22 июня
2021
Новости клуба

Игорь Левит: «Ленинградцу» нужна перезагрузка!

Генеральный директор нашего клуба Игорь Левит в интервью пресс-службе подвел итоги сезона, рассказал о причинах кадровых перемен в команде и своем отношении к увеличению числа команд в группе.

Провал? Нет, просто невыполнение задачи

 – Игорь Михайлович, как бы вы охарактеризовали третий сезон в истории «Ленинградца»?

– Мы не можем считать прошедший сезон провальным. Никакой безнадеги не ощущаем, увидели много положительных моментов. Просто команда не выполнила поставленную задачу, занять первое место.

– Во втором дивизионе, по большому счету, любое место кроме первого бессмысленно?

– С одной стороны, да. Однако я максималист и рассуждаю так: пятое место всегда будет лучше, чем шестое, а четвертое лучше пятого и т.д. Я категорически против подхода, когда за три-четыре тура до финиша начинаются разговоры, что «существует только первое место», поэтому уже нет мотивации.Биться нужно до последнего матча!

– Давайте попытаемся проанализировать основные причины такого выступления команды?

– Здесь комплекс проблем. Никто ответственности с себя не снимает. За все, что происходит в команде отвечают руководители. И директор, и главный тренер. По-прежнему считаю, что пригласить в «Ленинградец» Дениса Бушуева была интересная идея. Мы многое почерпнули из совместной работы, но и определенные риски отчасти оправдались.

– Риски в чем?

– Будем откровенны, Бушуев – человек фанатично любящий футбол, готовый работать по 24 часа в сутки, но опыта тренерской клубной работы в России у него не было. Это объективный факт. На мой взгляд, главный тренер не использовал всю глубину состава, время от времени мы попадали в функциональную яму. Бушуев пытался привить команде агрессивную манеру игры. Такой футбол, полагаю, нравится зрителям, но он очень энергозатратный. Этот факт следовало учитывать. Схема с тремя центральными защитниками тоже имеет право на жизнь, но, как мне кажется, нужны были еще наигранные варианты, которые можно как-то трансформировать по ходу игры. У нас же команда стала достаточно предсказуемой для соперников и многие из них этим пользовались. Возможно, не всегда оправдала себя ставка на большое количество молодых ребят в «основе». Не хватало баланса. Могу предположить, что не всегда получалось у главного тренера достучаться до ребят. Повторюсь, я не могу предъявить Бушуеву претензии по отдаче, вовлеченности в процесс, но работу тренера определяет результат… Надо сказать, многие начинающие тренеры набивают шишки, уверен, Дениса Дмитриевича ждет успешная карьера. 

Увы, везения и фарта нашей команде тоже не хватило. Мы недосчитались очков в трех-четырех матчах, в которых обязаны были побеждать! Если в предыдущих чемпионатах «Ленинградец» объективно наиграл на пятое место, то в этом сезоне мы могли оказаться чуть выше в таблице. 

– По Бушуеву вы дали исчерпывающий ответ, но чем же продиктована отставка Геннадия Бондарука уже после завершения сезона?

– Здесь более глубокий момент, не связанный с конкретным результатом. Три года команда жила в одной ипостаси. Мы создавали клуб быстро и опирались только на воспитанников СШОР «Зенит». Возможно, пришло время немного скорректировать этот подход. Геннадию Михайловичу я бесконечно признателен за ту работу, которую он проделал. Согласился подхватить команду по ходу сезона после отставки Бушуева. Он – кристально порядочный и преданный своей работе человек. Но клуб не может стоять на месте. Сейчас уже есть определенные наработки. Я бы хотел, чтобы клуб формировался, как самостоятельная единица, оставаясь в партнерских отношениях с СШОР «Зенит». Со своими взглядами на футбол, со своим подходом в кадровых вопросах, к стратегии, к тактике. Мне кажется, Геннадию Михайловичу было бы тяжело посмотреть на все это под другим углом. Через три года работы с командой свой подход тяжело кардинально поменять. Я постарался объяснить свою позицию Бондаруку. Мне кажется, он меня услышал. Впрочем, только время рассудит правильность этого решения. 

– То, что сейчас происходит в клубе, можно назвать перезагрузкой?

– Думаю, да. Именно – перезагрузка! Нужно как-то встряхнуть команду. Уровень игроков у нас достаточно высокий, но пятое место три года подряд – это застой. 

Кирьяков – хороший вариант, хотя от ошибок никто не застрахован 

 – Сергей Кирьяков был единственным кандидатом на должность нового главного тренера?

