19 сентября
2022
Новости клуба

Бились с «Зенитом»-2 за себя и за того парня!

Вторая лига. Группа 2.1. 11-й тур
«Ленинградец» – «Зенит»-2 – 2:1 

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Микушин, Каптилов, Яковлев – Горелишвили, Казаков– И.Воробьев, Соколов (Р. Воробьев, 46), Дмитриев (Сиротов, 44) – Бачинский.

«Зенит»-2: Бязров, Кирш, Вахания (Саусь, 87), Москаленчик (Фатеев, 76), Шайхтдинов, Сергеев, Троянов, Черномырдин, Родионов (Ким, 46), Терещук (Ногтев, 46).

Голы: Сиротов, 58 (1:0); Черномырдин, 63 (1:1); Горелишвили, 77 (2:1).

Предупреждения: Николаев, 84; Сиротов, 90+4 / Черномырдин, 41.

Судья: Кирилл Силантьев (Самара).

18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1611 зрителей. 

 О том, что нас ждет нетривиальное футбольное событие, говорил хотя бы тот факт, что для зенитовских болельщиков служба безопасности сделала отдельный вход на стадион. Сине-бело-голубые заполнили практически весь гостевой сектор, поучаствовав в обновлении рекорда посещаемости домашних матчей нашей команды на стадионе «Петровский». Теперь планка поднята на высоту – «1611 зрителей». И все-таки солировали на трибунах «ленинградцы»! 

Наша команда считалась фаворитом, даже несмотря на определенные кадровые проблемы. Михаил Маркин, пропустивший две игры с питерским «Динамо», еще не до конца восстановился после болезни и остался в запасе. Лучший бомбардир всей Второй лиги сыграет 20 минут и будет держать в напряжении оборону второго «Зенита». Не смог тренерский штаб Сергея Кирьякова рассчитывать и на опорника Эдуарда Суханова, получившего повреждение неделю назад в концовке игры все с тем же «Динамо-СПб». Свято место пусто не бывает. Впервые в матче первенства с первых минут играл 19-летний Даниил Соколов, расположившийся вверху треугольника центральных хавбеков. В старте вышел и наш недавний рекрут Влад Микушин, составивший компанию Каптилову в центре обороны. Вообще, у нас получился самый молодой стартовый состав за все матчи нынешнего сезона. Средний возраст – 22,3 года!

Наши в начале игры подали два угловых, в одном из эпизодов Микушин неплохо выбрал позицию, но не сумел подстроиться под мяч. «Зенит»-2 не воспользовался «любезностью» от Каптилова, оступившегося на ровном месте, Валерий свою же ошибку быстро исправил, не дав форварду Терещуку пробить. И буквально в следующей атаке случился эпизод, явно смахивающий на голевой! Яковлев пробросил мяч уже набравшему скорость Дмитриеву. Наш юниор легко проскочил вдоль лицевой линии и почти с нулевого угла пробил в ближний, вратарь гостей Бязров отбил мяч.

Это были, пожалуй, самые острые эпизоды в первом тайме. Остальное время на поле шла борьба, наши больше контролировали мяч, молодые зенитовцы пытались убегать в контратаки. Чувствовалось, что на предматчевом разборе тренеры соперника уделили внимание опеке Дмитриева. До поры до времени все единоборства проходили в рамках правил, пока не наступила роковая 41-я минута. Наш вингер перехватил длинную передачу капитана «Зенита»-2 Касимова и молниеносно рванулся по флангу. Примерно в районе центральной линии поля ему в голеностоп прилетела прямая нога Черномырдина. Ни о какой игре в мяч даже речи идти не могло! Арбитр вытащил из кармана «горчичник», хотя эпизод тянул на максимальное наказание для игрока «Зенита»-2...

Дмитриев не смог продолжить игру, в раздевалку парня уносили на руках. «Такой футбол нам не нужен!», – можно только перефразировать великого комментатора Николая Озерова и сожалеть о том, что сезон охоты на «золотых талантов» можно открывать вот так легко и безнаказанно!

После перерыва наша команда билась и за себя, и за того парня! Дмитриева заменил Сиротов, который и открыл счет, материализовав наше игровое преимущество. Удар Николаева защитники заблокировали, но вратарь Бязров зачем-то выбил его кулаками, опытнейший Сиротов прочитал эпизод, выиграв подбор, издевательски закинув мяч за шиворот вратарю. Есть гол! Сказать, что второй «Зенит» полетел вперед отыгрываться – было бы преувеличением, разве что в очередной раз нашему игроку, на этот раз Микушину, въехали прямой ногой… Тем не менее через пять минут на табло горели единички. По злой иронии судьбы, наши не уследили за Черномырдиным, мяч от рук вратаря Смирнова влетел в ворота.

И все-таки наша команда взяла свое! Буквально через минуту после пропущенного гола Яковлев вышел на ударную позицию, снова заставив Бязрова отвечать за ближний угол. Вскоре под овации трибун на поле появился Маркин! А на 77-й минуте его тезка Горелишвили заработал штрафной метров в 22-х от ворот, аккуратно установил мяч и с правой ноги снял паутину с «девятки» ворот Бязрова. Это был первый мяч нашего чудо-плеймейкера, забитый за «Ленинградец»! И такой важный, победный! «Бязров не угадал в какой угол полетит мяч. Я говорил перед игрой, что игрок «Ленинградца» будет бить через «стенку», а он пробил в другой угол. Наш вратарь начал гадать. Это моя вина...», – прокомментировал пропущенный мяч главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов на послематчевой пресс-конференции. Такая точка зрения имеет право на жизнь. Но мы ставим во главу угла высочайшее мастерство 29-летнего Горелишвили и ждем Мишу в числе номинантов на самый красивый гол во Второй лиге!

В концовке мы пережили несколько тревожных минут, когда Яковлев, один из лучших на поле в этот вечер, буквально снял мяч с ноги форварда Фатеева. Команды переиграли 5.12, но все-таки арбитр дал финальный свисток. Завершаем первый круг с семиочковым отрывом от преследователей. Впереди, без раскачки стартует вторая половина турнирного марафона. В четверг, 22 сентября, отправляемся в Великий Новгород, где сыграем с местным «Электроном» (игра начнется в 19.00), а уже в понедельник, 26-го числа, принимаем на «Петровском» «Звезду», у которой на сегодняшний день стоит «0» в графе «поражения».

Уже после того, как большинство участников матча покинули стадион, пришла новость из клиники, где проходил обследование Игорь Дмитриев. Новость, которую мы встретили со сдержанным оптимизмом. Врачи диагностировали сильный ушиб мягких тканей голеностопа без перелома. Здоровья тебе, Игорек!

Положение команд

1. «Ленинградец» – 25;

2. «Балтика-БФУ» – 18;

3. «Звезда» – 18;

4. «Енисей»-2 – 16;

5. «Зоркий» – 16;

6. «Зенит» – 2 – 14;

7. «Динамо-СПб» – 14…



Пресс-служба ФК "Ленинградец"