29 ноября
2021
Новости клуба

Догнать «Шинник, встретиться с Будачевым, «пробить» Красноярск!

Все, что нужно знать о наших весенних соперниках из второй подгруппы – в обзоре клубной пресс-службы.

Интрига в Группе 2 (2) жила вплоть до заключительного тура первого этапа. Три команды претендовали на два места в заветной шестерке – «Волна» из Нижегородской области, «Муром» и «Олимп-Долгопрудный»-2. Последние играли на выезде с «Шинником», который был исключительно мотивирован отцепить именно подмосквичей. Почему? Дело в том, что в первом туре «Шинник» неожиданно уступил команде из Долгопрудного (0:1) и в случае их попадания в шестерку мог лишиться трех золотых очков. Команда из Ярославля не стала искушать судьбу, спокойно взяв реванш (2:1).

В итоге места в шестерке распределились следующим образом:

1. «Шинник» – 52;

2. «Динамо»-2 – 38.

3. «Локомотив-Казанка» – 31;

4. «Енисей»-2 – 30;

5. «Муром» – 28;

6. «Волна» – 28…

Во второй подгруппе выступали 11 команд. «Шинник» подтвердил статус безусловного фаворита подгруппы. После осечки в Долгопрудном, «черно-синие» принялись доказывать, что по несчастливой случайности оказались во втором дивизионе и более чем на год задерживаться в ФНЛ-2 не собираются. Лидер побеждал на протяжении 15 матчей кряду и даже поражение в Красноярске от «Енисея»-2 (0:1) не слишком огорчило ярославцев. После объединения двух подгрупп в их активе 27 очков, на четыре больше, чем у «Твери», на семь «Шинник» опережает нашу команду. 

В межсезонье клуб не стал продлевать контракт с главным тренером Юрием Газзаевым, в первый день лета команду возглавил 45-летний экс-игрок сборной России Вадим Евсеев, работавший ранее в ивановском «Текстильщике», пермском «Амкаре», «СКА-Хабаровск» и «Уфе». Команда укомплектована опытными игроками (средний возраст: 26,5 лет). По-прежнему выходит на поле 40-летний Эльдар Низамутдинов – легенда ярославского футбола, выступающий в составе «Шинника» уже второй десяток лет с небольшим перерывом. В первой половине сезона капитан сыграл 18 матчей, забил 4 мяча.

Следом за «Шинником» на первом этапе финишировало «Динамо»-2. За последние полтора сезона тренерский штаб во главе с Александром Кульчием доказал свою высокую квалификацию. Добрый десяток динамовских воспитанников, прошедших через вторую команду, дебютировали в РПЛ, а Константин Тюкавин и Арсен Захарян – в национальной сборной страны! В конце августа «бело-голубые» установили рекорд ФНЛ-2 текущего сезона, разгромив дзержинский «Химик» 10:1! Год назад «Ленинградец» встречался с «Динамо»-2. В домашней игре наша команда уступила (1:2) совсем не по делу, создав уйму моментов, открыв счет (Казаков), но дважды пропустив в концовке. Гостевая игра завершилась нулевой ничьей. Добавляет интриги предстоящим матчам возможное появление в динамовском составе Ивана Будачева. 20-летний вратарь запустил карьеру в областной команде, а в октябре 2020-го подписал контракт с «Динамо». В первой половине сезона Иван провел 13 матчей в ФНЛ-2, пять из них – на ноль, вызывался в молодежную сборную России.

«Локомотив-Казанка» – наш давний, исторический соперник. В предыдущие три сезона мы провели шесть матчей с фарм-клубом «железнодорожников». К слову, свой первый официальный матч в июне 2018-го «Ленинградец» сыграл против «Казанки»… Москвичи провалили старт, одержав первую победу лишь в шестом туре, но сумели наверстать упущенное. Команду по-прежнему возглавляет Андрей Федоров, лучший бомбардир – форвард Никита Хлынов (6 мячей). Благодаря сквозной заявке тренерский штаб проводит большую ротацию состава, использовав на первом этапе 33 футболиста, средний возраст – 20,1 лет.

Еще одна вторая команда представляет красноярский «Енисей». Перед стартом сезона многие специалисты утверждали, что «молодежка» сибиряков будет неконкурентоспособной в Группе 2 (2) и уж точно никто не мог предположить, что «Енисей»-2 весной продолжит борьбу среди 12-ти сильнейших команд. Еще в прошлом сезоне эти футболисты играли на любительском уровне, а теперь обыгрывают «Шинник»! Огромная заслуга в таком результате принадлежит главному тренеру. 67-летний Александр Кишиневский – до мозга костей пропитан духом местного футбола. Играл за «Автомобилист» (вместе с Олегом Романцевым и Александром Тархановым), тренировал красноярский «Металлург», работал с другими клубами первого и второго дивизионов. Молодые сибиряки оказались здорово подготовлены физически. Однозначно весной они не будут поставщиками очков. Кроме того, нашей команде предстоит «пробить» новый выезд – в Красноярск.

Еще один новым соперником «областных» станет «Волна». Звезд с неба коллектив из Нижегородской области не хватает, однако сумел оставить за бортом шестерки «Олимп-Долгопрудный»-2, своих земляков – «Химик» из Дзержинска», владимирское «Торпедо». В межсезонье команду возглавил Владимир Силованов, экс-тренер «Смоленска», подтянувший за собой нескольких исполнителей из одноименного клуба, приказавшего долго жить. Бросается в глаза, что команда очень много пропустила (31 мяч) – больше всех из представителей первой шестерки второй подгруппы. В тоже время про результативности (28 забитых) уступает лишь «Динамо»-2 (40) и «Шиннику» (38).

«Муром» в последний момент заскочил на подножку уходящего в весну поезда. В десяти стартовых турах команда из Владимирской области одержала всего одну победу, однако сумела переломить ситуацию, во втором круге, наоборот, проиграв лишь однажды – «Шиннику» (0:1). Все решила очная выездная встреча с «Олимпом-Долгопрудным» (1:1). Перед началом сезона команду возглавил 66-летний Евгений Перевертайло, заменивший Олега Стогова. Специалист, имеющий опыт работы в РПЛ с «Уфой», кроме того, нынешний главный тренер муромцев в 2015 году возглавлял «Тосно» из «Ленинградской области. В предыдущих сезонах наша команда провела пять встреч с «Муромом»: в двух добилась побед, дважды сыграла вничью и один раз уступила.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»