13 ноября
2018
Новости клуба

Геннадий Бондарук: «На каждую игру интересно смотреть, результат всегда непредсказуем»

После матча с «Коломной» «Ленинградец» уходит на длительный перерыв. Главный тренер команды Геннадий Бондарук подводит промежуточные итоги турнира и делится планами на зиму.  

Ленинградец очень хорошо начал турнир, легко обыграв «Казанку». Была и серия поражений. Не было ли у вас разочарования в команде в этот момент? 

Конечно нет. В период поражений мы продолжали работать в своем темпе, игра выровнялась, как мы того и ожидали.  

Какие изменения в игру пришлось вносить после травмы Сергея Костина? Стал ли, по вашему мнению, Руслан Баширов полноценной заменой капитану? 

Уровень мастерства Сергея Костина очень высокий, думаю, он вполне мог бы играть в первой лиге, поэтому заменить его полноценно тяжело. Тем не менее, Баширов играет очень достойно, в свои 18 лет он уже становится лидером защиты. 


Что можно сказать о других молодых игроках? Чей прогресс самый заметный? 

Честно говоря, не могу выделить одного или нескольких человек. За тот период что мы провели, абсолютно все молодые футболисты значительно прибавили в мастерстве. Свои индивидуальные качества они подчиняют командной игре, этого мы от них и требуем.  

Егор Спиридонов после серии ошибок в матче против "Велеса" больше не появлялся на поле. Будет ли у него шанс вернуться в состав, или теперь позиция левого защитника занята Данилой Дятловым? 

В целом Дятлов выступал более стабильно. Может не так ярко проявил себя в атаке, но в обороне он справляется почти безупречно. Но шанс есть у всех: выходит на поле тот, кто в данный момент лучше готов.  Егор тоже обязательно получит шанс себя проявить!


Почему так мало играет Никита Поваров? Перед сезоном на него возлагались большие надежды, но он практически выпал из основного состава. 

На сегодняшний день основную роль в атаке играет Никита Хлусов. Он набрал хорошую форму и заменить его сложно. Но Никита Поваров тоже является важным элементом в нашей команде. Пусть он получает не так много игрового времени, но эти в минуты он так же приносит команде большую пользу. К тому же, он тренируется с огромной самоотдачей, и, конечно, тренерский штаб это видит и будет давать ему возможность проявить себя. 


О планах на перерыв

Близится окончание осеннего отрезка первенства, затем будет пауза более четырёх месяцев. Какие планы на этот период у команды и тренерского штаба? 

В перерыве будем просматривать выпускников СШОР «Зенит». Недавно молодежка выиграла первенство города и некоторые ее представители будут нами рассмотрены, а может быть, даже внесены в заявку. Многие из них уже тренируются с основной командой. Что до тренерского штаба, в декабре я собираюсь начать обучение тренерской категории Pro. 

Когда команда вернется к работе?

Мы продолжим тренировки до начала декабря, а через полтора месяца планируются сборы. На период отпуска каждый игрок получит индивидуальный план занятий, чтобы не терять спортивную форму и приехать на сборы в тонусе.  

Большинство матчей в сезоне команда проводит по схеме 4-2-3-1. Чем обусловлен выбор в пользу такого тактического построения, как оно помогает раскрыть потенциал игроков? 

Команда использует разные схемы в зависимости от соперника. Последний матч мы играли по схеме 4-5-1 при обороне. В атаке схема трансформируется и можем сыграть например 4-3-3. Ситуации бывают разные и недельный микроцикл строится в зависимости от тактики соперника. В некоторых матчах мы действуем со схемой с тремя центральными защитниками.  

О турнире

По итогам первого круга, какие ошибки команды вы можете выделить? 

Есть проблемы в обороне, много пропускаем со стандартов. Также надо поработать над единоборствами. Так что в перерыве будет чем заняться. Например, будем уделять внимание индивидуальной работе с защитниками в групповых взаимодействиях. 

Каково ваше общее впечатление от турнира? 

Я уже говорил, что в нашей зоне очень высокий уровень команд, каждую игру интересно смотреть, а результат почти всегда непредсказуемый. Интерес болельщиков тоже виден, стадионы заполняются. На первый матч «Ленинградца» в Тихвине пришло более трех тысяч, с такой поддержкой играть конечно легче. С каждым годом интерес зрителей ко второй лиге растет, это не может не радовать.  

Какие матчи «Ленинградца» запомнились вам больше всего? 

Матч с командой «Знамя Труда». Хоть и сыграли вничью, по содержанию это была очень интересная игра. Из выездов очень запомнились Муром и Владимир. Хорошую игру показали в домашних матчах с «Казанкой» и «Псковом-747». 

Если говорить о командах-соперниках, то чей футбол понравился больше всех? 

 «Долгопрудный» очень понравился, как и «Торпедо-Владимир» и «Знамя Труда». У «Текстильщика» и у «Мурома» хороший подбор игроков. 

Что ожидаете от второго круга? 

После сборов часть травмированных восстановится, может быть укрепим команду кем-то еще. Будем бороться за верхние строчки таблицы, для успеха есть все шансы.  

О питерском футболе

Вы тренировали "Русь" и вам не понаслышке знаком питерский футбол. Чем Ленинградец принципиально отличается от других клубов? 

В первую очередь, “Ленинградец” отличается организацией игры. Команда играет в содержательный, комбинационный футбол. Плюс руководство клуба создает прекрасные условия для тренировочного процесса, выездов и проживания. Далеко не у всех клубов ПФЛ есть такие условия для работы. К тому же, наша команда отличается тем, что почти на 100% состоит из представителей одной школы, СШОР «Зенит»   

А от клубов других зон? Если сравнивать например с зоной «Юг», то здесь футбол отличается? 

Могу сказать что уровень команд здесь ощутимо выше. Все команды зоны очень профессиональные, за круг не было ни одной «проходной» игры. Уровень команд очень ровный, в каждом матче любая команда может потерять очки, нет явных аутсайдеров.  

С чем связан рост? 

Стало меньше клубов, конкуренция в среде спортсменов возросла. Уровень тренерского мастерства тоже повысился, стало больше выпускников тренерских школ, получивших первоклассное образование.