7 ноября
2020
Новости клуба

«Ленинградец» не смог совершить «маленькое чудо»

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 15-й тур
«Ленинградец» – «Динамо»-2 – 1:2 

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Микушин, Костин (к), Пинчук, Яковлев – Анисимов (Троянов, 70), Поляков, Казаков (Шиков, 73) – Хлусов (Корцов, 78), Умаров.

«Динамо»-2: Яруков, Звонков, Владимиров, Слепов (Мазурин, 46), Цесь, Галкин, Денисов (к), Школик (Усанов, 46), Карапузов (Лацевич, 77), Захарян (Гладышев, 46), Данилин (Жуковский, 82).

Голы: Казаков, 60 (1:0); Гладышев, 85 (1:1); Жуковский, 86 (1:2).

Предупреждения: Поляков, 66; Яковлев, 67; Пинчук, 76; Николаев, 90+1 / Данилин, 18; Слепов, 19; Владимиров, в перерыве; Денисов, 80. Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).

7 ноября. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena.  

 Наша команда завершила первый круг обидным поражением и занимает 5-е место в турнирной таблице. 

К сожалению, из-за травмы уже вторую игру кряду пропускал Роман Воробьев. 36-летний полузащитник, между прочим, входит в пятерку лучших в Группе 2 ПФЛ по количеству обводок – 43, из них 74 процента успешных! Также не сыграл Иван Савицкий, вместе с Сергеем Николаевым вызванный в сборную России U-17, которая уже с понедельника начнет сбор Краснодарском крае. Зато вернулся в стартовый состав наш главный креативщик Руслан Казаков, последний раз 21-летний полузащитник выходил в «основе» в кубковом матче с «Чертаново» (1 октября). Место в воротах впервые в официальном матче занял 18-летний Егор Смирнов.

Наш тренерский штаб досконально разобрал игру соперников. На теоретическом занятии, прежде всего, сделав акцент на том, что молодые динамовцы большими силами атакуют, но не всегда успевают возвращаться назад, а также регулярно пропускают со стандартных положений и принимают не всегда правильные решения, попадая под прессинг соперника.

Если не считать опасного момента, когда лучший бомбардир гостей Захарян пробил головой с линии вратарской, но мяч прошел в сантиметрах от боковой стойки, то все остальное время первого тайма на поле была одна команда – «Ленинградец»! 65 процентов игрового времени подопечные Дениса Бушуева владели мячом. Молодые динамовцы не могли выйти со своей половины поля и фланги оказались закрытыми. Казаков демонстрировал «финты Зидана», Умаров и Хлусов цеплялись за мячи, Поляков раздавал передачи, в том числе и со «стандартов», Николаев и Яковлев обостряли игру на бровках. Не хватало лишь «маленького чуда», как любил говорить великий советский тренер Виктор Маслов, – ГОЛА! А сколько моментов создала наша команда! Приведем лишь хронологию, без каких-либо сантиментов.

29-я минута. Яковлев устроил настоящий слалом в штрафной, обыграв троих динамовцев, пробил по центру, это и спасло гостей. Умаров подал угловой, мяч отскочил к Пинчуку, пробившему с близкого расстояния не родной правой ногой – намного выше ворот. 33-я минута. Очередной прострел слева Яковлева. Хлусов пробил со второго касания, но попал в перекладину! 

38-я минута. Казаков тончайшей передачей вывел на гол Николаева. Наш 17-летний латераль пробил головой мимо цели. 45-я минута. Хлусов мог забивать в раздевалку, однако после подачи углового в исполнении Полякова и скидки Микушина снова не сумел попасть в прямоугольник ворот 7,32х2,44 метра… Простите за банальность, но такого количества моментов хватило бы на несколько матчей! 

В перерыве главный тренер «Динамо»-2 Кульчий сделал сразу три замены, но ничего коренным образом не изменилось. На 59-й минуте Умаров запрессинговал защитника, вышел один на один и… оказался на газоне. Вратарь Яруков попал по ноге Ризвану. Наши не стали спорить с судьей… Не прошло и минуты, как «областные» исполнили настоящий шедевр. Вновь молодые динамовцы не смогли выйти из-под прессинга, Хлусов пяткой катнул мяч Казакову и наш 47-й номер левой пробил в дальний угол!

В этот момент казалось, что по такой игре наша команда не отпустит соперника, а когда Смирнов исполнил суперсейв а-ля вратарь «Барселоны» Тер Штеген в недавнем матче Лиги чемпионов, подумалось, что и госпожа Фортуна примерила наконец-то футболку «Ленинградца».

На 78-й минуте произошло еще одно важное событие. После девятимесячного перерыва, связанного с тяжелой травмой, на поле вернулся Егор Корцов. Вскоре 20-летний хавбек пробил в дальний угол, вратарь отбил мяч прямо на ногу Троянову, не сумевшему забить в пустые ворота. Возможно, это был ключевой эпизод.

Увы, Кульчий на 100 процентов угадал с заменами. Джокеры Гладышев и Жуковский принесли нелогичную победу гостям. Кстати, и сам главный тренер москвичей признался уже после игры, что справедливым результатом была бы ничья. На победу его команда явно не наиграла.

В четверг, 12 ноября, «Ленинградец» проведет заключительную игру осенней части Первенства ПФЛ-2020/21. У нашей команды будет возможность взять реванш у «Динамо»-2 уже в матче второго круга. Встреча пройдет в Химках на стадионе «Родина», где вторые динамовцы проводят свои домашние поединки.

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Конечно, если команда проигрывает, то и по качеству игры, и в других нюансах есть определенные вопросы к игрокам. Очень обидно уступить в таком матче. В первом тайме можно было реализовать три-четыре стопроцентных момента, и после того, как открыли счет, могли забить еще. К сожалению, как это случается в нынешнем сезоне, мы не забиваем, а забивают нам. Не думаю, что здесь нужно говорить об отсутствии удачи или фарта, нам нужно доводить такие игры до победы. Все ребята достаточно хорошо двигались, боролись… Тяжело объяснить это поражение… Вратарь Егор Смирнов хорошо провел игру, в пропущенных голах его винить не стоит, в одном из эпизодов даже выручил команду. Хороший дебют, жаль только, что не победный. В ближайшей игре с «Динамо»-2 ребята должны выйти злыми после поражения, какой-то груз останется, но будем стараться вернуть должок москвичам. Большинство поражений, которые мы потерпели в этом сезоне, были не по делу. Винить команду можно только в реализации моментов.


Пресс-служба ФК «Ленинградец