«Зенит»-2 – «Ленинградец» – 1:1

«Зенит»-2: Бязров, Вахания, Скроботов, Москаленчик, Кирш, Родионов (Хайлоев, 46), Сергеев, Саусь (Троянов, 79), Марьянов (Шайхтдинов, 60), Черномырдин, Фатеев.

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Микушин, Каптилов, Яковлев – Горелишвили (к), Шепелев – И. Воробьев, Сиротов, Дмитриев – Бачинский.

Голы: Марьянов, 45+1, с пенальти (1:0); Горелишвили, 78 (1:1).

Предупреждения: Шайхтдинов, 86; Бязров, 90+1 / Яковлев, 64; Дмитриев, 76. Судья: Эмир Привалов (Сочи). 9 ноября.

Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 253 зрителя.

Вопреки цепочке неблагоприятных обстоятельств, наша команда проявила характер и мастерство, сумев уйти от поражения в гостевом матче с «Зенитом»-2 и продолжает лидировать в общем зачете Группы 2.

Наивно было ожидать от питерской погоды щедрости в первой декаде ноября. С утра периодически накрапывал дождь, а ближе к старту игры на улице Верности осадки только усилились. Впрочем, в равных условиях оказались обе команды. И огромное спасибо нашим болельщикам, заряды которых были слышны с трибун «Смены».

Уже продолжительное время мы не можем рассчитывать на целую группу травмированных игроков. И каждый из них – лидер на своей позиции! Сергей Костин – в обороне, Эдуард Суханов – в опорной зоне, Руслан Казаков – в роли разыгрывающего, Михаил Маркин – наконечника копья, плюс громадный опыт Романа Воробьева! Назовите команду, которая с такими кадровыми потерями продолжает уверенно лидировать и набирать очки?

Как мы и предполагали, второй «Зенит» вышел заряженным на борьбу. На свежести (хозяева готовились к игре десять дней) несколько раз угрожал нашим воротам. Смирнов сыграл безупречно! Апогеем стал момент на 25-й минуте после розыгрыша углового, когда Егор ногами отразил удар буквально с метра. На этом все атакующие мероприятия хозяев закончились. Вплоть до финального свистка на поле доминировали «областные».

Наши играли очень широко, постоянно меняя направление атак. Давление на оборону «сине-бело-голубых» оказывали буквально все игроки. За весь первый тайм мы подали восемь угловых, выиграли несметное количество подборов. Хорошие моменты были у Воробьева, Каптилова, Горелишвили, Шепелев пару раз прикладывался к мячу с дальней дистанции. «Зенит»-2 держался, пытаясь изредка контратаковать. В принципе, ничья была бы закономерным итогом тайма. Но вмешался судья! 26-летний сочинец Привалов усмотрел фол в подкате Николаева. Пенальти! К мячу подошел защитник Марьянов и пробил в правый от Смирнова угол. С третьей попытки в нынешнем сезоне соперникам удалось забить нашей команде с «точки».

В перерыве арбитр не успокоился и удалил со скамейки нашего главного тренера. Вспомнилась история годичной давности, когда 10 ноября(!) мы принимали в Рощино питерское «Динамо» еще в более сложных погодных условиях, с неоднозначными судейскими решениями. После первого тайма уступали 0:1 и в итоге потеряли три очка. К счастью, история не повторилась! Да и не могла повториться! Во втором тайме на поле «Смены» зрители увидели одну команду. Гости безраздельно владели преимуществом, обрушив мощь атак на ворота Бязрова. Наконец-то пошли моменты у нашего голеадора Бачинского, Каптилов мог отличиться после очередного «стандарта» Горелишвили.

На 78-й минуте Хайлоев рукой подтолкнул в спину Бачинского. Трибуны замерли в ожидании. Именно с этой точки удар Горелишвили принес победу нашей команде в игре первого круга. И через мгновенье мяч затрепыхался в сетке!«Это мастерство! Его в гастрономе не купишь!», – цитируем классиков тренерского цеха советской эпохи. У Бязрова не было ни единого шанса парировать удар со штрафного.

Время дожать соперника оставалось. Наши игроки отдали для этого все силы! Яковлев и Дмитриев на своем левом фланге терроризировали оборонительные построения хозяев. Защитники заблокировали удар нашего юниора с линии вратарской, еще в одном эпизоде Игорь влетел в штрафную, но уже не осталось сил для плотного удара. Последнюю попытку не использовал Бачинский, здорово развернулся, однако вновь его удар попал под блок защитника. Надо отдать должное зенитовцам, они действовали самоотверженно и отстояли ничью.

Отвыкли мы терять очки за последние полтора месяца. Впрочем, на другой чаше весов – высокое качество игры, оцененное в том числе и представителями соперника. Немного подсобил нам ивановский «Текстильщик», в параллельной подгруппе уступив в гостях «Чертаново» (0:1). Заключительный тур таит в себе массу крутых интриг! В воскресенье, 13 ноября, «Ленинградец» принимает на «Петровском» «Луки-Энергию», которая также не потеряла шансы пробиться в заветную шестерку. Игра начнется в 14-00. Вход для зрителей – свободный! В это же время на «Смене» стартует матч «Зенит»-2 – «Зоркий». При определенных раскладах наши потерянные очки в игре с «сине-бело-голубыми» могут весной «обнулиться»…

Пресс-конференция

Александр Шмарко, тренер «Ленинградца»:

– Одна команда атаковала, другая практически всю игру оборонялась. Пытались вскрыть плотную оборону, нас, к сожалению, подвела реализация. Думаю, на три игры моментов хватило бы. Игра проходила в тяжелых погодных условиях, ребята очень устали, полностью отдали себя игре. Градус матча поднял судья! Мы смотрели эпизод с назначением пенальти. Скорее, фола там не было, чем был... Получилось настоящее дерби, каждая команда решала свои турнирные задачи. Впереди игра с «Луки-Энергией», мы преодолеем все сложности, у нас есть время на восстановление и подготовку. В последнем матче осенней части сезона выйдем бороться за «золотые» три очка!