8 июня
2020
Новости клуба

20 футбольных лет Максима Астафьева. Избранное

Как мы уже писали, 37-летний Максим Астафьев завершил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб нашей команды. На протяжении двух десятилетий он защищал цвета различных клубов. Сегодня мы вспоминаем самые яркие моменты карьеры Максима Юрьевича. 

Малая Колпинская ракета

«Я начал учиться в УОР-1, куда меня пригласил тренер Николай Воробьев. День был расписан по минутам. В 6.00 – электричка из Колпино, через полчаса выбегал на Московском вокзале, в 8.00 – уроки начинались. И так каждый день. Приезжал домой просто никакой! В девять вечера уже отрубался»,– вспоминает Астафьев..

Зимой 2000-го тренеры «Зенита»-2 пригласили на просмотр примерно 35 молодых воспитанников петербургских футбольных школ. Потренировались на «Смене», затем поехали на сбор в Зеленогорск. Вскоре Астафьев подписал первый в своей жизни профессиональный контракт. 17-летний форвард в своем первом сезоне за вторую зенитовскую команду провел 29 матчей, забил 4 мяча. В основном составе дебютировал на следующий год под руководством Юрия Морозова. Малая Колпинская ракета (так Макса в начале текущего столетия прозвали с поправкой на сумасшедшую быстроту другого невысокого колпинского форварда Александра Панова, более популярного на тот момент) котировался в «Зените» ничуть не ниже, чем Андрей Аршавин или Александр Кержаков. 

Дебют в Воронеже – только эмоции

«В 2001-м возобновили турнир дублеров. Мы удачно выступали под руководством Анатолия Давыдова. На стадионе «Смена» трибуны всегда заполнялись. Юрий Морозов смотрел игры и мог любого выдернуть после первого тайма. У меня такой момент произошел в Воронеже. Выпустили минут на двадцать. Там были только эмоции, ноль футбола. Шел апрель. Следующий раз Морозов вызвал меня в команду летом». (Максим Астафьев)

В трех матчах подряд – с «Сатурном», «Факелом» и «Динамо» – вчерашний дублер забивал мячи, что принесло в копилку «Зенита» 7 очков! В 2001-м Астафьев получил бронзовую медаль, а через два года пополнил коллекцию наградой с отливом серебра. Максим, кстати, проводил параллели между «Зенитом» той эпохи и «Ленинградцем». Ведь основу команд составляли и составляют молодые местные воспитанники.  

Петржела сделал ставку на своих

«Петржела делал ставку на своих, чехов. Гартиг, Кинцл – странноватые, если откровенно, для меня персонажи. Хотя все пацаны – хорошие… Уже договорился с саратовским «Соколом». Петржела пожелал удачи. Приехал в клуб, все вопросы решили. Еду в Колпино собирать вещи, звонок: «На тренировке сломался Дима Макаров. Возвращайся, у нас проблема с нападающими. Мы тебя не отпускаем». Что делать, контракт, пришлось вернуться. Петржела пообещал, что будет выпускать. Сыграл один тайм с «Аланией» и меня заменили, всё остальное время выступал за «дубль». Потом уехал во Владивосток». (Максим Астафьев) 

Петржела и Астафьев встретились 15 лет спустя. Пан посетил один из матчей «Ленинградца» осенью 2019 года, а после в ресторане стадиона NOVA Arena, произнес сакраментальное: «Макс, а ты вообще не изменился!». Хотя бы на этот раз Властимил был искренним…

После выездов спали целые сутки

«Когда возвращались с выездов, могли спать целые сутки. Потом просыпались. На базе у нас была комнатка, где стоял холодильник, набитый продуктами – йогурты, огурцы, помидоры, колбасы, сыры. В пять утра по местному времени, это десять вечера по Москве, вся команда находилась в этом небольшом закутке. Тяжело привыкнуть. Хорошо, что у нас была «питерская диаспора» – Лобов, Дима Давыдов, Петухов. Вместе с «Лучом» вышли в Премьер-лигу». (Максим Астафьев)

Не секрет, что на Дальний Восток футболисты ехали и едут за деньгами, примерно, как обычные люди «вербовались» на север во времена СССР. Во владивостокском «Луче» в середине «нулевых» Астафьев зарабатывал в полтора раза больше, чем в «Зените»!

 Шикарный климат и философия Долматова 

«Олег Долматов, возглавлявший «Ростов», очень сильный специалист. Адепт игры в обороне. Он разглядел во мне правого защитника, в этом амплуа я отыграл полтора сезона. Его философия заключалась в том, чтобы команда сыграла «на ноль». Тогда очки обязательно будут. Еще пару лет провел бы там, остались бы жить в Ростове. И жене моей нравилось. Климат там просто шикарный!» (Максим Астафьев)

Весной 2009-го ростовчане обыграли «Зенит» – 2:1. Астафьев получил колоссальные эмоции! Играл тогда на своем фланге против Данни – лучшего на тот момент игрока в чемпионате России. Португалец ушел с поля разочарованным, без забитого гола…

На финале с шоуменом Шацем

Дважды команды Астафьева играли в финале Кубка России. 12 мая 2002 года в игре «Зенит» – ЦСКА Макс мог открыть счет, получив передачу от Аршавина – пробил чуть выше ворот. «Зенит» проиграл 0:2. А в 2010-м «Сибирь» в финале встретилась с… «Зенитом».

