2021

Забиваем шесть «Лукам-Энергии» и поднимаемся на третье место!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2.8-й тур
«Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 6:0

«Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 6:0 «Ленинградец»: Зайцев – Кривулькин, Анисимов, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов (Шепелев 73), Воробьев (Батов, 61; Булыгин, 85) – Казаков, Корцов (Дмитриев, 61), Умаров (Вотинов, 73).

«Луки-Энергия»: Туркин, Матвеев, Лунев, Сподарец, Луканченков (Иршев, 46), Багдашкин (Букия, 56), Фетисов, Агаронян, Цыганков (Афанасьев, 46), Агуреев (Сулебанов, 56), Шишаев (к) (Кислицин, 71).

Голы: Умаров, 15, Яковлев, 27, Казаков, 48, Яковлев, 53, Вотинов, 82, 87 Предупреждения: Шепелев, 85 / Фетисов, 83 Судья: Александр Самсонов (Балашиха)

4 сентября. Рощино. «Рощино-Арена». 250 зрителей.

Календарная осень не собиралась прерывать победную серию нашей команды. С учетом Кубка России, «Ленинградец» побеждает уже в четвертой игре кряду. И не просто побеждает, а поднимает планку клубного рекорда!

Возвратившись из Калининграда во вторник, наш тренерский штаб решал три основные задачи. Во-первых, восстановить футболистов, отдавших немало сил в игре с «Балтикой-БФУ» (1:0). Во-вторых, вернуть в строй травмированных, у кого повреждения после «битвы при Калининграде» оказались не столь серьезными. И наконец, минимизировать проблемы перехода с искусственного газона на натуральную траву «Рощино-Арены», ставшую за последние два месяца родной и, если не считать стартовую игру с «Кайратом» (2:2), фартовой.

Судя по итоговому результату, на все вопросы Сергею Кирьякову и его команде удалось дать положительный ответ. Результат на сегодняшний день – основа основ, тот фундамент, на котором со временем можно возводить крепкое здание. Ведь за победу 6:0 дают те же три очка, что и за 1:0... После игры подумалось, что пару мячей из сегодняшней «однокалиточной» встречи можно было бы перекинуть на матчи с «Кайратом», «Красавой» или «Тверью»… Жаль, футбол так не работает.

Накануне синоптики обещали в 47-м регионе дожди, однако впервые в нынешнем сезоне осадки не напомнили о себе во время домашнего матча нашей команды. Правда, несмотря на официальные «+10», в Рощино было очень холодно, по ощущениям – минусовая температура. Ждем бабье лето. Пока же согреваемся футболом! Кстати, наши болельщики заполнили трибуну ровно в том количестве, которое разрешил Роспотребнадзор по Ленинградской области. И не прогадали!

Наш главный тренер вновь перешел на систему игры 5-2-3 с тремя центральными защитниками и латералями, бороздившими бровки от флажка до флажка, а заодно и забивавшими голы. «Любая классная команда должна уметь играть по разным схемам, и по ходу матча перестраиваться. Это нормальная ситуация, часть нашей работы», – скажет уже после игры Кирьяков.

За 90 с плюсами минут игры преимущество хозяев носило тотальный характер. Достигнуто оно было за счет лучших кондиций, контроля мяча, постоянных проникающих передач в переднюю линию и, конечно же, реализации! Только на перечисление голевых эпизодов уйдет большая часть вашего драгоценного времени. Поэтому постараемся коротко и по делу. Ризван Умаров открыл счет, получив удобный пас от Егора Корцова и сделав столько касаний, сколько требовала игровая ситуация. Мяч влетел в ближний угол. Когда же тайм уже перевалил через экватор, соло исполнил Андрей Яковлев. Стартовал наш защитник-бомбардир со своей половины поля, включил четвертую передачу, а заодно и дриблинг, оставалось точно пробить! Классный гол, к тому же не рабочей – правой!

Едва начался второй тайм Рыжий записал еще один ассист, его корнер головой замкнул на дальней штанге Руслан Казаков, забивший третий мяч в четвертом матче. Вошел во вкус Яковлев, успевший на добивание после выхода один в один Умарова и выигранной Романом Воробьевым борьбы. «Яковлев все время подключается вперед, действует продуктивно. Мы ждем от него именно такой игры, много подач. Сегодня Андрей взял игру на себя, обыграл соперника. И во втором тайме играл близко к чужим воротам. Удача была на его стороне, с чем Андрея можно поздравить», – отметил Яковлева главный тренер нашей команды.

Игра была сделана и тренерский штаб начал производить замены. Вышел на поле 17-летний Игорь Дмитриев; после долгого перерыва, связанного с травмой, – Влад Шепелев; 18-летний воспитанник СШОР «Зенит» Илья Булыгин наконец-то дебютировал в официальной игре за «Ленинградец». Ну и какой же бенефис без Вотинова?! Бомбардир вновь подтвердил свое реноме «короля замен». За пять минут играючи положил деморализованным Лукам двушку. Мог делать хет-трик, пробивал на исполнение, но в прямоугольник ворот не попал. Тем не менее у героя нашего недавнего интервью уже четыре мяча в первенстве и один в ворота «Кубани» на кубок. Табло «Рощино-Арены» работало с усиленной нагрузкой и сдало тест на профпригодность…

Наша команда одержала самую крупную победу в своей недолгой истории. Впрочем, не будем впадать в эйфорию. На следующей неделе мы открываем серию дерби с петербургскими клубами. Уже в пятницу, 10 сентября, «областные» отправятся в гости к «Зениту»-2 на стадион «Смена». Начало матча – в 20.00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Бывают черные дни, и дни, когда все получается и залетает. К счастью, для нас был второй вариант, когда все свои моменты мы реализовали. На первых минутах у соперника получились неплохие подходы, но мы выстояли. Владели мячом много игрового времени, заставляли гостей много двигаться. Первый же голевой момент мы реализовали, чего, к сожалению, у нас не было в предыдущих матчах, где мы недосчитались очков исключительно из-за реализации. Надеюсь, в дальнейшем реализация останется на сегодняшнем уровне.

Впереди у нас игры с тремя петербургскими командами – дерби. Ближайшая – с «Зенитом»-2. По моей информации, для «Ленинградца» – это важнейший матч в сезоне. Поэтому будем очень серьезно готовиться. Мы поднялись в турнирной таблице на третье место, по потерянным очкам – вторые, недалеко «Тверь», которая убежала от нас. Будем стараться догнать их и перегнать.