20 мая
2023
Новости клуба

«Чертаново» в борьбе за «золото»!

Вторая лига. Группа 2 А. 9-й тур
«Ленинградец» – «Чертаново»
21 мая, стадион «Петровский», 18-00 

В воскресенье нам будет противостоять самая результативная команда группы.  

– Реформы структуры ФНЛ-2, объявленные за пять туров до финиша, вывели интригу на новый уровень. Для того, чтобы на 100 процентов гарантировать место в «золоте» (первой десятке) дивизиона А Второй лиги в сезоне-2023/24 нужно финишировать на втором месте, туда же получат «пригласительный билет» две лучшие команды из четырех, занявшие в своих группах третьи места. Остальные отправятся в «серебро», то есть во вторые десять дивизиона «А». Тем же, кто окажется ниже пятого места придется опуститься в дивизион «Б», по сути – это будет третья лига… В нашей компании за второе место борются сразу четыре коллектива, в том числе «Чертаново». У москвичей сейчас 30 очков, они на пятой строчке, у «Текстильщика», идущего вторым, – 33 балла. За прошедший год наш ближайший соперник совершил колоссальный рывок. Для сравнения: сезон-2021/22 они завершили на 18-м (!) месте в объединенной таблице Группы 2.

– Команда 62-летнего Сергея Чикишева, возглавившего «Чертаново» в июне прошлого года, отлично рестартовала! В восьми матчах «черти» набрали 17 очков (+5=2-1), разница мячей: 23-9. Единственное поражение, как вы уже догадались, «бело-синие» потерпели в игре с нашей командой (1:2). В активе соперника 10 выездных очков из 12-ти возможных. Нашим на заметку: последний раз «Чертаново» уступало в гостях 26 сентября прошлого года (0:4 костромскому «Спартаку»). Четыре весенних матча «черти» завершили «викториями» с крупным счетом – раскрошив на выезде «Балтику-БФУ» (4:1), и «Луки-Энергию. В последнем туре не заметили второй «Енисей», забивая голы на любой вкус: головой после угловых, после фланговых прострелов, ударом с линии штрафной и с пенальти. Если суммировать оба этапа, по результативности (61) «Чертаново» лидирует в Группе 2 А! Как и по весенним голам (23). Показатели «Ленинградца»: 59 и 11 соответственно.

– Зимой клуб не подписал ни одного новичка, но благодаря сквозной заявке может проводить ротацию состава, используя воспитанников своей академии, выступающих в МФЛ и ЮФЛ. У соперника мощно работает атакующий триумвират. Максим Савельев, Александр Конев, Гаррик Левин забили по 11 мячей. 20-летний уроженец Челябинска Левин – лучший ассистент (9 голевых). Сверхрезультативно начал весенний отрезок 21-летний нижегородец Савельев – семь голов, в том числе в наши ворота, в четырех матчах болельщики признавали его лучшим игроком. Восстановились после травм, пропустившие рестарт опорные полузащитники Никита Сулейманов и Даниил Тюменцев. Впрочем, по-прежнему травмирован центральный защитник Андрей Захаров. Игровая конструкция Чикишева зеркальная нашей – «4-2-3-1», которая в атаке легко модернизируется на «4-3-3».

 Матч первого круга 

4-й тур. «Чертаново» – «Ленинградец» – 1:2

Голы: Савельев, 3 (1:0); Маркин, 49 (1:1); Дмитриев, 67, с пенальти (1:2).

22 апреля. Москва. «Арена Чертаново». 100 зрителей

Это была первая официальная встреча соперников в Первенстве России. Наша команда прервала 11-матчевую серию «чертей» без поражений, завоевав балл «за волю к победе». Еще раньше (26 февраля) мы сыграли с «Чертаново» в контрольном матче на турецком сборе, победили 1:0, решающий мяч забил Дмитриев с пенальти. К сожалению, третий раз Игорь не сможет отличиться, из-за перебора карточек наш вингер пропустит игру, как и удаленный с поля в Иванове защитник Святослав Цесь. 

Судьи

Главный арбитр: Егор Егоров (Нижний Новгород, 30 лет). Сын известного российского арбитра Игоря Егорова ранее обслуживал два официальных матча с участием нашей команды: в Первенстве – 14.11.2021. «Кайрат» – «Ленинградец» – 2:3, в Кубке России – 14.09.2022. «Динамо-СПб – «Ленинградец» – 0:0, 5:4 – по пенальти.

30-летний Егоров-младший играл на профессиональном уровне за «Нижний Новгород» и дзержинский «Химик». Матчи Второй лиги и Кубка России судит, начиная с сезона-2017/18. В нынешнем сезоне – 15 игр, 72 желтые карточки, 4,8 – в среднем за игру, 2 удаления.


Ассистенты: Виталий Жолобов (Волгоград), Александр Павлов (Саратов). Инспектор: Сергей Геннадьевич Воробьев (Комсомольск-на-Амуре).



Пресс-служба ФК «Ленинградец»