«В полуфинале мы вели – 3:0 в матче с «Лучом-Энергией», еще одним моим бывшим клубом. В центре поля я поборолся за мяч. Без грубости, лицом к лицу с соперником. Вижу, судья достает карточку, которая оказалась для меня с перебором. Сидел на трибуне рядом с известным шоуменом Михаилом Шацем. Он очень эмоционально болел за «Зенит», я, понятное дело, – за своих. В каком-то эпизоде между нами даже небольшая перепалка возникла. Михаил очень удивился, увидев меня на борту самолета, летевшего в Питер. Сначала был вне себя, потом все на юмор перевели». (Максим Астафьев)

Благодаря выходу в финал Кубка России «Сибирь» дебютировала в Лиге Европы. В третьем квалификационном раунде Новосибирск прошел кипрский «Аполлон» за счет гола, забитого на выезде (1:0; 1:2). Чтобы сыграть в групповом турнире оставалось сделать всего один шаг… В первой игре «Сибирь» – один из аутсайдеров РФПЛ – обыграла голландский ПСВ 1:0, но в Эйндховене не устояла 0:5. Астафьев принял участие во всех четырех еврокубковых матчах.

Самый-самый

В «Ленинградце» Астафьев появился в августе 2018-го. У Максима было на тот момент приглашение от клуба ФНЛ «Нижний Новгород», но он принял решение пришвартоваться к родным берегам. На протяжении двух сезонов, несмотря на возраст и определенные проблемы со здоровьем, пропустил всего восемь официальных матчей нашей команды. В общей сложности провел 37 матчей (3196 минут на поле), забил 7 мячей и сделал 2 результативные передачи.

«Запад»! На момент, когда Максим сделал дубль в гостевой игре с «Казанкой» (5:4, 2.11.2019), ему исполнилось 36 лет, 10 месяцев и 25 дней. Вряд ли Максим Юрьевич тогда подозревал, что голы эти окажутся последними в его карьере!

Мнение

Алексей Стрепетов, тренер «Зенита»-2 и молодежной команды в 1990-е-2000-е годы:

– С Максимом, как и с другими молодыми игроками, мы подписывали контракт в офисе «Зенита» на улице Некрасова в очень такой семейной обстановке. В присутствии родителей, разумеется. Все детали согласовали, тогдашний президент клуба Виталий Мутко повязал Астафьеву шарфик и тут я узнаю от его мамы, оказывается они из Колпино! Мои земляки! Сразу же обратился к генеральному директору Петру Трескову. «Мы ошиблись, – говорю. – Нужно Астафьеву зарплату чуть побольше сделать» (смеется). Макс очень позитивный человек. Никогда не отказывался от черновой работы. Таскал сумку с мячами. В «Зените»-2 и дубле он начинал нападающим, играл на острие. На мой взгляд, на этой позиции он мог добиться большего. Хотя и так… поиграл столько лет на хорошем уровне. Я вспоминаю, как молодые ребята получили очень хорошие премии за второе место в чемпионате России-2003, я спросил Максима, куда он собирается вложить деньги и услышал потрясающий ответ: «Куплю маме квартиру, себе заработать я еще успею». Это дорогого стоит! В «Ленинградце» он помогал молодым ребятам, при этом был одним из лучших на поле… Сейчас Астафьеву придется начинать многое с нуля. Его футбольный багаж, человеческие качества помогут быстрее адаптироваться в тренерской работе. Не сомневаюсь, он продолжит участвовать в тренировочном процессе, молодые игроки к нему продолжат тянуться, уже как к тренеру. Посмотрим, что получится в перспективе. Каждый солдат мечтает стать генералом. Вот и пожелаю Максиму стать генералом в тренерском деле!

Досье

Максим Юрьевич Астафьев

Родился 8 декабря 1982 года в Колпино

Воспитанник: ДЮСШ «Ижорец», «Кировец-Надежда», УОР-1

Амплуа – нападающий, полузащитник, крайний защитник

Карьера: «Зенит»-2 (2000); «Зенит», Зенит»-д (2001-2004); «Луч» (Владивосток, 2004-2007); «Ростов» (2008-2009); «Сибирь» (2010-2012/13, 2013/14-2014/15); «Урал» (2012/13); «Томь» (2013/14)» «Тосно» (2014/15-2015/16); «Мордовия» (2016/17, 2017/18); «СКА-Хабаровск» (2016/17)

Игрок «Ленинградца» с 09.08.2018 по 28.05.2020

С июня 2020-го – тренер ФК «Ленинградец» 

Достижения:

Бронзовый призер чемпионата России – 2001 («Зенит»)

Бронзовый призер турнира дублеров РФПЛ – 2001 («Зенит»-м)

Серебряный призер турнира дублеров РФПЛ – 2002 («Зенит»-м)

Финалист Кубка России – 2002 («Зенит»)

Серебряный призер чемпионата России – 2003 («Зенит»)

Обладатель Кубка РФПЛ – 2003 («Зенит»)

Победитель первого дивизиона – 2005 («Луч-Энергия»)

Победитель первого дивизиона – 2008 («Ростов»)

Финалист Кубка России – 2009/10 («Сибирь»)

Участник Лиги Европы – 2010/11 («Сибирь»)

Победитель Первенства ФНЛ – 2012/13 («Урал»)

Победитель стыковых матчей за выход в РФПЛ – 2016/17 («СКА-Хабаровск»)

Победитель Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда РФ в СЗФО – 2019, 2020 («Ленинградец»)


Использованы материалы издания «Спорт уик-энд»