21 июля
2020
Новости клуба

Андрей Яковлев: «Ленинградец» – клуб с амбициями и без финансовых проблем

На вопросы пресс-службы ФК «Ленинградец» ответил 25-летний защитник Андрей Яковлев. Футболка от Аршавина, селфи с Данни, тренировки у Петржелы, «вандефульное» настроение Григоряна и другие интересные истории от новобранца нашей команды.  

Лучше пять раз победить 1:0, чем один раз 5:0

– В двух контрольных матчах наша команда уверенно победила «Казанку» (4:1) и «Коломну» (3:1). Казалось, что для футболистов «Ленинградца» не было длительного простоя. Или это обманчивое впечатление?

– Счет на табло не всегда соответствует ощущениям внутри команды. Мы довольны результатами контрольных матчей, но есть огромный пласт работы по совершенствованию игры.

– Когда-то давным-давно сборную СССР называли даже «чемпионом мира по товарищеским матчам. Нет опасения, что рано начали громить соперников?

– К любому результату в товарищеской игре нужно подходить с трезвой головой. Лично для меня, лучше пять раз победить 1:0, чем один раз 5:0. При этом нужно всегда добиваться максимального результата, даже когда ты выходишь на самый обыденный товарищеский матч. Так нашу команду настраивает тренер. Это очень правильная психология. Впрочем, порадовались, и снова включились в работу, старт сезона не за горами. 

– Тяжело было возвращаться к тренировочному процессу после карантина?

– Действительно, пауза оказалась длиннее самого длинного отпуска, который можно себе вообразить. Постепенно втягивались в процесс, через несколько дней чувствовали себя более-менее нормально. На протяжении месяца мы очень плодотворно поработали, проводили двухразовые тренировки на великолепном натуральном газоне стадиона в Рощино. Можно сказать, полноценный сбор провели. Огромная благодарность нашим руководителям, которые создали для нас такие условия. Мы уже вовсю тренировались, когда другие команды только выходили из изоляции.

– Андрей, вам 25 лет, а количество клубов, где успели поиграть, перевалило за десяток. Почему сейчас остановили выбор на «Ленинградце»?

– Вы правильно подметили, за 8 лет профессиональной карьеры поколесил по разным городам, поэтому появилось огромное желание поиграть дома. Находиться рядом с женой, родителями. Я знал о существовании «Ленинграда». Следил за командой, здесь играют знакомые ребята. С Костей Трояновым мы одного года, вместе играли еще с детей, с Васей Пинчуком какое-то время вместе находились в системе «Зенита», а с Романом Воробьевым познакомились, когда я был на сборе с «Оренбургом». Зимой у меня оставался действующий контракт с «Тамбовом». Съездил на просмотр в Беларусь, а затем сам договорился с питерской «Звездой» об аренде.  

– Но и в этой команде не удалось сыграть из-за пандемии.

– Так сложились обстоятельства. Уже в статусе свободного агента связался с руководством «Ленинградца» на предмет своего перехода. Областная команда – со здоровыми амбициями, которая ставит перед собой задачи. Что кривить душой, финансовых проблем у клуба нет. Эти факторы сыграли решающую роль в моем выборе. Вы же знаете примеры, когда представители второго дивизиона в России сводят концы с концами, выживают.  

Полтора года в Чехии сформировали меня, как личность

– Подписывая профессиональный контракт с «Зенитом», в 2013-м, осознавали, что у питерских воспитанников не много перспектив потеснить Халка, Витселя или Данни?

– Я был просто рад оказаться в структуре «Зенита». Для питерского парня, играющего в футбол, это мечта! Не задумывался о конкуренции с Халком или Витселем, просто хотелось играть и тренироваться в молодежной команде, далее был «Зенит»-2. С опытом, при заключении контракта, уже прикидываешь: какая команда, какой уровень конкуренции, какие условия. Однако в 18 лет ни о чем подобном я не думал. Мы проводили спарринги против первой команды и на сборе в Турции и на базе в Удельной, часто нас привлекали к тренировкам с «основой».  

– Автограф у кого-то из звезд взяли или сделали селфи?

– Еще в детской команде СШОР «Зенит» мы ездили на турнир в Москву, жили на базе московского «Динамо» в Новогорске. Я сфотографировался с Данни, выступавшего за «бело-голубых». Прошло десять лет, Данни привел своих сыновей в академию «Зенита», а я шел на тренировку «Зенита»-2. И мы сделали еще одно совместное фото, получился замечательный коллаж! Мигель подписал, пожелал мне удачи.

