13 сентября
2019
Новости клуба

Денис Гагарин: Ленинградец с момента создания отличался взвешенным подходом ко всем футбольным процессам

Спортивный директор «Ленинградца» дал ответы на все злободневные вопросы в интервью официальному сайту клуба.

Ни одной игры не провели в оптимальном составе 

– Трансферная кампания «Ленинградца» растянулась на два месяца. Доволен ли спортивный директор клуба ее итогами?

– Сейчас в заявке нашей команды 30 футболистов. После окончания прошлого сезона, нас покинули два футболиста – Олег Власов и Артем Семка, у которых закончились контракты. Основная обойма игроков сохранилась. Мы знали наши проблемные позиции. Хотели укрепить линию атаки, опорную зону. Эти вопросы закрыли еще до начала первенства.

– Однако из всех новичков лишь Николай Шиков – стопроцентный игрок основного состава…

– На то есть объективные причины – травмы. Из-за них не играют Умаров, Троянов, Розманов. Что же касается, Николая, мы следили за его игрой. Знали Николая как опытного футболиста, способного усилить атакующий потенциал. С первых же игр Шиков начал играть в основном составе, забивать голы, нас это радует. 

– В таком случае, когда можно ожидать полноценный дебют в нашей команде Умарова и Троянова?

– О травме Умарова нам было известно. Клуб подписал контракт, и готов был ждать его восстановления. В конце сентября Ризван должен начать работать в общей группе. К сожалению, Троянов в контрольном матче с «Зенитом»-2 получил травму и пока не может помочь команде. Розманов начал подходить к «основе», но травмировался в одной из игр.

– Приобретение защитников уже на флажке заявочной кампании – вынужденная мера?

– Действительно, это так. Опять же из-за травм мы потеряли защитников. Вылетел до конца сезона Баширов, не может играть Максим Петров. Поэтому было принято решение о подписании опытного Бровчука. Он находился у нас на просмотре летом, затем вернулся в Майкоп, а за несколько дней до закрытия трансферного окна мы окончательно решили вопрос о его переходе. Договорились с коллегами из «Зенита» о трансфере Андрея Анисимова. Он – универсал, может сыграть, как центрального полузащитника, так и центрального защитника. Перспективный парень, вызывался в юношескую сборную России U-20 вместе с Егором Корцовым. Вернули в Петербург воспитанника СШОР «Зенит» Станислава Уткина. Он мало играл последнее время за «Казанку», хотя до этого провел достаточно игр за молодежный состав «Локомотива». У него есть перспектива. Хорошие физические данные, очень быстрый футболист. Думаю, тренерский штаб сможет вписать его в систему игры команды.

– Руководство клуба, кстати, анализировало, почему на старте сезона оказалось такое количество травмированных?

– Ребята вылетают в основном после игровых моментов, единоборств. Очень жаль Руслана Баширова. Парень в игре с «Казанкой» на ровном месте серьезно травмировал колено. Розманов получил механическое повреждение. Какой бы не была обойма, но основная нагрузка все равно выпадает на 14-15 футболистов. Не хочется все списывать на травмы, но когда 8-9 человек лечатся, очень сложно набирать очки. Ни одной игры мы не провели в оптимальном составе! Ждем возвращения ребят. 

На данный момент по Будачеву нет официальных предложений  

– Клуб продолжает следовать выбранному курсу и приглашает исключительно воспитанников питерского или областного футбола. Это не ограничивает выбор по сравнению с конкурентами?

– Конечно, работать в рамках всей страны, выбирать игроков из любого региона проще. Когда мы выбирали такое направление, понимали, что выбор будет ограничен. Есть питерские воспитанники, способные усилить команду, но они играют в РПЛ и ФНЛ. Тем не менее я не считаю, что состав «Ленинградца» слабее, чем у «Зенита»-2, «Долгопрудного» или «Велеса».  

– Поговорим о тех, кто покинул команду. Не считаете, что атакующий полузащитник Айхан Гусейнов поторопился, выбрав для продолжения карьеры «Нижний Новгород»?

– «Нижний» прислал приглашение на просмотр. У нас изначально была договоренность, если какой-то клуб проявляет интерес к нашему футболисту, мы готовы начать переговоры. Айхан провел несколько дней с командой. Видимо, его уровень их устроил. Мы оформили этот трансфер.

– У вас есть понимание, почему Гусейнов сидит на лавке?

– Об этом надо спросить тренеров его нынешней команды. Если бы постоянно играл, ФНЛ стала бы для него шагом вперед, но Айхан провел 10(!) минут в кубковой игре, три месяца, по сути, остается без футбола, только тренируется. Поэтому, с моей точки зрения, он больше потерял, покинув «Ленинградец», чем приобрел. 

