14 октября
2020
Новости клуба

Иван Будачев: «В «Ленинградце» с пониманием отнеслись к моему желанию перейти в «Динамо»

Вчера Иван Будачев подписал контракт с московским «Динамо». Пресс-служба расспросила бывшего вратаря нашей команды о процессе акклиматизации в новой команде.

– Ты уже несколько дней в Москве. Расскажи где живешь, как освоился?

– Все супер, на базе «Динамо», где я пока что обитаю, шикарные условия чтобы жить и тренироваться. Идеальные поля, питание,СПА, все для восстановления.

– Москва нравится?

– Москва нравится, но с с нашим расписанием не особо куда-то выберешься. Тренировки, восстановление, вечером успеваю почитать книгу немного, на этом свободное время кончается.

Когда вариант перехода в «Динамо» появился, как долго ты думал над предложением?

– Я то думал недолго, но переговоры проходили около месяца. Мне нужно было быть уверенным, что "Динамо" по-настоящему во мне заинтересовано. Ведь можно перейти и оказаться ненужным. Когда я удостоверился что интерес серьезный, то уже долго не размышлял.

– Как в руководстве "Ленинградца" восприняли твой переход? Отговаривали или сразу дали зеленый свет?

– Нет, никто препятствий не чинил. В «Ленинградце» все понимают, что такой трансфер – отличная возможность роста. Я благодарен руководству клуба за то что они отнеслись ко мне с пониманием и сделали возможным мой переход в клуб Премьер-лиги.  

–Твой первый тренер из СШОР «Зенит» Алексей Поликанов, начинал карьеру именно в московском «Динамо» ещё в 1950-е...Советовался ли ты с Алексеем Анатольевичем, когда узнал о предложении бело-голубых?

– Само собой! Я разговаривал с Поликановым, Крыловым, конечно же с Ильей Наумовым. Все меня поддержали и сомнений никаких не осталось.

–Поликанов рассказывал тебе о легенде «Динамо» и всего мирового футбола Льве Яшине? Осознаешь, что становишься в ворота клуба, которые защищал Лев Иванович?

– Осознаю, а как же! Алексей Анатольевич рассказывал о тренировках с Яшиным и о том, как выходил ему на замену. «Динамо» таким образом стало мне еще ближе. Все-таки Поликанов–мой первый учитель, который дал мне очень многое. Без него я вообще не стал бы вратарем. Когда приходишь в клуб, за который играл твой первый тренер, мотивация становится еще больше

– Смотрел матчи «Динамо» в нынешнем сезоне? Составил для себя какое-то мнение о новой команде?

– Смотрел много матчей. Быстрая, играющая команда, с которой надо работать на одном уровне, доказывать. Уверен, у меня будет шанс себя показать, главное– воспользоваться им грамотно.  

– Безоговорочный первый номер московского «Динамо», вратарь сборной России Антон Шунин. Ему 33 года. Готов к тому, что конкуренция предстоит серьёзная и какое-то время придётся играть за молодёжную команду или даже «Динамо» - 2?

– С Шуниным я пока не работал, но сам факт того, что он играет в сборной говорит о высоком уровне. Конкурировать с вратарем сборной страны– хорошая планка для меня. Тренируясь с ним вместе, я точно буду прибавлять и мой уровень будет расти. Что касается "Динамо"-2, меня эта перспектива не пугает, ПФЛ для меня привычная среда благодаря «Ленинградцу». Можно получать игровую практику во второй команде, при этом тренироваться с основой и прибавлять.

–«Динамо» пока не определилось с главным тренером (сейчас командой руководит и.о. Александр Кульчий) , нет опасений, что у нового наставника будут виды на других вратарей?

– Опасений нет, Во время переговоров было ясно, что интерес ко мне есть у всей структуры клуба, а не только у отдельных людей. Ну и потом, если придет новый тренер, то все вратари окажутся в равных условиях. Так что это даже плюс получается… 

–Вернемся к Ленинградцу. Какие были ощущения от этого всего? Все таки первая профессиональная команда, в который ты начал свой путь…

– Было конечно грустно уходить, все таки прекрасный коллектив сложился и атмосфера в клубе отличная. Я здесь очень многому научился и защищать цвета «Ленинградца» было круто! Но что делать, нужно двигаться дальше.

– Есть матч Ленинградца, который запомнился больше всех?

– Больше всего запомнился мой дебютный матч с "Чертаново"-2. Вышел, понял уровень, сыграл на ноль, хотя и был немного мандраж в начале. Каждый матч на самом деле особенный и имеет нюансы. Не могу специально выделить какую-то игру.

– А где было тяжело?

–В начале этого сезона много пропускали, но потом это выправилось. В прошлом тоже особо шероховатостей я не помню.  

–Не исключаешь вариант, что на каком-то этапе карьеры вернёшься в «Ленинградец»? Например, когда наша команда выйдет в Премьер-лигу?

– Конечно нет! Я очень сдружился с этой командой и был бы очень рад видеть ее выше! Ничего нельзя исключать!

– Что скажешь «Ленинградцу» на прощание?

– Я очень благодарен всем товарищам по команде за их дружбу и поддержку. Кто-то помогал расти над собой, а с кем-то просто было приятно проводить время. Это были замечательные два года, теплые отношения со всеми коллегами, отличные условия, динамичная футбольная жизнь. Желаю всем парням удачи в сезоне, уверен у вас все получится!  


Пресс-служба ФК "Ленинградец"

Фото: ФК "Динамо"