23 декабря
2019
Новости клуба

Главный креативщик, «Легенда №88», «лучший шестой игрок»

«Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, какая у вас команда», – говорил великий советский тренер Виктор Маслов… Вместе с официальным сайтом ФК «Ленинградец» игру полузащитников в первой половине сезона проанализировал спортивный директор нашего клуба Денис Гагарин.

 Руслан Казаков, 20 лет 

– Руслан оправдал наши ожидания. Сыграл на высоком уровне. Ему нужно прибавлять в реализации моментов. Практически в каждой игре есть возможности забить, но он хочет довести эпизод до верного. С другой стороны, его голы становились переломными. В кубковом матче в Великих Луках сравнял счет, а в домашней игре первенства ПФЛ со «Звездой» забил победный мяч уже в компенсированное время. Казаков один из лидеров полузащиты. Главный по креативу, таких игроков не так много в любой команде.

Никита Поляков, 20 лет

– У баскетболистов NBA есть такая номинация «лучший шестой игрок», приз вручается лучшему запасному. Если проводить аналогию, Поляков – лучший игрок «Ленинградца», выходящий на замену. В большинстве случаев он усиливает игру. Это заметно по его действиям на поле. Опорный полузащитник с хорошим объемом работы. В этом сезоне Никита начал забивать. Один из его мячей (в домашней игре с «Луки-Энергией») признали самым красивым в группе «Запад» ПФЛ в октябре месяце. Он игрок обоймы, значимый для нашей команды.

Владислав Шепелев, 19 лет

– Я согласен с оценкой старшего тренера Бориса Рапопорта, назвавшего Шепелева самым полезным игроком первой половины сезона. Влад жаждет борьбы каждую секунду. Он понимает, что от его игры зависят атакующие и оборонительные действия, он умеет переключаться. Чаще всех вступает в единоборства. Скорее всего, его желтые карточки связаны с тем, что Шепелев ищет борьбу и никогда от нее не уходит. Для «Ленинградца» – это очень ценный футболист.

Николай Шиков, 32 года

– Приглашая в команду Николая, мы знали его уровень. С первых же игр он влился в основной состав, играл на позиции атакующего полузащитника, забивал голы. На него выпала большая нагрузка. В связи со сменой полей возникли некоторые проблемы со здоровьем. Уже ближе к финишу осеннего отрезка он пропустил несколько матчей, получал меньше игровой практики. Однако его опыт, умение обыграть соперника один в один очень важны для команды.

Александр Петров, 27 лет

– Саша начинал сезон игроком стартового состава. Достаточно опытный и креативный. Он знает свои проблемы. Играя в полузащите, футболист должен переключаться на оборону, что у него не всегда получается. В какой-то момент у Петрова произошел спад физической формы. Однако мы дорожим такими исполнителями. Александр с первого дня в нашей команде. Надеюсь, что после зимних сборов он продолжит радовать болельщиков своей игрой. Такое понимание игры есть далеко не у каждого футболиста.

Максим Астафьев, 37 лет

–Максим Юрьевич – это уже легенда клуба! «Легенда №88»! Для команды – ценный игрок, с колоссальным игровым и житейским опытом. Выходя на поле, он отдает себя полностью. У тренерского штаба к Астафьеву вообще нет никаких вопросов. В свои годы выполняет огромный объем работы и по праву играет в основном составе. Может сыграть на разных позициях – всю бровку закрыть, атакующего полузащитника и даже нападающего. Астафьев и забивает, и отдает. В каждой игре у него есть моменты.

Андрей Орлов, 21 год

– В прошлом сезоне Андрей получал больше игрового времени и забивал важные мячи. Однако сейчас на его позиции выросла конкуренция. Начинал он, как игрок «основы», потом получил травму – сломал палец на ноге. Пропустил несколько игр. За это время другие ребята проявили себя. Однако никто не списывает Орлова со счетов, будет продолжать работать – будет играть.

Андрей Анисимов, 19 лет

– Андрей появился в «Ленинградце» за день до закрытия трансферного окна. В «Зените»-2 он провел на поле лишь 8 минут в ПФЛ, остальное время играл за молодежную команду. По сути, на уровне второго дивизиона он играл впервые в карьере. Мы хорошо знали возможности Анисимова. Он вызывался в юношеские сборные России. Его жажда борьбы, стремление к единоборствам, желание играть в атаку позволяют, на наш взгляд, соответствовать требованиям современного футболиста на позиции центрального полузащитника. Он сходу влился в стартовый состав, жаль получил травму и последние две-три игры выходил играть на морально-волевых и благодаря медицинскому штабу, а заключительный матч осенней части с Орехово-Зуево пропустил.

Егор Корцов, 19 лет

 – Корцов и в прошлом сезоне был одним из лидеров команды. В связи с вызовом в сборную России – пропустил отрезок в августе, потом вернулся, забил мячи в матчах с «Балтикой» и «Муромом», был одним из лучших на поле. В сентябре заболел, ему сделали операцию и Егор выбыл из строя до конца первой части сезона. Индивидуально сильный игрок, напористый, постоянно ищет ворота, может пробить с обеих ног. Учитывая, что год назад он был лучшим бомбардиром «Ленинградца» (6 мячей), мы надеемся, что весной он продолжит забивать. Главное, чтобы у Егора со здоровьем все было нормально, а играть он умеет, в этом никто не сомневается. 

Никита Розманов, 18 лет

 – Никита – самый молодой из полевых игроков. В июле отпраздновал совершеннолетие. Летом в трех матчах он выходил на замену, но в конце августа травмировал колено и выбыл из строя на месяц. Тяжело восстанавливался, мы рассчитываем, что во время сборов наберет кондиции и будет составлять конкуренцию на позиции флангового атакующего полузащитника, либо как игрок, способный закрыть всю бровку и справа, и слева. Розманов достаточно хорошо вошел в игру в гостевом матче с «Зенитом»-2, нагнетал, создавал напряжение. Игрок с хорошей скоростью, ударом, мы видим у него перспективу. 

Дмитрий Миронов, 24 года

– Если опять же вспоминать прошлый сезон, Дима был игроком стартового состава, забил четыре мяча. Сейчас конкуренция выросла, он не всегда попадал даже в заявку. Летом получил достаточно серьезное повреждение и по прогнозам врачей выбыл, скорее всего, до конца сезона. Клуб помогает игроку восстанавливаться, посмотрим, что будет дальше.

Константин Троянов, 24 года

–Единственный игрок из нашей заявки, кто не сыграл ни одного матча. 7 июля получил травму в контрольной игре с «Зенитом»-2. Приглашая в межсезонье Троянова из «Торпедо», мы видели его игроком стартового состава на позиции опорного полузащитника. Клуб помогал Константину планомерно восстанавливаться и у нас есть все основания думать, что он проведет зимнюю подготовку с командой и поможет «Ленинградцу» в весенних матчах.