20 ноября
2019

Будачев сыграл на ноль. Россия разгромила поляков и вышла в Элитный раунд

Юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) завершила 1-й отборочный раунд Евро-2020 (U-19) победой над польскими сверстниками 4:0 и заняла второе место в своей группе.

И в третьем матче мини-турнира, проходившего в Уэльсе, ворота сборной России защищал Иван Будачев. На 87-й минуте нашего голкипера заменил Виталий Бонтарь из «Локомотива». К тому времени россияне уже отгрузили сопернику четыре мяча.

После ничьих с Косово (1:1) и Уэльсом (2:2) команде Александра Кержакова для продолжения борьбы за путевку в финальный турнир Евро в обязательном порядке нужно было побеждать Польшу. Главный тренер сборной U-19 решил сыграть по новой схеме – с тремя центральными защитниками, привычной для Будачева, ведь именно так в большинстве матчей первенства ПФЛ играл «Ленинградец». На 3-й минуте поляк Каминьски здорово пробил под перекладину с линии штрафной, но Будачев совершил суперсэйв и в шикарном прыжке вытянул мяч! Уверенность вратаря передалась игрокам атаки. Россияне забивали с 20-й по 66-ю минуты. Отличились зенитовцы Кирилл Косарев и Илья Вахания, Эдгар Севикян, представляющий испанский «Леванте», и московский динамовец Игорь Школик.

– Если задача выполнена, значит все ребята сработали хорошо. Я не хочу переносить обсуждение наших успехов в плоскость цифр. Да, выход в Элитный раунд получился не очень уверенным, но в данную секунду это никого не интересует. Мы прошли в следующую стадию турнира, очень рад, что продолжу работать с этими футболистами, – цитирует Александра Кержакова официальный сайт РФС.

В параллельном матче группы Уэльс выиграл у Косово 2:0.

Группа 5. Итоговое положение команд

1.Уэльс – 7; 2. РОССИЯ – 5; 3. Польша – 3; 4. Косово – 1

В Элитном раунде весной следующего года сыграют 28 команд, которые будут распределены жребием в 7 групп по 4 команды. Победители квартетов выйдут в финальную часть Евро-2020 (U-19), который пройдет с 19 июля по 1 августа в Северной Ирландии. На этом сезон для 18-летнего Ивана Будачева завершен. Вратарь «Ленинградца» в марте дебютировал в юношеской сборной России, сыграв 14 матчей (3 официальных). Становился третьим призером на турнире Slovakia Cup и вторым на традиционном Мемориале Гранаткина, проходившем в Петербурге.