5 сентября
2021

Бьем рекорды, Яковлев и Вотинов «стреляют» дублями, Кирьяков – заменами!

Много цифр и фактов в традиционном обзоре клубной пресс-службы, как послесловие к матчу 8-го тура ОЛИМП-первенства России ФНЛ-2 «Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 6:0.

9

В субботу «Ленинградец» установил клубный рекорд! Шесть «сухих» мячей доселе «областные» еще не забивали. Всего же наша команда одержала девятую крупную победу (с разницей в три и более мячей), второй раз разгромив великолучан:

3 – 4:0 (2020/21: Смоленск, д; «Луки-Энергия», д; 2021/22: «Динамо-СПб», д, куб)

2 – 5:1 (2020/21: «Торпедо» Вл, д; «Родина», г)

1 – 3:0 (2019/20: «Псков-747», д) 1 – 4:1 (2018/19: «Днепр» См, д)

1 – 5:2 (2020/21: «Родина», д)

1 – 6:0 (2021/22: «Луки-Энергия», д)

д – дома; г – в гостях; куб – кубок России

Теперь можно ставить планку на новую высоту… Добавим, что в нынешнем сезоне в Группе 2 (1) зафиксировано семь «крупняков». Самые результативные: «Ленинградец» – «Луки-Энергия» и «Красава» – «Зенит»-2, оба матча завершились со счетом 6:0 в пользу хозяев.

2

Андрей Яковлев открыл счет забитым мячам за нашу команду, став 29-м автором гола в истории «Ленинградца», и в первом же голевом матче отметился дублем. Два мяча в сетку ворот деморализованного соперника отправил также Максим Вотинов. Для 33-летнего форварда это уже второй «двойной выстрел» в нынешнем сезоне.

Чем не повод вспомнить всех авторов дублей в официальных матчах «областных»:

Как видим из приведенных данных, Вотинов на минуту улучшил собственное достижение в скорострельности дублей. В матче с «Кайратом» Максиму потребовались 6 минут, с «Луками-Энергией» – 5. И впервые дубль оформил игрок, выходивший на замену.

4

В нынешнем сезоне, с учетом кубковых матчей, главный тренер «Ленинградца» Сергей Кирьяков проводит уже третью результативную замену (Умаров с «Читой», Вотинов с «Кубанью» и «Луками-Энергией»), которые принесли нашей команде четыре гола из 19-ти забитых, что составляет 21 процент от общего количества мячей.