24 сентября
2022
Новости клуба

Егор Смирнов: Игра со «Звездой» будет еще тяжелее, чем предыдущие дерби!

20-летний вратарь в октябре прошлого года сыграл матч в Великих Луках. В следующий раз Егор Смирнов появился в стартовом составе в последний день августа года нынешнего, в кубковой игре с «Электроном» и снова получил карт-бланш от тренеров. В четырех сыгранных матчах Егор пропустил всего один мяч, а наша команда неизменно побеждала!

– Тяжело вратарю долгое время оставаться без игровой практики?

– Этим вопросом всегда задаются тренеры по работе с вратарями и сами вратари, которые по каким-то причинам не выходят на поле. Да, это очень тяжело! Только игровая практика тебя развивает, двигает вперед. Оставаться без нее сложно и морально, и физически.

– Как ты выходил из этой ситуации?

– Настроил себя на работу. Время не должно пропадать даром. Я должен был тренироваться, учиться чему-то новому, подтягивать слабые места. Плюс адаптироваться к требованиям тренерского штаба. В нашей команде тренеры требуют надежности от вратарей! Поэтому, возможно, изначально выбор был сделан в пользу Андрея Зайцева.

– Посмотрел ли фильм «Вратарь моей мечты»? Ведь и легендарный Лев Иванович Яшин – лучший вратарь всех времен и народов – не сразу получил доверие от тренеров, пропускал курьезные мячи, этот пример подстегивает в работе?

– Фильм мне не удалось посмотреть, но с биографией Великого Яшина знаком. Любые сравнения с ним ни в коем случае использовать нельзя! Хотя пример Льва Ивановича показывает, что каждому вратарю нужно пройти путь становления, ты набиваешь шишки, совершаешь свои ошибки, пропускаешь нелепые голы, чтобы в будущем появился опыт. Ошибки закаляют характер вратаря! Ты можешь не попадать в состав, но время все расставит на свои места. Шанс появится всегда!

– Тренер по работе с вратарями Илья Наумов помогал не сломаться психологически?

– Конечно, Илья Дмитриевич всегда открыт для наших вратарей, с ним можно поговорить на любые темы. Он всегда поддержит, подбодрит, где-то мотивирует. Его поддержка очень важна для меня. Ведь за последний год я получил два или три повреждения. Набирал форму, затем снова травмировался. Неудачная полоса пошла. Окончательно восстановился лишь в середине весенней части предыдущего первенства. Начал тренироваться каждый день, на сборах летом получил свое игровое время, потихонечку пришел в норму. 

– Вернулся ты в основной состав в кубковом матче с «Электроном». Понимал, что права на ошибку нет?

– Никакого давления не чувствовал, скорее, были непривычные ощущения. Поле, ворота, на тренировках совсем все не так. Очень хотелось выйти, почувствовать атмосферу, стать частью единого целого – КОМАНДЫ! Помочь выиграть. Потребовалось немного времени, а дальше в игре все забываешь и выполняешь свою работу. Не думаешь о «праве на ошибку», просто делаешь то, что требуется от вратаря – не пропустить!

– На пресс-конференции после игры с «Родиной-М» Сергей Кирьяков произнес такую фразу: «Мы требовали от Егора играть просто, ничего лишнего не придумывать». Удается справляться с поставленными задачами?

– Больше года мы работаем с Сергеем Вячеславовичем. Требования очень простые. Надежность и еще раз надежность! Если есть возможность, я сохраняю мяч, если нет, играю проще, чтобы исключить любые ошибки. И в спорных ситуациях – аналогично.

– «Включить Нойера» иногда появляется соблазн?

– Стиль Нойера отрабатываю только на тренировках, когда можно отдать передачу ближнему, которого накрывают. В игре мы действуем намного строже, без вольностей… У Нойера – колоссальное доверие, возраст и опыт. Его все любят и ценят. Он спокоен, не боится ошибиться, такая у него манера игры. 

– За два года, проведенных в «Ленинградце», прибавил в игре ногами?

