Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях

Вторая лига. Группа 2 А. 7-й тур
«Динамо-Вологда» – «Ленинградец»
10 мая, стадион «Петровский», 18-00

Прошел месяц, и мы снова встречаемся с вологодским «Динамо» на «Петровском».

– Реконструкцию стадиона в Вологде, прежде всего, укладку современного газона с искусственным покрытием планировали завершить к 10 мая, однако не уложились в сроки. Клубы по согласованию с Лигой приняли решение сыграть в Петербурге. Это будет уже седьмая де-факто гостевая игра вологжан на втором этапе Первенства. Впереди – восьмая. Через неделю домашний матч с «Луки-Энергией» наш соперник проведет в Великих Луках.

– На пресс-конференции после апрельского матча с нашей командой 34-летний старший тренер «Динамо» Рудольф Чесалов отмечал, что очень непросто постоянно играть вне родных стен. Но тогда для Вологды «выездное турне» (цитата Чесалова) только начиналось. В итоге первый круг динамовцы завершили с четырьмя набранными очками (+1=1-4, разница мячей: 6-13). Хотя демонстрировали неплохое качество футбола, создавали моменты, но реализация подводила. Единственную победу «бело-голубые» одержали в Великих Луках (2:0). Дважды уступили с крупным счетом в Петербурге: 0:3 – нашей команде и 2:5 – «Звезде». Вничью завершили матч с «Енисеем»-2 (1:1), проиграли «Балтике-БФУ» (0:1) и «Зоркому» (1:3). По два весенних мяча забили Илья Голятов и Михаил Канаев, восстановившийся после травмы. В пяти встречах тренерский штаб использовал традиционную конструкцию «4-2-3-1» и только против «Ленинградца» выставил трио центральных защитников («3-5-2»), что, впрочем, особо не помогло. В объединенной таблице нашей группы вологжане занимают 10-е место (15 очков), опережая на четыре балла второй «Енисей» и на восемь – «Луки-Энергию».

– Даже крупный счет не отражает преимущества нашей команды в первом круге. Могли забивать больше! Ключевой момент – удаление полузащитника Семена Финашина за фол в штрафной против Ильи Воробьева и реализованный Маркиным пенальти. Пока для «темно-синих» – это единственная крупная победа в весенней части.

«Ленинградец» – «Динамо-Вологда» – 3:0

Голы: Воробьев, 23; Маркин, 48, с пенальти, 59. Удаление: Финашин, 47. 8 апреля. Санкт-Петербург. «Петровский». 595 зрителей

– Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях! Всего четвертый случай, когда наша команда сыграет гостевой матч на своем стадионе. Впервые 04.11.2021, когда из-за ковидных ограничений «Звезда» перенесла игру из Санкт-Петербурга в Рощино. Наши вырвали победу на 89-й минуте благодаря голу капитана Сергея Костина. Прошлой осенью две встречи с петербургским «Динамо» (с разницей в три дня) по договоренности клубов проходили на ЦСА «Петровский». В Первенстве номинальные гости уверенно победили – 2:0 (Бачинский, И. Воробьев), кубковая встреча завершилась нулевой ничьей, а серию пенальти точнее исполнили формальные хозяева (5:4). Как вы, наверняка, заметили: впервые домашний/гостевой матч сыграем не с представителем Петербурга.

Судьи

Главный арбитр: Игорь Вертков (Москва, 34 года). Ранее отработал две игры с участием нашей команды. 01.11.2020. «Звезда» – «Ленинградец» – 1:1 и 02.04.2022. «Ленинградец» – «Волна» – 1:0. Оба раза назначал пенальти в ворота соперников «областных». В первом случае Ризван Умаров реализовал удар с «точки», а во втором – пробил мимо ворот.

Интересный факт: в нынешнем сезоне москвич Вертков обслуживал матчи во всех четырех группах Второй лиги, а также Кубка России (всего: 12, 60 желтых карточек, в среднем – 5 за игру, и 3 удаления).

Ассистенты: Эдуард Шарипов (Уфа), Кирилл Филатов (Петрозаводск). Инспектор: Павел Борисович Гинзбург (Москва).