8 ноября
2021
Новости клуба

Андрей Яковлев: Без усердной работы, никакая фортуна не поможет!

 Накануне матча 21-го тура ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2 с петербургским «Динамо» на вопросы клубной пресс-службы ответил защитник нашей команды, 26-летний Андрей Яковлев. 

– Почему, на ваш взгляд, такими разными по содержанию и по результату получились последние матчи – с «Зенитом»-2 и «Звездой»?

– В первую очередь, отмечу поле, которое к началу ноября не позволяло играть в созидательный футбол нам и «Звезде». Ну и, конечно, последний соперник избрал такую… оборонительную манеру. Все это создавало нам большие проблемы. «Зенит»-2, объективно, выбегал в атаку, пытался играть в свой футбол при любом развитии счета.

– 67 процентов игрового времени наша команда владела мячом – это рекорд в нынешнем сезоне, в первом же круге «Звезда» владела мячом 57 процентов игрового времени и мы спокойно победили (2:0)… Ожидали, что соперник настолько откровенно будет окапываться возле штрафной?

– Действительно, парадокс. Я не думал, что они будут играть от обороны. Неплохо знаю главного тренера «Звезды» Анвера Конеева, при любых условиях он пытается привить своим командам играть на атаку, не бояться соперника, не отсиживаться в своей штрафной. Здесь могут быть разные причины. Они не готовились к игре на натуральном поле, до этого «Звезда» совершила тяжелый вояж в Тверь (уступив хозяевам 0:1, – прим. ред.). Раз соперник выбрал такую тактику – на то были веские основания. 

– В предыдущие годы большинство таких игр, как со «Звездой», где нужно было дожать соперника, завершались вничью. В этом сезоне начала работать «психология победителей»? А может, и Фортуна возвращает долги?

– Психология победителей? Было бы приятно отождествлять нашу команду с этим определением, но я бы не стал утверждать столь категорично. Наш главный тренер Сергей Кирьяков говорит, если мы держим удачу, то ни в коем случае нельзя ее отпускать! Удача будет оставаться с нами, когда вся команда продолжит прикладывать огромные усилия! Без усердной работы, никакая фортуна или психология не помогут. Рано или поздно везение заканчивается. Мы это ощущали по прошлому году, когда вроде бы заслуживали победу, напрашивался гол на последних минутах, а «Ленинградец» никак не мог забить. Все подкрепляется работой! К счастью, мы уже в нескольких матчах вырываем победу в концовках, получая вознаграждение!  

С нынешним «Динамо» нет никаких принципиальных взаимоотношений

– Матчи с петербургскими командами – дерби? Есть дополнительная мотивация выиграть неофициальное первенство СПб и Ленинградской области?

– Хорошо, когда перед матчем подается яркая афиша, вспоминается история. Красивый заголовок можно придумать к любой игре. Лично я не разделяю матчи на дерби и остальные. Все матчи важны, это аксиома! Не стоит делать акцент именно на дерби.

– Кстати, в разные годы вы успели поиграть за все три питерских клуба. Что вспомните из динамовского периода карьеры?

– Ничего хорошего или плохого. Просто случилась такая короткая история в моей футбольной жизни. Это было предыдущее «Динамо» (которое в 2018 году переехало в Сочи и сейчас занимает второе место в РПЛ, – прим. ред.), перед командой стояли большие задачи, работал конвейер по достижению результатов. Я оказался не нужен главному тренеру Александру Точилину. Он рассчитывал на обойму из тринадцати человек, куда я не входил. Так что с нынешним «Динамо» у меня нет никаких принципиальных взаимоотношений. Большим раздражителем, дополнительным стимулом для меня была кубковая игра с «Кубанью», которую возглавил Точилин. Выходя на поле, где-то внутри себя отметил: «Сегодня мы не должны проиграть, обязаны выиграть!». Так и получилось.

– Два предыдущих матча с бело-голубыми (на кубок и первенство) завершились уверенными победами нашей команды (4:0 и 3:1), без особых проблем по игре или это обманчивое впечатление?

– Легкими те игры точно не показались. Ко всем соперникам я отношусь с уважением. «Динамо» – это команда, которая бьется на протяжении 90 минут, они будут искать свой шанс, и даже уступая в счете, руки не опустят. 

Левую ногу мне кто-то заколдовал!

– То, что Сергея Кирьякова ФНЛ признала лучшим тренером Группы 2 в октябре, а Ризвана Умарова – лучшим игроком – заслуга всей команды?

– И всей команды, и конкретных людей! Это взаимосвязанные вещи! Проделав свою очень качественную индивидуальную работу, главный тренер и наш лучший бомбардир внесли вклад в общее дело, которое только подкрепляет их личные успехи. Сейчас высокую оценку получили Киряков и Умаров, пройдет время и вся команда «Ленинградец» будет отмечена. Хочется в это верить!

– Как оцениваете свою игру в первой части сезона? InStat Index выставил вам среднюю оценку – 229 баллов, у Сергея Костина – 236. Это лучшие показатели среди всех игроков нашей подгруппы!

– Мы принимаем к сведению данные InStat, но не воспринимаем их, как прописную истину. И уж точно не вижу никакой взаимосвязи с результатами, в этой системе многие вещи лишь отчасти отображают действительность… Моя личная оценка? Не могу сказать, что я до конца остался доволен своей игрой и могу успокоиться. Доволен больше, чем предыдущим сезоном. Вижу улучшения во взаимодействиях с партнерами, удается находить цепочки на поле, когда мы понимаем друг друга, действуем в унисон и мыслим в одной плоскости. Можно сказать, расширили диапазон действий. Раньше моя игра казалась более прямолинейной. Сейчас за счет разнообразия удалось прибавить. 

– По статистике во всех предыдущих командах вы забили два мяча (по голу за костромской «Спартак» и «Знамя Труда»), в первой же части нынешнего сезона – сразу три. В этом прослеживается закономерность?

– Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Мы не привязываемся только к своим рельсам, где каждый действует сугубо в своей зоне. Теперь и защитник может оказаться на ударной позиции и забить. – И все три – правой ногой! – Вроде бы голевые моменты, когда пробивал левой, получались более очевидными, а забиваю правой! Уже начинаю думать, что левую ногу мне кто-то заколдовал (Смеется).  

В тему

Футболисты «Ленинградца», выступавшие в разные годы в составе петербургского «Динамо»:

В сезоне-2016/17 в заявке «бело-голубых» был Андрей Яковлев, не сыгравший ни одного официального матча. Каптилов, Андрей Зайцев, Максим Петров и Никита Поляков в сезоне-2017/18 выступали за «Динамо»-2 в втором дивизионе.



Пресс-служба ФК «Ленинградец»