30 декабря
2022
Новости клуба

Год 2022. Избранное

Встречаем Новый год с осторожным оптимизмом.

В последний день мая предстоящего 2023-го наш клуб отпразднует юбилей. Очень хотелось бы завершить первую пятилетку решением главной задачи. Чего уж скрывать, все мы мечтаем начать сезон-2023/24 в Первой лиге! И предпосылки к этому как никогда есть! Пока же выделим главные, на наш взгляд, события в уходящем в 2022 году.

1. Вспоминаете лето? Наш клуб устроил кадровую мини-революцию. Многие отреагировали на новости цитатой из «Бриллиантовой руки»: «Все пропало, гипс снимают – клиент уезжает…». Но мы с пониманием отнеслись к непониманию. Генеральный директор Игорь Левит все объяснил. Чтобы двигаться дальше, а не стоять на месте требовалась небольшая встряска. Руководство клуба рисковало? Да! Сумеют ли новички с листа добавить в качестве, а главное – обеспечить результат, которого нам так не хватало в предыдущие сезоны? На промежуточном финише риск себя оправдал. Только вот разливать шампанское для тех, кто рискует – рано.

2. Сейчас по прошествии времени мы вспоминаем драматическую развязку в последнем туре первого этапа. Наш весенний отрыв висел на волоске. Представьте, если бы Кострома не забила за десять минут до финального свистка и не вошла в ТОП-6, куда бы вошел «Зенит»-2, пропустивший уже в компенсированное время?! И что тогда, «Ленинградец» и «Текстильщик» начинали бы второй этап с равным количеством очков. Было бы в высшей степени обидно! Но Фортуна наконец-то повернулась к нам лицом, чего опять же нельзя сказать о предыдущих сезонах. «Судьба – она ведь тоже умная. Она достойных ищет». Мы заслужили этот гандикап! Пусть и в дальнейшем нам фартит. Футбольная мудрость гласит: «Нет фарта – быть инфаркту!». 

3. Пока мы говорили исключительно в контексте результата. Но ведь футбол еще и зрелище, а не только счет на табло. Уже второй сезон кряду наш главный тренер Сергей Кирьяков прививает команде игру, нацеленную на атаку. И даже в условиях Второй лиги, когда половина команд выставляет перед своими воротами целый автобусный парк, мы играли в футбол, а не страдали на поле. Показательным был момент в гостевом матче со вторым «Енисеем», когда на протяжении десяти с лишним минут мы с легкостью контролировали мяч. А сколько раз наши креативщики срывали овации трибун «Петровского»! Само по себе все это не могло родиться. Только кропотливая работа не тренировках обеспечивает прогресс команды!

4. «Ленинградец» – сплав опыта и молодости, как бы это не прозвучало банально. Костин, Горелишвили, Маркин, Суханов – хребет, на котором держится весь командный организм. Средний класс – Яковлев, Каптилов, Казаков, Илья Воробьев, Бачинский – добавляет качества. Незаметно подросли и возмужали наши молодые да ранние – Дмитриев, Николаев, Смирнов. В уходящем году практически каждый футболист прогрессировал. Не сомневаемся, некоторые из них уже попали на карандаш к российским топам. Но нам очень бы хотелось, чтобы костяк команды сохранился и на новом уровне развития клуба. А еще обязательно нужно отметить прогресс областной школы – СШ «Ленинградец». 15-16-летние футболисты заключили контракты с нашим клубом! О чем это говорит? «Ленинградец» собирается играть вдолгую! 

5. Знаковый момент в завершающемся году – переезд команды на стадион «Петровский». Здесь обязательно нужно поблагодарить нашего главного болельщика, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, без участия которого вряд ли бы наша команда заиграла на легендарной арене. Говорят, дома и стены помогают. Бесспорно! А еще и качество газона стало для нашей команды одним из преимуществ над соперниками. Верим, что победная серия на «Петровском» продлится и в наступающем году! И поклон Вам, всем нашим болельщикам! Ваша поддержка ощущалась в каждом матче, как дома, так и на выезде.От Москвы до Красноярска, от Калининграда до Великого Новгорода, пусть и в небольшом количестве, но мы благодарны каждому из поклонников «темно-синих»!  

Дальше – больше. Крепкий фундамент заложен и есть все основания думать, что наше здание простоит еще много лет.

С Новым годом! Здоровья и веры в лучшее! «Только Область – только победа»!



Пресс-служба ФК «Ленинградца»