Завершили первую часть сезона боевой ничьей в Химках

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 16-й тур
«Динамо»-2 – «Ленинградец» – 0:0

«Динамо»-2: Сангаре, Цесь, Звонков, Кутицкий, Школик, Галкин, Денисов (к), Карапузов (Мазурин, 62), Захарян, Москвичев, Данилин (Жуковский, 75)

«Ленинградец»: Смирнов – М.Петров, Анисимов, Костин (к), Яковлев – Поляков, Шепелев (Троянов, 55) – Хлусов (Воробьев, 62), Казаков, Шиков (Корцов, 87) – Умаров

Предупреждения: Данилин, 71; Захарян, 73 Судья: Иван Абросимов (Санкт-Петербург) 12 ноября. Химки. Стадион «Родина». Без зрителей

В среду делегация «Ленинградца» приземлилась в аэропорту «Шереметьево» и уже через полчаса была в Химках. Во второй половине дня наша команда провела предматчевую тренировку на стадионе «Родина». Помимо дисквалифицированного Василия Пинчука и Сергея Николаева, уехавшего в юношескую сборную, «областным» не смогли помочь Влад Микушин и Иван Савицкий, а если приплюсовать к этому списку еще и давно травмированного Руслана Баширова, то получалось: Денис Бушуев не мог рассчитывать сразу на пятерых(!) защитников.

Кадровые проблемы в обороне заставили наш тренерский штаб видоизменить схему. Вместо уже привычных «3-5-2», впервые в нынешнем сезоне мы перешли на «4-2-3-1». Компанию Сергею Костину в центре обороны составил Андрей Анисимов, Максим Петров (справа) и Андрей Яковлев – фулбеки. В опорной зоне – Никита Поляков и Владислав Шепелев, проводивший 50-й официальный матч в составе нашей команды. Атакующая тройка Никита Хлусов – Руслан Казаков – Николай Шиков. На острие атаки – Ризван Умаров. Отметим, что второй матч в «основе» проводил 18-летний вратарь Егор Смирнов.

Как признался уже после игры тренер хозяев Александр Кульчий, его команда оказалась не готова к тому, что соперник сыграет в четыре защитника. Наши футболисты неплохо освоились на натуральном газоне стадиона в Химках и проводили довольно острые атаки, частенько заставляя молодых динамовцев фолить. К сожалению, как и во многих предыдущих матчах, не хватало последнего паса. Поэтому в первом тайме стопроцентных голевых моментов «Ленинградец» не создал, а вот «бело-голубые» несколько раз заставили понервничать нашу скамейку. На 29-й минуте Данилин перекидывал мяч через Смирнова, наш молодой вратарь вытянул мяч из-под перекладины. На 43-й минуте Егор вновь совершил сейв, отразив удар со штрафного Захаряна, а в следующей атаке, когда и вратарь был бессилен – нашу команду спас капитан Сергей Костин, который выбил мяч, летевший в дальний угол.

Как принято говорить в таких случаях, перерыв пошел на пользу гостям. Наши могли забивать из раздевалки! Казаков промчался по левому краю и вырезал передачу-конфетку в штрафную, Шиков вылетал на этот мяч, но удар головой у нашего хавбека не получился. Вскоре Поляков ассистировал Хлусову, удар форварда в ближний угол отбил динамовский вратарь… Увы, в этот промежуток времени мы потеряли из-за повреждений Шепелева и Хлусова. Пришлось снова перестраивать игру. Умаров с Шиковым часто менялись местами и появление Николая в роли центрфорварда становилось для хозяев весьма неожиданным. Пожалуй, самый опасный момент «Ленинградец» создал на 85-й минуте. Петров диагональной передачей вывел на удар Воробьева, наш полузащитник, вышедший на замену, пытался пробить в одно касание, но мяч укротить не сумел. Уже в компенсированное время динамовцы пытались организовать навал, однако наша оборона сыграла уверенно. Между прочим, для «Динамо»-2 – это всего лишь второй матч в сезоне, когда «бело-голубые» не смогли распечатать ворота соперника.

Первая половина турнирной дистанции завершена. Начиная с 9 августа, в ОЛИМП-Первенстве ПФЛ наша команда провела 16 матчей, еще 4 – в Бетсити Кубке России. Время анализа и оценок – впереди. «Ленинградец» пока не уходит в отпуск и после нескольких выходных продолжит тренировки на стадионе NOVA Arena. Возобновление сезона намечено на 1 апреля 2021 года, «областные» проведут домашний матч с «Луки-Энергией».

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Игра нам сегодня удавалась. К сожалению, не смогли забить. Создали достаточно моментов, как, кстати, и в предыдущей игре. Не хватило завершения. Команда продемонстрировала неплохой футбол, мы перешли на другую схему. Ребята все выполнили, что мы от них просили… Посчитали, что для Корцова на тяжелом и мягком поле будет достаточно сыграть пять минут. Егор на правильном пути, у него была очень серьезная травма, нужно постепенно входить в тренировочный процесс и в игры. Я доволен, как мы провели первый отрезок сезона. Единственная проблема – в реализации моментов. Если бы использовали 20-30 процентов того, что создавали – оказались бы намного выше в таблице.