Проходим «Олимп-Долгопрудный» и ждем в гости Премьер-лигу!

Бетсити Кубок России. 1/64 финала
Ленинградец – Олимп-Долгопрудный – 2:1

«Ленинградец»: Будачев – Анисимов, Костин (к), Пинчук – М.Петров (Николаев, 46), Троянов, Поляков (Шепелев, 90), Розманов (Казаков, 46), Яковлев – Соколов (Воробьев, 46) – Лучин (Хлусов, 55).

«Олимп-Долгопрудный»: Черчесов, Дзантиев (Пахомов, 46), Чежия, Леонов, Гумеров (Сабитов, 69), Разживин, Кузин, Рогов (к), Горбанец (Алхазов, 70), Черткоев (Массимов, 77), Морозов (Садыгов, 59).

Голы: Горбанец, 8 (0:1); Николаев, 67 (1:1); Хлусов, 86 (2:1). Предупреждения: Розманов, 38 / Дзантиев, 19.

Судья: Сергей Костевич (Курск).

2 сентября. Рощино. «Рощино Арена». 250 зрителей

Одержав вторую волевую победу в нынешнем розыгрыше Кубка России, наша команда вышла в групповой раунд, где сыграет с представителями Премьер-лиги и ФНЛ!

Как и в матче 1/128 финала со «Звездой», наш тренерский штаб произвел изменения в составе. На скамейке запасных остались Сергей Николаев, Роман Воробьев, Руслан Казаков, Владислав Шепелев. Не оказалось в заявке Ивана Савицкого и Ризвана Умарова. По сравнению с субботним матчем первенства ПФЛ против «Мурома» (0:2) состав обновился более, чем на 50 процентов. Главный тренер гостей Ринат Билялетдинов также предпочел оставить лидеров в запасе.

Начало не сулило нашей команде дивидендов. Подмосквичи очень быстро открыли счет. Дато Черткоев дошел до лицевой линии, сделал передачу в центр штрафной и опытнейший Андрей Горбанец, оставшийся без опеки, пробил зряче, не оставив шансов Ивану Будачеву. Забегая вперед, это был первый и единственный голевой момент у гостей, которые, похоже, решили добыть пропуск в групповой раунд Кубка России малой кровью.

По первому тайму их план на игру сработал. Наши полузащитники проигрывали борьбу, часто теряли мяч и никак не могли найти подходы к воротам Станислава Черчесова. Впрочем, несмотря на игровые проблемы, за первые 45 минут подопечные Дениса Бушуева создали пару моментов, с натяжкой тянувших на голевые. На 11-й минуте после прохода слаломиста Максима Петрова, Даниил Лучин, дежуривший на ближней штанге, не сумел попасть в ворота. В очень похожем эпизоде на 39-й минуте ассистировал уже Лучин, а замыкал передачу справа Даниил Соколов, которому также не хватило точности. Отметим, что 17-летний Соколов впервые сыграл в «основе» «Ленинградца» в официальном матче.

Мы не случайно вспомнили матч со «Звездой». По большому счету, Денис Бушуев и его штаб перевернули игру по тем же лекалам. Вся разница в том, что «Олимп-Долгопрудный» и «Звезда» – «боксеры» из разных весовых категорий… Сразу после перерыва на поле вышли Николаев, Казаков и Воробьев, а еще через десять минут Бушуев произвел судьбоносную замену, впервые в нынешнем сезоне бросив в бой одного из лучших бомбардиров группы «Запад» ПФЛ 2019/20 Никиту Хлусова.

«Областные» прибрали мяч к своим ногам, а умудренный опытом и сединами Билялетдинов, как показалось, не почувствовал перемен в игре. Казаков с Воробевым быстро дали понять, кто в доме хозяин. На 61-й минуте Черчесов-младший спас команду после удара Казакова практически с нулевого угла, а вскоре Воробьев, Яковлев и Николаев разыграли хрестоматийную комбинацию. Правый латераль Николаев, оказавшийся на месте центрфорварда, внешней стороной стопы подрезал мяч в дальний угол.

После пропущенного мяча тренер гостей начал производить замены. Однако было поздно, наша команда поймала кураж! 20-летний Хлусов очень заскучал по игре, цеплялся буквально за каждый мяч и был вознагражден победным голом. Получив передачу от Полякова (для Никиты это уже пятый ассист в сезоне), в окружении четырех(!) защитников сумел протолкнуть мяч в ворота. «Ленинградец» не стал доводить дело до валидольной серии пенальти. Гости же в компенсированное время хаотично пытались спасти игру. На последний угловой прибежал даже Черчесов, мяч немного метался по штрафной, проверив на крепость нашу нервную систему, а затем Кузин пустил его выше ворот Будачева.

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»: – Получились два разных тайма. Буду откровенным, до перерыва мы провалили игру, не получался контроль мяча и выход из обороны в атаку. Во втором тайме ребята собрались и продемонстрировали футбол, который я от них ожидаю. Футболисты, вышедшие в стартовом составе, заслужили место своей работой на тренировках, мы не делим игроков на основных и запасных. У нас очень много игр за последнее время, ближайшая в Твери уже в воскресенье. Очень благодарен команде, что мы сумели перевернуть игру на свою сторону.

Что дальше?

«Ленинградец» сыграет в элитном групповом раунде Бетсити Кубка России, где 30 команд будут разбиты на 10 групп, соблюдая принцип равного представительства клубов всех трех профессиональных лиг. РПЛовцы проведут свои матчи на выезде, клубы ПФЛ – дома. Игры с участием нашей команды пройдут 16/17 сентября (ПФЛ – РПЛ) и 30 сентября/1 октября (ПФЛ – ФНЛ).

Среди потенциальных соперников «областных»:

РПЛ: «Спартак» (группа 1), «Арсенал» (группа 2), «Уфа» (группа 3), «Рубин» (группа 4), «Урал» (группа 5), «Сочи» (группа 6), «Ахмат» (группа 7), «Тамбов» (группа 8), «Ротор» (группа 9), «Химки» (группа 10).

ФНЛ: «СКА-Хабаровск», «Нижний Новгород», «Чертаново», «Енисей», «Оренбург», «Крылья Советов», «Динамо» (Брянск), «Велес», «Текстильщик», «Шинник». Составы групп определит жребий.