26 мая
2019
Новости клуба

Безголевая серия прервана!

 Ленинградец–Торпедо Владимир

Последний домашний матч уходящего сезона закончился для «Ленинградца» тяжёлой трудовой победой с минимальным счётом. Наша команда одним махом прервала обе свои неудачные серии – безвыигрышную и безголевую. 

В стартовом составе на поле вышли: голкипер Иван Будачев; Сергей Костин и Василий Пинчук в центре обороны, Данила Дятлов слева, Максим Петров справа; Андрей Орлов и Владислав Шепелев в опорной зоне, Александр Петров на позиции плеймейкера; Никита Хлусов в роли центрального нападающего, Айхан Гусейнов и Максим Астафьев левым и правым форвардами соответственно. 

Игра стартовала в небыстром темпе. Уже на первых минутах соперники продемонстрировали упорство в борьбе, позже вылившееся в обилие фолов и предупреждений. Торпедовцы создали первый опасный эпизод на исходе стартовой десятиминутки – Сергей Шалин хлёстким прямым ударом со штрафного метров с двадцати проверил бдительность Будачева, вратарь уверенно справился. «Ленинградец» ответил три минуты спустя, проведя кинжальный выпад по центру. К сожалению, у правши Александра Петрова не получился удар с левой ноги. 

К середине тайма пришедшие на закрытие сезона зрители начали немного скучать – единоборств и энергетики на поле было достаточно, однако до ворот мяч доходил редко. Обеим командам не хватало остроты и напора в завершающей стадии, нестандартных индивидуальных действий. Футболисты порой излишне осторожничали, боясь допустить ошибку. Тем не менее, шансы открыть счёт всё-таки были. На 20-й минуте защита хозяев допустила оплошность и позволила сопернику оказаться без опеки перед воротами, но нападающий замешкался и Максим Петров в последний момент вынес мяч. А на 39-й Хлусов опасно прорвался в штрафную с правого фланга и пробил под дальнюю штангу, но промахнулся. Завершилась первая половина встречи двумя подряд атаками гостей и ударами выше цели. 

С первых секунд второго тайма «Ленинградец» начал действовать активнее и буквально сразу после стартового свистка организовал опасный момент – Астафьев навесил справа в центр штрафной и только своевременный выход на перехват Харина спас гостей от неприятностей. Всего три минуты спустя уже самих «ленинградцев» спасла от верного гола блестящая реакция Пинчука, успевшего снять мяч с ноги Никиты Андреева, прорвавшегося к линии вратарской. Трибуны оживились, погнав своих любимцев вперёд. В следующие двадцать минут хозяева провели ещё серию опасных выпадов, сумев наконец завладеть инициативой. 

Решающий перелом в игру внесли две замены: сначала вместо Александра Петрова на поле появился Олег Власов, чуть позже вместо Шепелева вышел Никита Поляков. Центр полузащиты «ленинградцев» стал продавливать–гости вынужденно прижались к воротам. На 73-й минуте подача Гусейнова со штрафного закончилась сутолокой во вратарской и голом Никиты Хлусова. Арбитр усмотрел офсайд и взятие ворот отменил, но эту волну было уже не остановить – буквально через минуту ситуация повторилась после розыгрыша углового и наш капитан Сергей Костин всё-таки снял с команды майское безголевое проклятье. 

Оставшееся время прошло с полным преимуществом хозяев. Власов на 81-й минуте обязан был ставить точку в вопросе об исходе матча, но убежав один на один с Хариным не сумел переиграть торпедовского вратаря. Впрочем, сомневаться в победе на последних минутах у болельщиков уже не было повода. «Ленинградец» взял тяжелейшие три очка и продолжит борьбу за четвёртую строчку в итоговой таблице.