27 декабря
2020

Безальтернативный Костин, 17-летние дебютанты, результативный Умаров

Продолжаем подводить итоги первого отрезка сезона ОЛИМП-Первенства ПФЛ-2020/21.

Из 30 футболистов, находившихся в заявке, наш тренерский штаб использовал 25. Защитник Виталий Бровчук покинул команду в сентябре. Вратарь Никита Карабашев, а также защитники Илья Булыгин и Илья Федак включались в заявку на игры ПФЛ, но на поле не выходили. Защитник Станислав Уткин пропустил первую половину сезона из-за травмы. В сезонах 2018/19 и 2019/20 тренеры «Ленинградца» использовали по 29 футболистов. Максимальное количество игроков выходили на поле в составе «Зенита-2» (33). Минимальное – у владимирского «Торпедо» (18).

29-летний защитник Сергей Костин отыграл все 16 матчей ОЛИМП-Первенства ПФЛ-2020/21 без единой замены! Всего в ПФЛ за последние три сезона капитан «Ленинградца» провел без замен 42 игры (3780 минут)! Последний раз Костин был заменен 3.09.2018 в перерыве встречи «Луки-Энергия» – «Ленинградец» (1:3), после чего из-за травмы пропустил 9 матчей первой половины-2018/19. В Группе 2 ПФЛ все матчи без замен также отыграли Сергей Шаров («Тверь»), Игорь Смирнов («Звезда»), Алексей Житников («Знамя Труда»)

Сразу 8 футболистов сыграли свои первые официальные матчи в составе «Ленинградца».

* Владислав Микушин, арендованный до конца сезона у казанского «Рубина», дебютировал за «Ленинградец» в матче элитного раунда Кубка России.

Полузащитник Даниил Соколов на сегодняшний день – самый молодой дебютант нашей команды. А самым возрастным по-прежнему остается Максим Астафьев (36 лет, 11 месяцев,1 день). В этом сезоне Максим Юрьевич дебютировал уже в качестве тренера. Всего в официальных матчах за «Ленинградец» играли 43 футболиста.

– Умаров делит 2-3 место в списке бомбардиров Группы 2 ПФЛ с Арсеном Захаряном («Динамо»-2). Возглавляет список – Станислав Крапухин из «Зенита»-2 (14 мячей). – Ризван, забивший 8 мячей, уже после летне-осенней части превзошел рекорд результативности нашей команды за один сезон в ПФЛ. В недоигранном сезоне-2019/20 Никита Хлусов забил 7 мячей, а в первенстве-2018/19 – Егор Корцов – 6. – Свои первые мячи в составе «Ленинградца» в матчах ОЛИМП-Первенства ПФЛ забили Воробьев и Троянов.

Шесть побед подряд, 605 «сухих» минут и первый в клубной истории хет-трик

Серии

На старте сезона-2019/20 наша команда не проигрывала в шести матчах Первенства ПФЛ кряду (+3=3). Если рассматривать все сезоны, «Ленинградец» не проигрывал 7 матчей (+4=3) подряд. Первую часть-2019/20 «областные» завершили 4 беспроигрышными матчами («Олимп», 0:0; «Псков-747», 2:0; «Казанка», 5:4; «Знамя Труда»,0:0), а на старте нынешнего сезона добавили еще 3 («Родина», 5:2; «Торпедо-Владимир», 2:1; «Казанка», 1:1). Кроме того, «областные» победили в шести матчах подряд, что стало абсолютным достижением в истории клуба!

В Группе 2 ПФЛ-2020/21 самые продолжительные серии – беспроигрышная (11 матчей) и победная (9) – принадлежат владимирского «Торпедо». Однако еще раз напомним, что в матчах с иркутским «Зенитом» и «Читой» «черно-белые» получили «технические» 3:0.

«Областные» не пропускали в Первенстве– 522 минуты, а всего, с учетом матчей Бетсити Кубка России, – 605 минут. Оба показателя после завершения первой части сезона лучшие в Группе 2 ОЛИМП-Первенства ПФЛ-2020/21! Во «сухих» играх ворота «Ленинградца» защищал Иван Будачев. Точный удар полузащитника ФК «Луки-Энергия» Владислава Ослоновского на 34-й минуте матча в Великих Луках (3:1) закрыл беспрецедентную «сухую» серию нашей команды. Ранее самая продолжительная серия матчей на «ноль» (3) датирована началом сезона-2019/20.

Четыре матча без побед (дважды по ходу сезона и последняя серия еще не закрыта) и три поражения подряд в пассиве нашей команды, в обоих случаях – это повторение антирекорда сезона-2018/19 («Муром», д – 0:0; «Долгопрудный», г – 0:3; «Текстильщик», д – 0:1; «Велес», г – 0:2).

Безголевая

Ровно месяц (24 августа –24 сентября) не могли отправить мяч в сетку ворот соперников «областные». Безголевая серия в матчах ОЛИМП-Первенства ПФЛ продлилась 366 минут. Хуже было только в сезоне-2018/19 – 511 минут (21 апреля – 25 мая).

В шести стартовых турах ОЛИМП-Первенства ПФЛ 11 мячей побывало в сетке ворот нашей команды (в среднем 1,8 мяча за игру). Это была самая продолжительная безголевая серия в истории «областных».

Пенальти

В нынешнем сезоне наша команда пробила 4 пенальти. Ризван Умаров с «точки» не промахивался, а Никита Хлусов в домашней игре с «Коломной» (2:0) забил лишь после добивания. Процент реализации – 75. Что касается, пенальти в наши ворота, то лишь однажды арбитр (Владислав Рыбаков из Ульяновска) указал на «точку».

Чаще всего право на пенальти в группе 2 ПФЛ сезона-2020/21 получали: «Зенит»-2 – 7 (4), «Родина» – 7 (7), «Казанка» – 5 (5), «Тверь» – 4 (4), «Ленинградец» – 4 (3).

Хет-трик

Ризван Умаров – автор первого хет-трика в истории «Ленинградца». 27-летний нападающий отличился в игре 12-го тура «Луки-Энергия» – «Ленинградец» (1:3). Для того, чтобы «положить трешку» нашему форварду хватило 40 минут (37-я, 68-я, 77-я). Первый мяч Ризван забивал левой ногой, второй – головой, третий – с пенальти. Всего в Группе 2 ПФЛ оформлено четыре хет-трика. Умарову составили компанию Ярослав Ивакин («Тверь»), Станислав Крапухин («Зенит»-2) и Владимир Филиппов («Звезда»).

Наказания

В таблице fair-play наша команда с «минус» 29-ю баллами делит 2-3 места с иркутским «Зенитом», меньше всех штрафных баллов собрала «Луки-Энергия» («минус» 28). Иркутяне, к слову, провели в первенстве всего 12 матчей. Самая недисциплинированная команда Группы 2 ПФЛ – «Знамя Труда» («минус» 58 баллов). За желтую карточку начисляется «минус» один балл, за второе предупреждение – «минус» три, за прямую красную – «минус» пять. – В матче с «Коломной» судья Алексей Федотов из Новгорода предъявил игрокам нашей команды сразу пять желтых карточек. – Пять матчей «ленинградцы» завершили без единого «горчичника» или удаления. – Соперники в играх с «областными» получили 34 предупреждения.