2020

Это был не день «Ленинградца»

«Ленинградец» – «Псков 747» – 1:3

«Ленинградец»: Будачев - Бровчук, Костин (к), Пинчук (Орлов, 46) - Астафьев (Розманов, 69), Анисимов (Троянов, 68), Воробьев, Казаков (Шиков, 85), М. Петров - Умаров (Лучин, 73), Хлусов (А.Петров, 59)

Голы: Казаков, 42 (1:0); Турчин, 51, пенальти (1:1); Шишаев, 65 (1:2); Почипов, 77 (1:3)

Предупреждения: М. Петров, 51; Троянов, 73; Бровчук, 82

Судья: Филипп Филимонов (Калининград)

21 февраля. Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит»

Футболисты из Пскова, как бы не называлась команда, многолетнюю традицию не нарушили и приехали в Петербург. Дважды (в 2007-м и 2014-м) они играли в финале зимнего турнира. После первой половины сезона в первенстве ПФЛ группы «Запад» команда Игоря Васильева занимает 9-е место в таблице. В предыдущих матчах турнира на призы Полпреда-2020 псковичи результативностью не блеснули, забивая ровно по одному мячу за игру. Дважды отличился 35-летний капитан команды Антон Шишаев, который играл еще в финале турнира-2007. В межсезонье «Псков 747» арендовал до конца сезона у нашей команды 20-летнего защитника Данилу Дятлова, сыгравшего на турнире Полпреда в двух матчах и появившегося на поле в «старте» в игре с одноклубниками.

Наша команда и «Псков 747» последний раз встречались ровно три недели назад. В контрольной игре «Ленинградец» победил 1:0 благодаря голу Даниила Лучина. На этот раз наш лучший бомбардир межсезонья остался на скамейке, уступив место в атаке Никите Хлусову. Вернулся в ворота Иван Будачев, Андрея Орлова на позиции левого латераля заменил Максим Петров, а одного из опорников Владислава Шепелева - Андрей Анисимов. Шепелев, кстати, уже присоединился к сборной России U-20 и пропустит концовку турнира.

Наша команда проводила четвертую игру за пять дней. Непросто играть в таком режиме, тем более, в подготовительный период. Поэтому наивно было требовать от «ленинградцев» какого-то мегафутбола. Каждую игру на турнире наша команда играет первым номером, с высоким процентом контроля мяча. В первом тайме у «Пскова» был всего один подход к нашим воротам, когда Шишаев пробил из-за пределов штрафной. Будачев, пусть и не очень уверенно, удар отразил. Было еще пару обрезов, в остальном же соседи никаких проблем «областным» не создали.

Как и в предыдущем матче с петербургским «Динамо», наши забили гол «в раздевалку». И вновь отличился Руслан Казаков, ассистировал которому великолепный Максим Юрьевич Астафьев.

А едва начался второй тайм и нашим пришлось начинать с центра поля. Максим Петров боролся с Шишаевым в штрафной, ветеран упал, схватился за лицо. Вроде бы игровой момент? Арбитр из Калининграда оказался иного мнения, назначив пенальти. У Будачева был шанс отразить удар Турчина по центру ворот, но наш вратарь начал гадать и уже завалился в левую сторону.

На этом неприятности не закончились. Получил травму Хлусов, покидавший поле с помощью медицинского штаба. В первом тайме повреждение получил защитник Василий Пинчук. На этом фоне второй пропущенный мяч был меньшим из зол. Шишаев воспользовался несогласованностью наших центральных защитников. Наши тренеры произвели несколько замен, но, видимо, это был не день «Ленинградца». Еще один псковский ветеран Андрей Почипов пробил с линии штрафной впритирку со штангой.

Наша команда потерпела первое поражение в истории зимних турниров на призы Полпреда и теперь в заключительный день соревнований нужно в обязательном порядке обыгрывать «Звезду», возглавившую таблицу.