Новости клуба

Громим шведов на сборах

«Ленинградец» – «Васалунд» (Швеция) – 4:2

«Ленинградец»: Мухин – М.Петров, Баширов (Спиридонов, 46), Костин (к), Дятлов (Миронов, 89) – Орлов (Семка, 46), Шепелев (Поляков, 46) – А.Петров (Новицкий, 85), Власов (Лучин, 66), Корцов – Хлусов (Розманов, 69)

Голы: Шепелев, 5 (1:0); Атьено, 14 (1:1); Карку, 41, с пенальти (1:2) Розманов, 76 (2:2); Лучин, 81 (3:2); Розманов, 88 (4:2)

18 марта 2019. Аликанте (Испания). Alicante Playground. 20 зрителей

Первый матч на испанском сборе получился очень непростым, но закончился уверенной победой «Ленинградца». Успех нашей команде принесли молодые ребята, пополнившие состав буквально перед отлётом в Валенсию.

На поле с первых минут вышли: вратарь Владимир Мухин; защитники Максим Петров, Сергей Костин, Руслан Баширов и Данила Дятлов; полузащитники Андрей Орлов, Владислав Шепелев, Александр Петров, Олег Власов и Егор Корцов; нападающий Никита Хлусов. Из-за небольших повреждений встречу пропустили Василий Пинчук и Айхан Гусейнов, зато травму наконец залечил Егор Спиридонов, не участвовавший в турнире на Призы Полпреда.

Ленинградцы сходу попытались захватить инициативу и уже в самом дебюте встречи организовали две опасные атаки, отличиться в которых мог Корцов. Оба его удара пришлись мимо цели. Соперник не собирался отсиживаться в обороне и пару мнут спустя организовал выход один на один, остановить который Баширову удалось только ценой жёлтой карточки. Тем не менее, уже в следующем игровом эпизоде номинальные хозяева повели в счёте – после отбора в центре поля Власов протащил мяч по правому флангу, откатил его Хлусову, а тот выложил идеальный пас на одиннадцатиметровую отметку, откуда брошенный защитниками Шепелев точно положил снаряд в левый угол.

К сожалению, радость была недолгой. «Васалунд» оказался командой физически крепкой и неуступчивой; организованный шведами прессинг стал причиной грубой ошибки Мухина на 14 минуте, когда наш вратарь попытался разыграть мяч с защитниками и буквально подарил его набежавшему из глубины Энтони Атьено. Середина и концовка тайма прошли в упорной борьбе. У хозяев не получалось завладеть территориальным преимуществом, чаще приходилось рассчитывать на контратаки. Некоторые из них получились очень опасными, как проход и удар Власова на 39 минуте, но чашу весов в свою пользу всё-таки склонили гости. За пять минут до перерыва прессинг снова принёс им успех – активный Атьено накрутил несколько финтов в штрафной и грамотно подставился под ногу Баширова. Судья имел все основания предъявить второе предупреждение и оставить «Ленинградец» в меньшинстве, но ограничился назначением пенальти, который уверенно реализовал Джуниор Карку.

Оргвыводы последовали незамедлительно. В перерыве тренерский штаб «Ленинградца» убрал с поля Баширова, позицию которого занял Спиридонов. Также на скамейке остались оба опорника – вместо Орлова и Шепелева появились Поляков и Сёмка. Второй тайм начался с нескольких грубых стыков. В одном из них повздорили Максим Петров и Седрик Дана, получившие по жёлтой карточке, а буквально минуту спустя ещё один «горчичник» арбитр выписал Исаку Хину за грубый прыжок в ноги того же Максима Петрова. Решительность рефери помогла затушить страсти, но перелома в игре ничего не предвещало. Пока наконец «Ленинградец» не сделал две судьбоносные замены: за двадцать минут до конца вместо Власова и Хлусова на поле появились Лучин и Розманов. Первому из них 19 лет, второму нет ещё даже 18.

С появлением двух свежих нападающих игра заметно оживилась. Воспитанники СШОР «Зенит», прекрасно знакомые друг с другом и удачно проявившие себя на «Турнире Полпреда», принялись раскачивать правый фланг обороны «Васалунда» и совместными усилиями соорудили гол на 76 минуте. Лучин протащил мяч вдоль линии штрафной и выкатил его под удар, Розманов хладнокровно в одно касание поразил ближний угол ворот. Пять минут спустя новички поменялись ролями – Розманов протащил мяч по центру, выкатил удобный пас на ход Лучину и тот с убийственным спокойствием реализовал выход один на один с вратарём. Уверенность ребят в обоих эпизодах произвела ошеломительное впечатление. За две минуты до финального свистка Розманов поставил восклицательный знак в своём потрясающем дебюте – пойдя до конца на не очень удачный пас из глубины, он заставил ошибиться голкипера и закатил мяч в покинутые им ворота.

Концовка встречи получилась немного оторванной от её содержания. Исход крайне тяжёлого, вязкого противостояния решили индивидуальные действия двух дерзких юношей, которые сумели взвинтить темп матча и смять подуставшую оборону соперника. «Ленинградец» можно поздравить с очередным успешным приобретением, сделанным в своём молодёжном резерве, но впереди и у ребят, и у всей команды ещё очень много работы.