10 июня
2022
Новости клуба

Громим «Волну» и завершаем сезон на мажорной ноте!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 2-й этап. 12-й тур «Волна» – «Ленинградец» – 0:6 

«Волна»: Дегтярев (Тюрин, 46), Шалеев (Васильев, 73), Кожухов, Волков (Овчинников, 46), Захаров, Зубаиров (Ильин, 46), Крюков, Зимовец (к), Голятов, Квашук (Овинченко, 73), Ширин.

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к) (Кудрявцев, 60), Каптилов (Баширов, 60), Яковлев – Суханов (Анисимов, 46), Казаков – Сиротов (Розманов, 46), Воробьев (Хлусов, 60), Дмитриев – Умаров.

Голы: Костин, 2; Сиротов, 12; Дмитриев, 19; Умаров, 21; Дмитриев, 33; Крюков, 38, в свои ворота.

Предупреждения: – Судья: Андрей Прокопов (Ярославль). 10 июня. Дзержинск. Стадион «Химик». 

Впервые в клубной истории «Ленинградец» завоевал бронзовые медали первенства России ФНЛ-2.

Чтобы не попадать в зависимость от результата игры «Мурома», отстававшего от нашей команды на один балл, нужно было обыгрывать «Волну». Нижегородская область встретила нас летней жарой. Сергей Кирьяков не стал ничего менять в стартовом составе, победившем в прошлую субботу «Динамо»-2 (1:0).

Начали наши очень бодро, сразу взяли мяч под контроль и в первой же атаке забили. Получили право на угловой. Эдуард Суханов исполнил корнер, а Сергей Костин переиграл защитников на «втором этаже». Это был третий мяч капитана. Всего же у наших оборонцев – 11 голевых свершений в уходящем сезоне! Успех любимой команды отпраздновали наши болельщики, пробившие выезд в Нижегородскую область. Вообще, наш двенадцатый игрок заслуживает самых теплых слов. Надеемся, и в предстоящем сезоне видеть такую же страстную поддержку в гостевых встречах!

Получив гандикап, «ленинградцы» смогли строить игру на быстрых контратаках, используя скоростные качества игроков передней линии. В первую очередь, Дмитриева! Игорь провел сильный матч, доказал, что прогресс в его игре не только желаемое, но и действительное! Два гола и два ассиста – таков урожай нашего юниора. Дмитриев ассистировал Сиротову. Потом добил мяч в сетку после удара головой Николаева. Помог отличиться Умарову. Убежал на рандеву с вратарем хозяев, получив от Суханова своевременную передачу и пробил в дальний. Последний мяч побывал в воротах областных нижегородцев после автогола. Яковлев выполнил роскошную диагональ в штрафную, а Ризван вынудил защитника забить в свои. Могли забивать еще, но это не тот случай, когда нужно уповать на (не)реализацию моментов.

Шесть мячей за тайм – хорошая скорострельность. Подобное с нашей командой уже происходило. Прошлой осенью в домашней игре с «Зенитом»-2, с той разницей (7:1), что разгром вторых «сине-бело-голубых» пришелся на второй тайм. Вторую половину команда Кирьякова провела в режиме тренировки с повышенной ответственностью. Очень хотел оформить хет-трик Дмитриев, немного не хватило хладнокровия в завершающих эпизодах. Отметим дебют в официальном матче 18-летнего Романа Кудрявцева. Воспитанник областного футбола в нашей команде с декабря прошлого года. Кудрявцев, уверенно отыгравший полчаса на позиции левого центрального защитника, стал 55-м футболистом в истории «Ленинградца». Наша команда одержала пятую крупную победу в сезоне, но вот поднять планку на новую высоту не смогла. «+6» уже было в матчах с «Луки-Энергией», «Зенитом»-2 и «Казанкой». 

Набрав 38 очков (с учетом первого этапа), «областные» финишировали на третьей строчке в турнирной таблице группы 2 «А». Сезон-2021/22 уходит в историю. Впереди короткий отпуск. Новый чемпионат стартует в середине июля. Ждем продолжения. Только область! Только победа!.

Цифра

100

В заключительной игре сезона «Ленинградец» отметил юбилей – сотый матч в первенствах России. Наша команда дебютировала во втором дивизионе в сезоне-2018/19. Одержала 51 победу, 21 матч завершила вничью, в 28-ми уступила соперникам. Разница забитых и пропущенных мячей: 165-102. Рекордсмен «областных» по количеству матчей в первенстве – наш капитан Сергей Костин (87). Лучший бомбардир – Ризван Умаров (31 мяч). 

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренера «Ленинградца»: – Часто заключительные матчи сезона проходят в таком ключе, когда одна команда мотивирована, стремится победить, другая же дает возможность проявить себя молодым игрокам, тем кто получал меньше игрового времени. У нас был шанс занять третье место, мы вышли отмобилизованными, забили быстрый гол, поймали кураж… Прошедший сезон я бы разделил на две части. В первой половине играли в футбол, приносящий нам удовольствие. Во второй были немного разочарованы, в некоторых матчах не должны проигрывать, но теряли очки. Немного присутствует неудовлетворение, могли подняться выше в таблице, занять второе место. Однако с оптимизмом смотрим в будущее и будем готовиться к следующему сезону. 



Пресс-служба ФК «Ленинградец»