– Надеюсь, да. У предыдущего главного тренера были другие требования. Больше сохранять мяч, искать своего. С Ильей Дмитриевичем уделяли внимание игре ногами на коротких и средних дистанциях. Сейчас больше работаем на длинных пасах и средних во фланговые зоны. Третий год в «Ленинградце» получаю очень хорошую практику.

– Изучаешь повадки соперников перед матчами? – Есть такое. Об этом тренеры говорят на теории, да и сам знаю многих футболистов из нашей подгруппы, где играют в основном питерские ребята. Со многими вместе выходили на поле и тренировались, запомнил их сильные стороны. Прежде всего, беру на заметку людей с хорошим ударом, способных пробить с дальней дистанции. Запоминаю и ударную ногу того или иного футболиста из команды соперников, чтобы подсказывать нашим защитникам какую ногу нужно перекрывать.

– Расширим вопрос. В матче с питерским «Динамо» тебе удалось спасти команду после ударов Шикова и Кузьмичева. Помогло, что оба играли в «Ленинградце»?

– В конкретных ситуация я об этом не думал, но прекрасно знаю, как Коля Шиков убирает мяч под правую ногу и бьет в дальний угол. Мы нашим вратарским цехом часто шутили, как только Николай уберет мяч под правую, нужно идти к дальней штанге и там стоять (смеется). У Ильи Кузьмичева очень сильный и плотный удар с обеих ног. Поэтому стоял до конца и получилось среагировать на мяч ногой. 

– В предыдущем интервью ты говорил, что «неберущихся мячей для вратаря не бывает». В игре с «Зенитом»-2 почти выручил команду…

– Именно так! И с «Зенитом» можно было не пропустить. Обстоятельства сложились не в мою пользу. В центре мяч потеряли, потом неудачный отскок и выход один на один. Ждал с близкой дистанции удар низом, а Черномырдин с нерабочей ноги сильно приложился по мячу. Среагировал, но очень близко было до ворот.

– Что случилось с сеткой ворот в том эпизоде?

– Вторым темпом бросался за мячом, но не достал и зацепил сетку. Судья был небольшого роста, попросил поправить, чтобы быстрее продолжить игру.

– На вратаря психологически давят цифры? Хочется обязательно сыграть «сухарь», особенно когда вырисовывается какая-то серия?

– В матче с «Родиной-М» мы вели в счете 5:0, 6:0, 7:0… я все равно требовал от защитников полной концентрации, чтобы сохранить ноль. Приятно не пропустить, продлить серию, хотя стараюсь не зацикливаться на них. Больше давит психологически серия из пропущенных мячей. В первую очередь, для меня важен результат команды!

– Впереди еще одно принципиальное дерби – со «Звездой». Что скажешь о сопернике?

– Они у нас отобрали очки в первом круге. Хотим взять свое, забрать «золотые» очки. Мне кажется, эта игра будет еще тяжелее, чем предыдущие. «Звезда» находится сейчас в очень хорошей форме, они подписали несколько игроков, закрыли проблемные позиции. Зрителей ожидает хороший футбол, борьба, но победа, надеюсь, будет за нами!

– В игре со вторым «Зенитом» вновь был обновлен рекорд посещаемости матчей «Ленинградца» на «Петровском». Ожидаешь поддержку болельщиков в предстоящей игре со «Звездой»?

– Огромное спасибо нашим болельщикам, все больше и больше людей приходят на наши матчи! Мы все слышим и видим! Новые баннеры, кричалки, такая поддержка гонит команду вперед. Скажу даже, что и болельщики соперников, как было в матчах с «Динамо» или «Зенитом»-2, создают атмосферу. Единственное, бывает сложно докричаться до своих защитников. У меня даже голос на пару дней немного подсел. Даже не могу представить, как надрывают голосовые связки вратари в матчах Лиги чемпионов, когда трибуны рядом с полем и ни на секунду не замолкают.

– Ты вспомнил баннеры, один из них гласит: «У нас все свои». Этот слоган подходит к философии «Ленинградца»?

– Абсолютно! У нас прекрасная атмосфера! И в самой команде, и с руководящим штабом, нас поддерживают, мотивируют. Мы здорово общаемся между собой, принимаем новичков, у них нет проблем с адаптацией. И у нас очень доброжелательные болельщики!



Пресс-служба ФК «Ленинградец»