11 января
2021
Новости клуба

Геннадий Бондарук: С появлением Микушина наши защитники почувствовали конкуренцию

 В первой части сезона наша команда пропустила 16 мячей в первенстве ПФЛ, еще три в Кубке России – и это в 20 официальных матчах, в среднем (0,95) – меньше одного мяча за игру. Как провели летне-осенний отрезок защитники? В этом официальному сайту ФК «Ленинградец» помог разобраться старший тренер Геннадий Бондарук, в прошлом сам классный защитник, отыгравший не один сезон в высшей лиге чемпионата России за сочинскую «Жемчужину». 

5 Сергей Костин, 29 лет

– Провел все матчи без единой замены. Третий год к ряду, Сергей – капитан команды и лидер обороны. Всегда играет на своем уровне и ниже не опускается. Плюс за счет опыта подсказывает и помогает молодым игрокам – Николаеву, Савицкому, которые делают первые шаги в профессиональном футболе.

12 Василий Пинчук, 26 лет

– Год назад Пинчук не смог реализовать весь свой потенциал. Сейчас стал действовать более надежно и стабильно. Практически не допускал результативных ошибок. Ему нужно прибавлять в плане начала атаки, у Василия есть для этого все необходимые качества. Он может выполнить и короткую, и среднюю, и диагональную передачу. К сожалению, не всегда использовал возможность сделать длинный пас вперед, хотя игровая ситуация порой этого требовала. Добавлю, что Василий играет важную роль при стандартных положениях. Забил два мяча головой после подач углового.

 33 Андрей Яковлев, 25 лет 

 – Очень хорошее приобретение клуба! Надежно играл в обороне и активно в атаке. Среди всех фланговых игроков, Андрей – лидер по количеству передач в штрафную, поучаствовал в голевых атаках. Хотелось бы отметить его профессиональное отношение к делу на тренировках. Для нашей молодежи – это хороший пример. Прогресс в игре Яковлева мы видим за счет более разнообразных действий в атаке, нужно избавляться от шаблонов! 

22 Максим Петров, 21 год


– По игре в обороне претензий к Максиму нет. Цепкий и быстрый игрок, успевает закрыть свою зону. Однако наш тренерский штаб ждет, что Петров сделает следующий шаг в своем развитии. Для этого следует улучшить действия в атаке. При схеме «3-5-2», по которой мы играли в первой части сезона, от него требовалась более агрессивная игра впереди. Год назад Петров ярче выглядел в атаке. Возможно, ему было легче играть на фланге в паре с Максимом Астафьевым. На сборах он выглядел неплохо, когда же начались официальные матчи – появилась какая-то боязнь. Играя впереди, крайний защитник должен действовать, как нападающий. Созидать и завершать. Таковы требования современного футбола.

2 Сергей Николаев, 17 лет

– Несмотря на юный возраст, физически не уступает уже сложившимся футболистам нашей команды. Функционально Сергей добавлял по ходу сезона. Если в начале он играл по 60 минут, в заключительной части проводил на поле все 90. Очень интенсивно, с большим объемом работы. В обороне сыграл строго, надежно. У Николаева хорошая скорость, но не всегда быстро принимает решения, не хватает разнообразия в атаке. Есть определенные пробелы в технике. Сергей находится в начале своего пути и все перечисленные моменты можно поправить через работу. Николаев – один из ключевых игроков сборной России своего возраста, и мы все верим в его прогресс.

24 Иван Савицкий, 17 лет

– Пока ему сложно проводить все игры «от звонка до звонка» на взрослом уровне. Игровое время у него ограничено. Но мы видим потенциал Савицкого. Это современный фланговый игрок, способный качественно играть в обороне и хорошо поддерживать атаку. У него неплохой дриблинг и обостряющие передачи. Ивану нужно добавлять в «физике», постепенно обрастать мышечной массой. С каждой тренировкой он будет становиться лучше и лучше.

27 Владислав Микушин, 19 лет

 – Безболезненно влился в коллектив по ходу сезона. Для его адаптации очень помогло, что Влад был знаком с требованиями главного тренера Дениса Бушуева. Несколько матчей подряд команда играла на «ноль» и Микушин действовал надежно. Думаю, он усилил «Ленинградец». С его приходом все наши защитники почувствовали конкуренцию, все прилично встряхнулись. Игрок он молодой и продолжит прогрессировать. Уверен, что во второй части сезона Влад сыграет еще сильнее. 

4 Руслан Баширов, 20 лет

– Главное, что Руслан возвратился в команду после тяжелейшей травмы. Закончился процесс реабилитации, и мы постепенно подводили его к официальным играм. Когда Баширов начал получать игровую практику, вернулся на свой уровень. Демонстрировал качественную игру, практически не ошибался. Показал, что за время отсутствия не растерял своих лучших качеств. Прибавлять нужно в таком компоненте, как начало атаки. Руслан об этом знает и усердно работает. К сожалению, концовку летне-осенней части он пропустил из-за новой травмы.

 18 Андрей Орлов, 22 года 

– Орлов – универсальный игрок, который играл опорным полузащитником, а в нынешнем сезоне мы пробовали его на позиции крайнего защитника. Орлов дает большой объем работы, он очень быстрый, выносливый, но опять же малоэффективный в атакующей игре на фланге. В этом компоненте Андрею нужно прибавлять.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»