– Была же еще история, как получили первый комплект формы от Андрея Аршавина?

– Я начинал в СШОР «Зенит» у тренера Виктора Виноградова, который тренировал раньше и Аршавина. Именно Андрей Сергеевич приехал к нам и вручал игровую форму. Представляете, как я волновался в тот день?! Навсегда его запомнил. 

– После окончания контракта с «Зенитом» вы неожиданно уехали в Чехию. Этот вояж принес больше профессионального или житейского опыта?

– Думаю, 50 на 50. Некоторые взгляды на жизнь у меня поменялись. Другая страна, другой менталитет, другой язык. Все проблемы приходилось решать самостоятельно. Положиться мог только на себя. Полтора года в Чехии сформировали меня, как личность. И в плане футбола – это колоссальный опыт. В «Яблонце» собрались футболисты с разных концов света – американец, бразилец, испанец, чехи, словаки. Со всеми находил общий язык на футбольном поле. В этом клубе пересеклись и с нынешнем зенитовцем Славой Караваевым. Правда, после отъезда из Чехии связь не поддерживаем.  

– Расскажите о вашем знакомстве с Властимилом Петржелой?

– Пан Власта – неординарная личность и тренер. У меня появилась возможность перейти из «Яблонца» в «Баник». Агент связался с Петржелой и тот отреагировал очень ярко: «Что?! Из «Зенита»! Из Петрограда! Быстро привози его ко мне!». В тот же день я купил билет и через всю Чехию поехал на сбор «Баника». В детстве я боготворил «Зенит» Петржелы образца 2003-2005 годов и даже представить не мог, что буду тренироваться в его команде.

– Почему же не получилось трудоустроиться в «Банике»?

– «Яблонец» требовал за меня компенсацию, а «Баник» подписывал только свободных агентов. Очень хотелось остаться у Петржелы, но не срослось. 

– Вернувшись в Россию, вместе с «Тамбовом» вы победили в первенстве ФНЛ. Был шанс дебютировать в Премьер-лиге?

– К сожалению, не было. Меня не включили в заявку на сезон.

– Почему?

– У «Тамбова» нет второй команды, поэтому в заявку можно было включать только 25 человек. Всем не хватило места… 

– Зато пересеклись с Александром Григоряном. Замечали у него «вандефульное» настроение (еще будучи тренером «Анжи» в предматчевом интервью Григорян рассказал, что его команда приехала на игру против «Краснодара» в «вандефульном» настроении)?

– Мне казалось, что «вандефульное» настроение» посещало его чуть ли не каждый день (смеется). Этот человек невероятной энергии, которую непонятно откуда черпает. Из рядовой ситуации общения с командой или теоретического занятия он мог устроить настоящий концерт, что футболисты со смеху валялись. Это его «фишка», если так можно выразиться. 

– Как удалось действующему футболисту окончить Президентскую Академию народного хозяйства и государственной службы?

– Когда я заканчивал школу и собирался продолжать учебу, в стране был объявлен год спорта и в институтах не хватало спортсменов, им делали некоторые поблажки на вступительных экзаменах. Я подавал документы сразу в пять институтов и Лесгафта вообще не рассматривал. Физика и математика в школе были одними из любимых предметов. Остановился на РАНХиГСе. Там была неплохая мини-футбольная команда, которую возглавлял мой знакомый тренер. Выступал за Академию на первенство города среди вузов, играл и в «Золотой лиге»… Получил диплом бакалавра. Могу работать на государственной и муниципальной службах. – Диплом поможет после завершения футбольной карьеры?

– Во-первых, рано об этом думать. А во-вторых, я успел получить еще один диплом, закончив магистратуру Академии Лесгафта по профессии тренера. 

«Чертаново» – путь для «Ленинградца». Дорожка еще не расчищена, но тропа уже видна!

– Вернемся к «Ленинградцу». Вы успели поработать со многими тренерами, Денис Бушуев кого-то из них напоминает?

– Вроде бы правильно ответить: каждый тренер индивидуальность. Но объективно, какие-то точки соприкосновения у разных тренеров можно найти. Всем известно, что Денис Дмитриевич долгое время жил и работал в Германии. Я же поиграл в Чехии, почувствовал европейские взгляды на футбол. Эти страны похожие по менталитету. Для меня работа с Бушуевым возвращает в тот период моей карьеры.

