2 февраля
2020
Новости клуба

Денис Гагарин: в следующем сезоне будем рассчитывать на молодых

Спортивный директор «Ленинградца» Денис Гагарин накануне вылета команды на сбор в Испанию дал интервью клубной пресс-службе.

О подписании Романа Воробьева

 – Мы заключили контракт на полтора года. Это опытный футболист. Играл в премьер-лиге, в ФНЛ. И практически в каждой из команд был лидером. В свое время вызывался Гусом Хиддинком в сборной России. Будет передавать свой опыт. У нас теперь два таких игрока – Астафьев и Воробьев. И по своим игровым качествам Роман подходит команде. Скорее всего, через него будет строиться игра. Рассчитываем, что он поможет в решении задач клуба. 

О воспитанниках СШОР «Зенит»

 – Группа ребят 2003 года рождения в январе начала тренироваться с «Ленинградцем». Мы давно за ними следили. В прошлом году команда этого возраста СШОР «Зенит» выиграла первенство России среди спортшкол, где были представлены все ведущие футбольные академии нашей страны. Защитники Илья Булыгин, Сергей Николаев, Иван Савицкий, а также атакующий полузащитник Даниил Соколов – ведущие игроки той команды. Они провели с нами двухнедельный тренировочный цикл в Петербурге. По его итогам тренерский штаб принял решение взять этих футболистов на сбор в Испанию. Николаев получил еще и вызов в юношескую сборную России. С ребятами подписаны документы, они продолжат участвовать в учебно-тренировочном процессе, а если не будут получать достаточно игровой практики, то по любительскому контакту могут играть в городских и российских соревнованиях за СШОР «Зенит». В следующем сезоне мы точно будем на них рассчитывать.  

О сборе в Испании

– 2 февраля мы вылетаем в Аликанте, жить будем в Алтее, а тренироваться – в десяти минутах езды от отеля, в спортивном комплексе Ла Нусия. Между прочим, в 2016 году он был признан лучшим спортивным комплексом стран Евросоюза для городов с населением до 10 тысяч жителей. Там есть все условия для работы – два натуральных поля, одно с искусственным покрытием, тренажерный зал, бассейн, SPA. Запланированы три спарринга. 5 февраля с «Валенсией»-B, 12-го – с «Эльче». С этими испанскими командами мы встречались год назад. Кроме того, на 9-е число существует предварительная договоренность с «Зенитом». На мой взгляд, трех спаррингов за 12 тренировочных дней вполне достаточно. 15 февраля команда возвращается домой, а уже 17-го стартует в традиционном зимнем турнире МРО «Северо-Запад», где за шесть дней мы проведем пять игр. 

В тему

Напомним, год назад «Ленинградец» провел два зарубежных сбора. В феврале – в турецкой Анталии. Именно там наша команда сыграла первый в истории международный матч против казахстанского «Ордабасы». Автором первого «международного» гола стал форвард Никита Хлусов. 

Контрольные матчи в Турции (февраль 2019-го)

«Ленинградец» – «Ордабасы» (Шымкент, Казахстан) – 1:0 Гол: Хлусов, 69

«Ленинградец» – «Арсенал» (Тула) – 0:1 «Ленинградец» – «Металлург» (Бекабад, Узбекистан) – 0:2 «Ленинградец» – «СКА-Хабаровск» – 0:1

В Турции в составе нашей команды дебютировали вратарь Иван Будачев, защитник Василий Пинчук, полузащитники Никита Поляков и Руслан Казаков, форвард Айхан Гусейнов. 

Контрольные матчи в Испании (март 2019-го)

 «Ленинградец» – «Васалунд» (Швеция) – 4:2 Голы: Шепелев, 5; Розманов, 76; Лучин, 81; Розманов, 88 «Ленинградец» – «Эльче» (Испания) – 0:3 «Ленинградец» – «Валенсия»-B (Испания) – 1:0 Гол: Гусейнов, 65, с пенальти В тех спаррингах впервые примерили футболки «Ленинградца» форвард Даниил Лучин и атакующий хавбек Никита Розманов.