниил вошел в штрафную, разбросал защитников, но зачем-то пробил на силу – выше ворот. Шла 80-я минута… Время сравнять счет еще оставалось. Однако наши защитники вновь потеряли концентрацию, позволив Агееву расстрелять ворота Мухина из центра штрафной. 5:3. Иногда и в футболе фиксируют хоккейные счета. На этом можно было ставить точку. Не только в этом матче, но и в сезоне-2018/19. «Ленинградец» занял пятое место, что для дебюта вполне приемлемый результат. Тренерскому штабу и руководству еще предстоит проанализировать весь ход турнирной дистанции. А нам, болельщикам, поблагодарить футболистов и верить в лучшее уже в сезоне-2019/20, старт которого намечен на вторую половину июля.