18 ноября
2019

Будачев дважды спасал сборную России, но пропустил с пенальти

Юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) не сумела добиться победы и во второй игре 1-го отборочного раунда Евро-2020 (U-19) . Встреча с хозяевами мини-турнира, сборной Уэльса, завершилась вничью 2:2.

Ворота россиян вновь защищал Иван Будачев, проводивший 13-й матч в составе юношеской сборной. Подопечные Александра Кержакова открыли счет на 30-й минуте усилиями форварда «Зенита»-м Кирилл Косырева. Первые 45 минут прошли с преимуществом российской сборной. Вторая половина игры началась атаками валлийцев. На 50-й минуте хозяева дважды били из пределов штрафной, но дважды свою команду спасал голкипер «Ленинградца»! С игры Будачев не пропустил, но дважды проиграл дуэль форварду молодежной команды «Ливерпуля» Неко Уильямсу, реализовавшему два(!) пенальти. За пять минут до финального свистка защитник «Зенита»-2 Данила Прохин сравнял счет – 2:2.

– В обоих случаях 11-метровые были назначены по делу. В первом эпизоде произошла сутолока у наших ворот, неудачно сыграл голкипер, после чего защитник непонятно зачем попал рукой по мячу. Второй момент стал следствием того, что команда почему-то расклеилась, случился неаккуратный подкат... Ребята молодцы, что не опустили рук, играли до конца, сравняли счет и даже имели шанс забить еще. При этом считаю, что итоговая ничья – закономерный результат, – официальный сайт РФС цитирует Александра Кержакова.

В параллельной встрече сборная Польши со счетом 4:1 обыграла Косово. Теперь в игре с поляками, которая пройдет во вторник, 19 ноября (начало в 16-00), россиянам для выхода в Элитный раунд нужна только победа. Напомним, в 1-м отборочном раунде чемпионата Европы U-19 принимают участие 52 сборные. В следующую стадию отбора выйдут 28 команд: обладатели первых двух мест каждой из 13 групп, а также одна лучшая сборная из числа финишировавших третьими.

Группа 5. Положение команд 1.Уэльс – 4; 2. Польша – 3; 3. РОССИЯ – 2; 4. Косово – 1