Берем три очка со «Звездой» и выходим на второе место!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 10-й тур
«Ленинградец» – «Звезда» – 2:0

«Ленинградец»: Зайцев – Кривулькин (Николаев, 46), Костин (к), Каптилов (Пинчук, 44), Яковлев – Поляков (Розманов, 60), Анисимов (Шепелев, 83), Казаков, Корцов – Воробьев – Умаров (Вотинов, 83).

«Звезда»: Мухин, Лаврененко, Игнатович, Анд.Иванов, Левин (Ящук, 46), Запалацкий (Комбаров, 78), Троянов, Андреев (к), Галухин (Плотников, 66), Орлов (Вартанян, 46), Ильин (Богаев, 78).

Голы: Корцов, 41; Воробьев, 61. Предупреждения: Костин, 43; Розманов, 67; Анисимов, 73 / Ильин, 38; Игнатович, 54; Вартанян, 70. Судья: Илья Бугров (Рыбинск).

14 сентября. Рощино. «Рощино-Арена».

Матчи «Ленинградца» со «Звездой» потихонечку становятся классикой... Зайдем немного издалека. В августе наша команда уже встречалась со «Звездой» и одержала, напомним, волевую победу в Кубке России (2:1), над соперником, который шел тогда на очень хорошем ходу. Пролетел месяц. После поражения от «областных» «красно-черные» разгромили питерское «Динамо», забыв, после этого, что такое радость победы (четыре матча без побед). Наша команда, наоборот, увеличила серию до пяти... Очень хотелось бы написать победных игр, но увы, встреча с «Зенитом»-2 несколько подпортила статистику, превратив серию в беспроигрышную.

«И коротко о составах». Если сравнивать с пятничной игрой против второго «Зенита», наш тренерский штаб произвел лишь одну замену, вынужденную, из-за травмы не смог выйти на поле Эдуард Суханов, его заменил Никита Поляков. Впервые в заявке на игру появился наш джокер Алексей Гасилин, в резерве также остался Никита Хлусов, восстановившийся после травмы, полученной в игре с «Балтикой-БФУ». И в очередной раз Сергей Кирьяков поменял систему игры под конкретного соперника. Вновь мы играли в четыре защитника, а впереди Корцов и Поляков на флангах постоянно менялись местами, запутывая противника.

Перечислять голевые моменты нашей команды в отчетной игре, значит, в очередной раз сыпать соль на раны Кирьякову и его штабу. Уже в первом тайме мы должны были делать разницу. На первой минуте Андрей Яковлев совершил свой фирменный забег по левому флангу с акцентированной передачей на дальнюю штангу. Мяч транзитом через Егора Корцова лег на ногу Полякову, который в ворота не попал. Еще через десять минут Корцов классно исполнил угловой, а капитан Сергей Костин ударом со «второго этажа» мог продлить голевую серию наших защитников. И следующий голевой создал Корцов, исполнив очередную подачу из углового сектора, Казаков подрезал головой мяч в ворота. Бывший голкипер «областных» Мухин совершил первый сэйв.

На 24-й минуте немного разбавил картину выстрел полузащитника «Звезды» Левина, удар которого приняла на себя стойка наших ворот. Впрочем, вскоре мы ответили куда более убойным моментом! Снова прострел Яковлева замыкал Поляков, мяч попал в перекладину, отскочил в стойку, затем в спину защитнику, и Мухин вновь встал на пути нашему счастью. Впору было хвататься за валидол и задавать наш любимый вопрос: «Что же такое не везет и как с этим бороться?!». Все сомнения и терзания развеял Корцов, за четыре минуты до перерыва отыгравшись с Умаровым на подступах к штрафной, не задумываясь пробил как в бильярде – на этот раз шар опустился в лузу, то есть мяч от штанги влетел в сетку ворот. Егор очень эмоционально отпраздновал гол.

Во втором тайме наша команда играла с солидным запасом прочности. На 61-й минуте «ленинградцы» провели образцово-показательную контратаку и удвоили преимущество. Андрей Анисимов протащил мяч со своей половины и вывел Воробьева на завершающий удар. Остальное было делом техники. Для 37-летнего полузащитника этот гол стал первым в нынешнем сезоне.

В субботу свой 20-й день рождения отпраздновал Никита Розманов. И мог ведь сам себе преподнести подарок. Два прекрасных момента не использовал наш латераль. Воробьев должен был делать дубль, однако не сумел замкнуть передачу того же Розманова. Ну и Вотинов мог догнать Андреева из «Звезды» в списке бомбардиров. Бил головой под перекладину (снова после навеса Яковлева!), Мухин – безусловно, лучший в составе гостей – вновь потащил, казалось бы, «мертвый» мяч. 16 ударов из них 11 в створ против 5 (2) – у соперника, статистика еще раз подтверждает неоспоримое преимущество хозяев. Три очка в матче со «Звездой» позволили нашей команде взойти на вторую строчку в таблице подгруппы!

Впереди – новое дерби! В субботу, 18 сентября, едем на выезд к петербургскому «Динамо»! Игра пройдет на Малой арене «Петровского» и начнется в 19.00. На следующей неделе, 22-го числа, нас ждет кубковый матч с «Краснодаром»!

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Трудная победа, непростая игра и закономерный результат. Доволен действиями футболистов. Мы предупреждали игроков, что соперник будет навязывать борьбу на каждом участке поля, очень опасны «стандарты» в исполнении «Звезды», мы должны были внимательно действовать в своей штрафной при подачах. Думаю, мы справились. Забивай свои моменты, играли бы более уверенно. А так, игра держала в напряжении. Наконец-то залетело у Корцова. Надеемся, он не остановится на достигнутом и будет реализовывать моменты в следующих матчах. Пришлось заменить в конце первого тайма Каптилова. Получил небольшое повреждение, завтра будет известно насколько оно серьезное. Считаю, Пинчук здорово вышел на замену. Вообще, он тренировался очень серьезно, готовил себя, ждал свой шанс. В перерыве мы нацеливали команду, чтобы не давать сопернику спокойно дышать, особенно в развитии атак. Во втором тайме накрывали игроков «Звезды», оказывали давление, не давая возможности доставлять мяч вперед. Соперник допускал ошибки. Парни молодцы! Я так им и сказал: «Да, у нас тяжелый график, такие победы добываются через не могу». К сожалению, сейчас появляются травмированные. Нужна определенная ротация. Посмотрим, кто остался в «живых». Если же серьезно, все в равных условиях. Питерское «Динамо» после непростого выезда в Тверь будет не в оптимальном состоянии. У всех одинаковые проблемы. По ходу будем их решать.