«Торпедо»: Бабурин, Журавлев, Калугин, Бородин, Манелов, Горбунов (Юзепчук, 72) Чурич, Громыко, Лебеденко (к) (Гонгадзе, 72), Рейна, Стефанович

Запасные: Волков, Иваньков, Шевченко, Усанов, Енин, Орехов, Червяков

«Ленинградец»: Карабашев – Хитяев, Беляев, Костин (к) (Микушин, 82), Каптилов, Яковлев – Суханов, Шепелев (Горулев, 72) – Колесниченко, Бачинский (Сиротов, 72) Розманов (Маркин, 64)

Запасные: Зайцев, Кудрявцев, Николаев, Булыгин, Левин, Жиронкин, Соколов

Голы: Стефанович, 14, с пенальти (1:0); Колесниченко, 26, с пенальти (1:1); Розманов, 38 (1:2); Стефанович, 63 (2:2); Яковлев, 70 (2:3)

Нереализованный пенальти: Рейна, 90+1 (вратарь)

Предупреждения: Калугин, 25; Бородин, 40; Рейна, 88; Стефанович, 90+2 / Колесниченко, 30; Суханов, 59

Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск)

1 октября. Химки. «Арена. Химки». 1 079 зрителей

Первый тайм – 48:15. Второй тайм – 49:30. Всего – 97:45.

Третья победа в сезоне и снова в гостях!

Эмоции переполняли нашу скамейку все 97 минут игрового времени. Едва раздался финальный свисток, наш главный Сергей Кирьяков победно вскинул руки к небу. Заслужили! Прервали четырехматчевую серию без побед, а главное доказали, прежде всего, самим себе, что не боги горшки обжигают, можно обыгрывать и фаворитов, точнее – тех, кто считается таковыми. Нужно лишь выполнять «от и до» план на игру, бережно относиться к своим голевым моментам и немножечко везения. Это основные ингредиенты для достижения результата с налетом сенсации.

Сейчас мы уже понимаем, что поберечь основную обойму и не брать девять футболистов на кубковый матч – часть стратегии при подготовке к игре с «Торпедо». Не обошлось, к сожалению, без кадровых потерь. Не смог сыграть Казаков – одна из ключевых фигур в центре поля. По позиции Руслана заменил Шепелев. И как заменил! Кроме того, наш штаб произвел ротацию в тройке центрдефов – Каптилов вышел вместо Микушина.

Начали игру неплохо, все контролировали, выбегали в контратаки за счет длинных передач. План на игру подробно объяснил на пресс-конференции наш главный тренер. Однако произошел несчастный случай №1. Каптилов в подкате пытался выбить мяч из-под ноги Рейны, перуанец оказался на газоне. Карпов указал на «точку». Карабашев был близок к тому, чтобы пополнить список наших вратарей – «убийц» пенальти, но Стефанович пробил сильно в угол. Время для вратарских подвигов еще не пришло… Впервые в сезоне мы пропустили в первой четверти часа игры.

Быстрый гол не поменял наш план. За счет вертикальных передач пытались вскрывать оборону «автозаводцев». И были вознаграждены за смелость! Колесниченко перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперед, отдал в ногу Розманову. Никита влетел в штрафную и оказался на траве. Арбитр проявил последовательность в решениях. Ответный пенальти Колесниченко исполнил также уверенно, как и торпедовский коллега. А на 38-й минуте Яковлев, который проводил сотый матч в нашем составе, отметил юбилей ассистом. Снова все началось с перехвата в зоне левого защитника и вертикального паса на Розманова. Вторым «ассистентом» выступил вратарь хозяев Бабурин, выскочивший зачем-то из штрафной. Никита спокойно отправил мяч в пустые ворота. Второй гол 22-летнего вингера за восемь дней на стадионе в Химках! Впервые в Первой лиге мы выиграли первый тайм!

Что творилось на поле во втором тайме, никакими словами или буквами описать невозможно! Это нужно было видеть! Игра забывается, а результат остается? Постулат верный, но сегодня хочется отметить именно ИГРУ нашей команды. Парни здорово перекусывали все помыслы хозяев в центре поля и на подступах к штрафной, а сами не забывали выбегать в атаку. Шепелев съел с потрохами хваленого Рейну, действительно, очень сильного оппонента. Несчастный случай №2, когда мяч после борьбы Стефановича и Костина срикошетил в наши ворота, никак не повлиял на ход событий. Мы играли на победу! На 70-й минуте в штрафной «Торпедо» маленькое чудо совершил левша Яковлев, исполнив удар с правой ноги в дальний угол. Андрей, почаще бы юбилейные матчи были в твоей карьере! Асситировал юбиляру другой наш латераль – Андрей Хитяев. Это его второе голевое действие в сезоне.

Несколько спасений совершил Карабашев, уверенно играя на выходе и демонстрируя чудеса реакции на линии ворот. Мы уже поглядывали на секундомер, прикидывали, а сколько же добавит арбитр? Как гром среди ясного подмосковного неба, в наши ворота был назначен второй пенальти. Мяч попал в руку Хитяеву. Две «точки» в одной игре! Неужели рок последних минут продолжит нас неумолимо преследовать?! Нет! Рейна пробил в угол, куда метнулся Карабашев, а Стефанович с добивания только распугал местных пернатых. Побеждаем на выезде московское «Торпедо»! И это не сказка, не сон, а реальность!!!

В активе «Ленинградца» 14 очков, 11 из них – выездных. Уходим из опасной зоны, поднимаемся на 14-е место в таблице. Пора уже радовать победами родную публику. Случай для этого представится ровно через неделю. В воскресенье, 8 октября, принимаем на «Петровском» соседа по таблице – «Черноморец» Константина Зырянова! Начало в 18-00. Ждем на трибунах болельщиков. Билеты уже в продаже по ссылке.