– В «Ленинградце» много молодых ребят. Средний возраст команды ¬– 22,6 года. В такой компании не ощущаете ли себя «дядькой», кому-то можно уже и напихать?

– Для начала скажу, что ощущаю себя в коллективе вполне комфортно. Наверное, у меня сейчас переходный возраст от молодого игрока до опытных ребят. В «Ленинградце» – это Воробьев, Костин, Шиков. Мы, игроки 1994-1995 годов рождения, расположились где посередине между двумя группами. Связующее звено от старших к младшим. «Дядькой», конечно же, себя не чувствую. И вообще, вся эта терминология давно канула в Лету. Дедовщина в футбольной команде – это стереотипное мышление. Чем больше сам играешь, получаешь опыт, анализируешь различное ситуации, уже стараешься выбирать более объективную модель общения с молодыми. Никто никого не учит жизни, но в то же время помощь и подсказ более старших игроков – неотъемлемая часть создания футбольного коллектива. 

– На ваш взгляд, положительный момент, что на 95 процентов наша команда укомплектована воспитанниками СШОР «Зенит»?

 – Мне кажется, это положительный момент! Двух мнений тут быть не может! Я горжусь называться воспитанником СШОР «Зенит». Может, в начале футбольного пути я об этом и не задумывался, но если копнуть чуть глубже, то приятно осознавать, что в команде играют воспитанники одной школы. Есть же яркий пример – «Чертаново». Футболистами одной академии можно выигрывать и второй дивизион, и биться за выход в РПЛ вместе с ребятами, с которыми еще совсем недавно ты играл на первенство города. Вот он, путь для «Ленинградца». Дорожка еще не расчищена, но тропа уже видна.  

– Ваше амплуа – левый защитник, а как обстоят дела с универсализацией?

– Оптимальная для меня позиция – левый защитник, играющий по всей бровке. Выходил и левым центральным защитником, здесь все зависит от модели игры, которую выбирает тренер. С универсализацией у меня все в порядке, где только не играл, наверное, кроме вратаря (смеется).

– Вы же левша?

– Именно так. Левая – рабочая нога.

– И кто для вас ТОП среди левшей в европейском футболе?

 – На первое место среди левых защитников я бы поставил Марсело из «Реала», дальше – Эндрю Робертсон из «Ливерпуля». Впрочем, для меня эталоном среди левых защитников был Лейтон Бейнс из «Эвертона» в свои лучшие годы. Очень мне нравилась его манера подключаться в атаку и делать передачи в английском стиле. 

– Принципиально под каким номером будете заявлены за «Ленинградец»?

– Буду играть под 33 номером.

– С тройками связана какая-то история?

– Очень интересная история! В шестилетнем возрасте я поступил в СШОР «Зенит». Через какое-то время мы тянули номера из шапки. Я очень хотел тройку и вытянул именно ее! С тех пор, где бы я не играл, выбирал номер, содержащий цифру «3». Считаю, что она приносит удачу. Когда в 15-летнем возрасте возвращался в СШОР «Зенит», после того, как занимался в академии «Зенита» и «Коломягах», взял 13-й номер, а сейчас получается мой третий приход и номер – 33-й. 

Досье

Андрей Яковлев

Родился 12 января 1995 года Рост: 182 см. Вес: 74 кг Амплуа – защитник

Воспитанник СШОР «Зенит», ФК«Коломяги», Академия ФК «Зенит»

Карьера: «Зенит-м», «Зенит»-2 (Санкт-Петербург, июль 2013 – январь 2015); «Яблонец» (Чехия, январь 2015 – январь 2016); «Варнсдорф» (Чехия, январь-август 2016); «Динамо» (Санкт-Петербург, август 2016 – июнь 2017); «Спартак» (Кострома, июль 2017 – январь 2018); «Химки» (февраль-август 2018); «Знамя Труда» (Орехово-Зуево, август-декабрь 2018), «Тамбов» (январь 2019 – февраль 2020); «Звезда» (Санкт-Петербург, февраль – май 2020, аренда)

Победитель Первенства ФНЛ – 2018/19

В «Ленинградце» с 9.07.2020

Пресс-служба ФК «Ленинградец»