– К вратарю Ивану Будачеву проявляли интерес «Зенит» и «Локомотив»?

– Все предложения, которые поступают в клуб, мы будем обсуждать в первую очередь с ребятами. К Будачеву, действительно, проявляли интерес, еще зимой, когда Иван не провел за «Ленинградец» ни одного официального матча. Думаю, за Будачевым продолжают следить клцубы. Это логично. На сегодняшний день он вратарь команды второго дивизиона, первый номер в юношеской сборной России. Однако никаких официальных предложений на данный момент нет! Поступят–будем обсуждать. 

Иван Будачев

– Молодые игроки, воспитанники СШОР «Зенит» второй сезон играют в мужской футбол, кто из них добился наибольшего прогресса?

– У нас целая плеяда молодых и перспективных футболистов. Мое мнение:ребята становятся взрослыми людьми, профессиональными футболистами. Это заметно и по тренировочному процессу, по тому, как они готовятся к играм. Просто надо понимать, что от 18-20-летних парней невозможно требовать стабильности. В этом возрасте тяжело постоянно играть на максимуме. Они могут выдать сильную игру, потом сыграть хуже. Мы к этому готовы и осознаем, что 15 матчей подряд молодой игрок не сможет провести на одном уровне. Однако тренерский штаб, руководство клуба стремится, чтобы на каждом отрезке своего развития игроки прогрессировали, становились сильнее.  

– С кем-то из перспективных футболистов были продлены контракты?

– Это очень гибкий момент. Считаю, и по срокам контрактов, и по зарплатам – в клубе соблюден баланс, нет перекосов. С молодыми футболистами у клуба долгосрочные контракты 

Без упаднических настроений или революционных ситуаций! 

– Результаты команды в первой трети сезона не могут полностью устраивать руководство?

 – Были матчи, в которых мы явно недобрали очков. В первую очередь, потому что не смогли реализовать свои моменты. С «Родиной», в Орехово-Зуево. Футбол соткан из моментов, реализовал свой шанс – стал ближе к победе, чем соперник. Так что винить в неудачных матчах можно только себя. Где-то кто-то недобежал, недоработал, неточную передачу отдал. Оттого и результат... Одно время команда возглавляла таблицу. Если бы мы оценивали ситуацию пару недель назад, то восприятие было бы совершенно другим. Два последних матча сложились для нас неудачно. Поражению в Долгопрудном есть объяснение. В августе мы провели серию матчей одним и тем же составом. На второй тайм элементарно не хватило сил, потеряли концентрацию, случилось удаление. Что же касается домашней игры с владимирским «Торпедо», то нужно говорить об ошибках индивидуальных и командных. Конечно, мы не хотим оставаться на шестом месте, будем стараться исправить ситуацию. 

– В таких случаях, армия «доброжелателей» начинает поднимать тему о доверии тренерскому штабу...

– Я бы даже не обсуждал этот вопрос. Если менять тренеров после нескольких неудачных матчей...

– ...Мы же знаем массу примеров из истории питерского или областного футбола...

– …Понятно, что найдутся горячие головы. Однако наш клуб с момента создания отличался взвешенным подходом ко всем футбольным процессам. Могу заверить болельщиков, на сегодняшний день нет никаких упаднических настроений или революционных ситуаций! Тренерский штаб работает, анализирует ошибки, которые случаются в игре команды. Руководство полностью поддерживает тренеров. Команда все это понимает, нужно работать. 

– Впереди – дерби со «Звездой» и «Зенитом»-2. На ваш взгляд, эти матчи станут определяющими в турнирной ситуации?

– Сначала нужно достойно сыграть с «Велесом». Сейчас вся подготовка направлена на игру в Москве. На матчи с питерскими командами ребят не надо будет настраивать дополнительно. Считаю, что «Звезда»– опасный соперник. Проиграли все матчи? Но когда-то эта серия должна прерваться. Скорей бы уже ребята набрали очки, желательно, до игры с нами. Ну и, конечно, нашим футболистам будет интересно сравнить свой уровень с «Зенитом». Неважно, что это вторая команда. У них иной подход к формированию. Тем более у нас есть ряд игроков, которые прошли либо молодежную команду, либо «Зенит»-2. У них будет возможность доказать, что в «Зените» на определенном этапе в них не до конца поверили. Болельщикам эти матчи должны понравиться. 

– Со вторым «Зенитом» играть придется на натуральном газоне стадиона «Смена». Тренер «Велеса» Стукалов, например, говорил, что перемена покрытия – проблема.

– Думаю, наш тренерский штаб построит недельный цикл подготовки с тренировками на натуральном поле, на стадионе в Рощино. Так что не думаю, что «Зенит»-2 получит большое преимущество из-за натурального газона.