Есть первая домашняя!!!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 20-й тур

«Ленинградец» – «Тюмень» – 1:0

«Ленинградец»: Карабашев, Микушин, Беляев, Каптилов, Яковлев, Розманов (Ильин, 46), Шепелев, Горулев, Жиронкин (Казаков, 79), Суханов (к) (Горелишвили, 55), Бачинский (Колесниченко, 88)

Запасные: Смирнов, Зайцев, Булыгин, Соколов, Морозов, Ортяшов

«Тюмень»: Любаков, Бем, Петров, Печенкин, Маркелов, Болотов, Дружинин (Шадрин, 60), Балахонцев, Порохов (Кобялко, 73), Коротаев (к), Татаринов (Касаткин, 46; Чуканов, 73) Запасные: Савин, Милютин, Мырзаков, Синяк, Шульгин

Гол: Суханов, 15, с пенальти

Предупреждения: Карабашев, 90+4 / Бем, 24; Печенкин, 67; Балахонцев, 90+3

Судья: Юнус Кошко (Белореченск)

25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 275 зрителей

Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 49:00. Всего – 95:00.

В заключительном матче первой половины чемпионата наша команда наконец-то одержала победу на «Петровском».

Мощные снегопады обрушились на Северную столицу в последние дни. Работники стадиона и практически весь наш административный штаб приложили тетанические усилия для того, чтобы переиграть природную стихию. Поле старейшего питерского стадиона оказалось вполне пригодным для игры в футбол!

Уже третью встречу кряду наш тренерский штаб не меняет состав. Схема и сочетание игроков себя полностью оправдали, как инструмент для достижения результата. Нам очень помог быстрый гол! Давно мы не открывали счет в домашних матчах. Последний раз – 10 сентября с махачкалинским «Динамо»… В момент, когда Эдуард Суханов готовился подать угловой, с трибун пошел заряд: «Ну-жен гол! Ну-жен гол!». «Областные» разыграли корнер, Максим Беляев выиграл борьбу, мяч после удара нашего центрального защитника приняла на себя… рука игрока «Тюмени» Болотова. Пенальти! Двухсотпроцентный! Суханов уверенно реализовал удар с «точки». С тремя забитыми мячами наш вице-капитан завершил первое полугодие в статусе лучшего бомбардира «Ленинградца».

Быстрый гол создал хозяевам гандикап, который наши футболисты грамотно использовали. Гости больше владели мячом (61%-39%). Эпизодически «ленинградцы» оборонялись в низком блоке, практически не выходя со своей половины поля. Остальное же время хозяева разжимали пружину, не только за счет длинных передач, но и розыгрыша мяча внизу. Смотрелось очень симпатично!

По голевым моментам видеоплатформа Rustat обозначила примерное равенство: 5-4 в нашу пользу, а вот xG (то есть качество этих моментов) оказалось в два раза выше у нас (2,08-0,99). Могли забивать Бачинский, Суханов, Жиронкин. В свою очередь, уверенно провел игру Никита Карабашев. На 33-й минуте наш вратарь сорвал овации трибун, когда вылетел из ворот и подстраховал защитников. Сыграл по-яшински, головой вынес мяч за боковую линию. Отбитый мяч после удара Порохова практически в упор на 45-й минуте – топ-спасение! Смотрим наш видеообзор матча. В концовке летне-осенней части 21-летний голкипер поймал настоящий кураж! Шесть сейвов в двух заключительных турах - вклад нашей вратарской бригады в общее дело!

В компенсированное время «Тюмень» подавала угловой, мяч заметался во вратарской и… Любаков, прибежавший в нашу штрафную, продавил оборону, но в раму ворот не попал. На счастье для нас, не сумел кипер сибиряков повторить подвиг вратаря «Лацио» Проведеля, который в недавнем матче Лиги чемпионов с «Атлетико» сравнял счет в похожей ситуации на 90+5 минуте. Все закончилось хэппи-эндом! Завершение футбольного года на «Петровском» вообще получилось трогательным. Наши парни отправились благодарить фан-сектор. «Вы для нас всегда чемпионы!», – ответили самые верные и преданные болельщики.

Фантастический старт второго круга! В трех матчах – девять очков! Уходим на зимние каникулы с 23 набранными баллами, перемещаемся на 13-е место в таблице и ждем, как завершат тур наши конкуренты.