– Не вижу смысла называть фамилии, но мы рассматривали еще двух-трех специалистов, неплохо зарекомендовавших себя, работая с клубами ПФЛ, имевших за плечами серьезную карьеру игрока. На мой взгляд, это важно. Бывают обратные примеры – Моуринью или Слуцкий – но это исключения. Классный игрок сам через все это проходил, он будет пользоваться авторитетом среди своих подопечных. Немаловажно, что Кирьяков живет сейчас в Санкт-Петербурге. Он может работать спокойно, не отрываясь от семьи. Новый главный тренер сможет придать энергетику тренерской скамейке, чего не всегда хватало за прошедшие три сезона. Это классный в прошлом нападающий, который наверняка будет исповедовать атакующий стиль игры, тот, который нравится зрителям. Мне кажется, Кирьяков – хороший вариант. Хотя я прекрасно понимаю, при любом тренерском назначении существует вероятность ошибки. От ошибок никто не застрахован.  

– Вы уже пообщались с новым главным тренером, Сергей Вячеславович определился с тренерским штабом?

– Да, мы заключили контракт, пожали друг другу руки. В команде появится его многолетний ассистент Александр Шмарко, Максим Астафьев продолжит работу в тренерском штабе, плюс Илья Наумов остается работать с вратарями. Времени на раскачку у нас практически нет. Короткий отпуск заканчивается в конце этой недели, есть информация, что новый сезон стартует уже 17-18 июля.

– Перезагрузка подразумевает не только тренерские перестановки, но и смену вектора в селекционных моментах?

– В этом вопросе обойдемся без кадровых «революций». Мы продолжим ориентироваться на доморощенных воспитанников. Сразу проговорили с Кирьяковым этот момент. Объективно, команда на сегодняшний день укомплектована, более того, у нас есть выбор – по два человека на каждую позицию. Моя оценка: наш состав по меркам второго дивизиона – конкурентоспособный. Никаких громких приобретений под нового главного тренера пока не ожидается. Два-три потенциальных новичка отправятся на предсезонный сбор в Рощино. 

Планируем стартовать в Рощино, заявляем также стадион в Тихвине 

– Весной мы с вами обсуждали готовность команды к требованиям ФНЛ. Теперь получается, что новый сезон «Ленинградец» начнет в Футбольной национальной лиге. Это что-то меняет?

– Абсолютно ничего! Думаю, сейчас произошла смена вывески, которая в спортивном плане не имеет никакого значения. Это решение организационных и управленческих моментов. Может быть, нынешняя ПФЛ, находясь в рамках одной структуры с ФНЛ, сможет больше зарабатывать? По факту мы продолжаем играть в третьем по статусу российском дивизионе. Возможно, через год произойдет какая-то реорганизация, но не стоит об этом рассуждать до тех пор, пока не появится конкретика. 


– Ваше отношение к увеличению числа команд в нашей группе. Не усреднит ли это уровень турнира?

– Пока мы не знаем точное количество команд в нашей группе – 20 или 21? Останется ли с нами «Чита» или перейдет в другую группу? По поводу же «усреднения» – не соглашусь. Появятся новые команды, турнир станет еще более интересным, непредсказуемым, еще больше расширится география. Для игроков – это плюс. Каждый получит игровое время, будет задействован по ходу такого длинного турнира. На мой взгляд, в прошедшем сезоне наша группа была самая сильная в ПФЛ, а в новом – станет еще сильнее! Добавится ярославский «Шинник», который не нуждается в особых представлениях. Остаются вторые команды клубов РПЛ – «Зенит», «Динамо», «Локомотив», вновь сыграем с «Чертаново», слетаем в Калининград, где встретимся с фарм-клубом «Балтики». С интересом жду матчей с возрожденным петербургским «Динамо». 

– Вы назвали плюсы, но ведь существуют и минусы?

– Безусловно. Я с трудом представляю, как Лига втиснет такое количество матчей, с учетом наших климатических условий и отсутствия у большинства команд полей с подогревом. Это хорошо, когда зима мягкая, иногда даже без снега, а если природа распорядится иначе? На каких полях играть в ноябре или марте? Не станут ли решать эту проблему путем уплотнения календаря? Не хотелось бы постоянно играть с третьего дня на четвертый! Не забывайте, еще и про Кубок России. Понимаем, что предстоят и дополнительные расходы, а бюджет клуба мы не планируем увеличивать. Тут все команды в равном положении. Будем как-то выкручиваться, но на комфорте команды экономить точно не будем!

– Областные болельщики ждут возвращения команды в Рощино?

– Мы планируем стартовать в Рощино, если ничего не поменяется в связи ограничениями. Коронавирус никак не хочет уходить. В прошлом году нам все понравилось. Ближе к середине октября переберемся на стадион Nova Arena. Кроме того, заявляем стадион в Тихвине. Там теперь лежит шикарный газон. Мы недавно обсуждали с местными руководителями возможность провести какую-то игру на «Кировце». Возможно, это будет кубковый матч. Посмотрим. Мы представляем Ленинградскую область и хотим играть для областных болельщиков.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»