13 октября
2020

Иван Будачев – игрок клуба Премьер-Лиги!

«Ленинградец и «Динамо» заключили трансферный контракт о переходе девятнадцатилетнего вратаря в московский клуб.

«Безусловно, нам очень жаль отпускать такого ценного игрока в тот момент, когда команда борется за выход в ФНЛ, когда присутствие сильных футболистов в заявке является одним из решающих факторов. Тем не менее, мы понимаем, что контракт с клубом Премьер-лиги это тот шанс, который молодой футболист просто не в праве упускать. Конечно же мы пошли Ивану навстречу, как пойдем навстречу и другим игрокам, если «большие» клубы будут проявлять к ним интерес. От души желаю Ване удачи и стремительной карьеры на самом высоком уровне!», – прокомментировал уход Будачева главный тренер «Ленинградца» Денис Бушуев.

Тренер вратарей «Ленинградца» Илья Наумов уверен, что карьера молодого голкипера продолжится и на международном уровне.

«Считаю, что «Динамо» –отличный вариант для продолжения футбольной карьеры юного вратаря. Иван очень долго шёл к поставленной цели.Каждый день он выполнял колоссальную работу над собой и во время тренировочного процесса и за пределами футбольного поля. Я уверен, в скором времени мы увидим Будачева на новом уровне Российского футбола, а возможно и зарубежного. Зная потенциал Ивана и его трудоспособность, я не удивлюсь, если будет именно так»,– отметил наставник.

Иван Будачев появился в нашем клубе в декабре 2018 года, подписав первый в своей карьере профессиональный контракт. Дебют Ивана в официальных матчах состоялся 21 апреля 2019 в гостевой игре с «Чертаново-2» (1:0) в возрасте – 17 лет, 9 месяцев и 1 день. В том сезоне юный голкипер сыграл в трех матчах первенства ПФЛ, не пропустив ни одного мяча («сухая» серия – 270 минут). В следующем сезоне-2019/20 Иван стал основным голкипером «областных», провел 12 матчей, в одном был заменен, пропустил 10 мячей, 6 игр провел – на ноль («сухая» серия – 322 минуты).

В нынешнем сезоне Иван Будачев сыграл 12 официальных матчей (9 – ПФЛ, 3 – Кубка России), пропустил 11 мячей, 4 – на ноль («сухая» серия – 399 минут). Всего за нашу команду – 27 матчей (2385 минут на поле), 21 пропущенный мяч (в среднем – 0,8 гола за игру), 13 – на ноль.

«Ленинградец» от всей души благодарит Ивана за вклад в становление клуба и за все те моменты, когда он выручал команду в непростых играх. Мы желаем Ивану удачи в дальнейшей карьере, рекордных «сухих» серий и самых больших футбольных высот.