15 октября
2019
Новости клуба

Агрессивный гость

Ленинградец–Олимп. 19 октября, 15-00

В 2018-м «олимпийцы» выступали в III дивизионе, выиграв первенство России среди ЛФК («Московская область») и став обладателем кубка среди любителей. Профессиональный статус химчане получили легально, в полном соответствии со спортивным принципом. «Олимп» – один из немногих частных клубов на необъятных просторах ПФЛ. Его владелец – Туфан Садыгов. Никаких финансовых проблем клуб не испытывает и перед началом сезона вынашивал амбициозные планы – с первого же захода побороться за путевку в ФНЛ.

Команда начинала сезон под руководством тренера Владимира Пачко. Уже ко второй игре, к слову, с нашей командой его сменил Михаил Куприянов. Первая победа была добыта лишь в пятом туре – 1:0 над «Муром» в гостях. Затем дела пошли на поправку, были обыграны лидеры «Запада» – «Долгопрудный» (3:0) и «Торпедо Владимир» (1:0).

Поражение в домашнем матче 8-го тура от «Велеса» 0:1 (6 сентября) предопределило новую тренерскую рокировку. Команда опустилась с 5-го на 7-е место. Видимо, 13 потерянных очков не укладывались в теорию выполнения задачи по выходу в ФНЛ? Спустя два дня на смену Куприянову пришел новый главный. 62-летний заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов долгие годы работал в системе «Локомотива», позже возглавлял в РПЛ «Рубин» и «СКА-Хабаровск». «Если честно, у меня были совершенно другие жизненные планы. Они только косвенно касались футбола на этот период. Просто я не успел уехать, когда позвонили из «Олимпа». Быстро все вышло. Главный интерес – есть мотивация, что из этого проекта может что-то получиться», – заявил в интервью официальному сайту клуба Ринат Саярович сразу после своего назначения.

Главная «фишка» дебютанта ПФЛ – уверенная игра на выезде. «Олимпу» впору вручать приз «Агрессивного гостя». Во времена чемпионатов СССР награждалась команда, набравшая больше всех очков вне родных стен. В нынешнем сезоне «олимпийцы» провели шесть гостевых матчей, одержав в них четыре победы с одинаковым счетом 1:0 и две игры завершив вничью. Лишь в прошлом туре, в матче с «Родиной» (2:2) наши соперники пропустили первый мяч в гостях. «Сухая» выездная серия 25-летнего воспитанника воронежского футбола Дмитрия Терновского остановилась на отметке «491 минута». «Олимп» – единственная команда группы «Запад» на протяжении первого круга не знавшая поражений в выездных матчах!

Состав у нашего соперника ровный, без звезд. 26-летнего форварда Игоря Ламбарского футбольные знатоки должны помнить по «Краснодару», «Уралу» и молодежной сборной России. Его коллега по амплуа, 35-летний Александр Алхазов поиграл в Премьер-лиге за «Ростов» и «Крылья Советов». Лучший бомбардир «олимпийцев» – 23-летний форвард Георгий Гонгадзе, забивший 3 мяча в 12 матчах. Отличился он и в игре с нашей командой.

Матч первого круга

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2019/20. 2-й тур «Олимп» – «Ленинградец» – 1:3

Голы: Шиков, 34 (0:1); Гонгадзе, 70 (1:1); Хлусов, 79 (1:2); Поляков, 87 (1:3)

24 июля. Москва. Стадион «Октябрь». Без зрителей