12 августа
2019
Новости клуба

Егор Корцов: Голы за сборную придали мне уверенности!

 В понедельник наши футболисты провели первую тренировку после двух выходных. Работал с командой и 19-летний полузащитник Егор Корцов, вернувшийся из Испании, где сборная России U20 заняла второе место на турнире COTIF-2019. Тренировка и восстановительные мероприятия завершились, и воспитанник СШОР «Зенит» ответил на вопросы пресс-службы ФК «Ленинградец». 

К испанской жаре невозможно привыкнуть 

– Егор, это был первый вызов в расположение юношеской сборной России?

– Да. Еще в начале июля мы с «Ленинградцем» находились на сборе в Рощино. Там-то и узнал о вызове в сборную. Конечно, очень обрадовался.

– С кем-то из футболистов, тренерского штаба были знакомы?

– Хорошо знал Илью Скроботова и Андрея Анисимова из «Зенита»-2. В юношах мы вместе играли за СШОР «Зенит». Очень жаль, что Илья получил серьезную травму. Тренировки очень понравились. Увидел много новых упражнений. Тренер Олег Анатольевич Левин разговаривал с ребятами, постоянно подбадривал нас.

– Условия, в которых проживала сборная, питание, гостиница – все ли было на высоком уровне?

– Питание у нас контролировал доктор. Матчи начинались в 23.00. В день игры тренировались минут сорок. В Испании я бывал и раньше – этой весной на сборах с «Ленинградцем». До этого – игроком СШОР «Зенит». Прекрасная страна. Атмосфера на стадионах – футбольная. Финал с испанцами проходил при аншлаге.

– Что-то из национальных испанских блюд понравилось?

– Паэлья очень понравилась, немного лазанья. Но я едой не злоупотреблял.

– Наверное, нелегко было привыкнуть к испанской жаре после «питерского лета»?

– Как я говорил, игры начинались поздно. Температура опускалась до 24-25 градусов, легкий ветерок… Одним словом, играть было комфортно. А вот тренировались днем при 38-40 градусах. Это очень тяжело. К такому никогда не привыкнешь.

– Сколько веса теряли за игру?

– У всех по-разному. Килограмм – полтора теряли. 

– Расскажите чуть подробнее о матчах.

– Запомнился мой первый гол за сборную России. Это произошло в игре с Бахрейном. Перед центральными полузащитниками всегда ставилась задача выигрывать подбор. Я выиграл мяч и первым касанием с левой ноги пробил. Похожий мяч забил Мавритании. Конечно, надолго останется в памяти победа над Аргентиной 3:0!

– В составе аргентинцев увидели нового Месси, а у испанцев будущих Хави или Иньесту?

– Фамилий не назову, но у аргентинцев крайние полузащитники очень резвые, классно работают с мячом. Но испанцы сильнее. У них сумасшедший контроль мяча.

– Футболками с кем-то из будущих звезд не обменялись?

– Нам выдали только один комплект формы, который сдавали администратору (улыбается). Да и не было такого желания. На футболках нет фамилий, так что если поменяешься с будущей звездой, потом не докажешь!

– Как правило, на таких турнирах судьи невольно помогают хозяевам. В финале, например, был удален игрок сборной России…

– Удаление случилось по делу. Наш игрок получил вторую желтую карточку, тут не придерешься. А в целом, мы чувствовали, что испанцам помогали. И тренеры нас предупреждали, что нужно терпеть, бороться.

– Футболисты 2000 года рождения будут рассматриваться кандидатами в молодежную сборную России?

–Тренеры поблагодарили нас, назвали профессионалами и предупредили, что кого-то пригласят на сбор «молодежки» в сентябре, когда начнутся отборочные матчи 

В «Зените» не дают шанс молодым футболистам 

–Удивительно, но на официальном сайте РФС вы обозначены, как игрок СШОР «Зенит». Партнеры по сборной, тренеры что-то расспрашивали о «Ленинградце»?

– Общаясь с ребятами и тренерами понял: наша команда уже на слуху, несмотря на то, что «Ленинградец» лишь второй сезон играет в ПФЛ.

– Летом 2016-го Иван Обляков также улетел на турнир с юношеской сборной России, но вернулся не в Петербург, а в Уфу…

– У меня не было никаких предложений. Никто не подходил.

– А если бы возник вариант с каким-то клубом Премьер-лиги? С кем бы посоветовались в первую очередь?

– В первую очередь, с родителями, со своей девушкой. С руководителями клуба, конечно. Тут же не от меня будет зависеть. Поймите правильно, я хочу играть в «Ленинградце», проходить с командой этапы развития. Однако всему свое время. Если поступит приглашение от серьезного клуба Премьер-лиги, то, на мой взгляд, нужно пробовать. Второго приглашения может и не быть. – «Зенит» – мечта любого питерского мальчишки, что 40 лет назад, что сейчас?

– Сейчас другая ситуация. Там же не дают шанс молодым футболистам. Тем более, когда приобретают таких исполнителей, как Малком! Остается – молодежный состав или «Зенит»-2. Там я играть не хочу. Впрочем, повторюсь, на данный момент меня все устраивает в «Ленинградце»! 

Безумно радовался победе моей команды в серии пенальти в Великих Луках! 

– В новом сезоне наша команда изменилась?

– Думаю, большинство молодых ребят адаптировалась ко второму дивизиону, знаем уровень соперников. Внутри команды ничего не изменилось, такая же хорошая обстановка.

– Согласитесь, что возросла конкуренция, в том числе и на вашей позиции?

–Когда растет конкуренция, ты чувствуешь, что прибавляешь. Понимаешь, что нужно пробиваться в состав, прогрессировать.

– Универсализм – это про вас?

– Я просто хочу выходить на поле и помогать команде. Абсолютно на любой позиции в которую определит тренерский штаб.

– Почему перестали забивать, последний раз – 21 апреля в матче с «Чертаново»-2?

– Если честно, то перед отъездом в сборную проблема была. Чувствовал, что есть моменты, но никак не получается забить. Как не забил, например, весной «Текстильщику»?! Однако после возвращения из Испании, чувствую себя сильнее физически, да и морально. Голы за сборную придали мне уверенности Теперь хочу забивать и отдавать голевые передачи в матчах за «Ленинградец»! 

– В сборной следили за играми «Ленинградца»?

– Смотрел матчи в гостиничном номере по Интернету. Только с «Казанкой» не удалось посмотреть. Мы в тот день как раз возвращались из Испании. Зато безумно радовался победе моей команды в серии пенальти в Великих Луках. В тот день мы готовились к матчу с Аргентиной, уже собирались на игру. Но как я мог не досмотреть такой матч?(улыбается) Очень рад за ребят! Будем дальше расти, прогрессировать.

– Что знаете о «Балтике» – сопернике в 1/32 финала Кубка России?

–О том, что сыграем, узнали в сборной вместе с форвардом «Балтики» Виталиком Жиронкиным. Немного пошутили по этому поводу. А так… практически ничего не знаю о сопернике.

– Как думаете, уровень ПФЛ и ФНЛ – это земля и космос?

– Это поближе, чем Премьер-лига. В РПЛ больше играют, а во второй и первой лигах много борьбы, но это совсем не значит, что матчи легко даются.

– Возможных соперников в 1/16 финала уже изучили?

– Изучил – «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар». Но давайте не будем загадывать. Сначала нужно пройти «Балтику»…

– И все-таки, признайтесь, хотелось бы встретиться с «Зенитом»?

– Не угадали. Лично мне интереснее было бы помериться силами с «Краснодаром».

– Год назад в одном из питерских СМИ вас сравнили с Кевином де Брюйне. Не «зазвездились»?

– Вообще не придал этому значения. Назвали и назвали. Наверное, мы внешне похожи с футболистом «МанСити». Де Брюйне более атакующий игрок, чем я. Это не мой кумир…

– Кто же тогда кумир?

– Другой бельгиец – Раджа Наингголан. 

Матчи Егора Корцова на COTIF-2019 

30 июля. Испания – РОССИЯ – 2:0 Провел на поле: 79 минут (был заменен)

1 августа. РОССИЯ – Бахрейн – 5:1 Провел на поле: 67 минут (был заменен), забил гол на 23-й минуте

3 августа. РОССИЯ – Мавритания – 3:0 Провел на поле: 70 минут (был заменен), забил гол на 40-й минуте

5 августа. Аргентина – РОССИЯ – 0:3 Провел на поле: 90 минут

8 августа. Финал. РОССИЯ – Испания – 0:4 Провел на поле: 90 минут