5 июня
2022

1:0 – классика по-ленинградски!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 2-й этап. 11-й тур «Ленинградец» – «Динамо»-2 – 1:0

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов, Казаков (Анисимов, (90+1) – Сиротов (Корцов, 46), Воробьев (Хлусов, 85), Дмитриев (Розманов, 76) – Умаров (Вотинов, 85).

«Динамо»: Сангаре (к), Пушков (Бабаев, 57), Несов, Бессмертный (Бегун, 80), Лепский, Шагиахметов, Мазурин, Александров, Зазвонкин, Чупаев (Обрывков, 87), Малыгин (Боков, 57).

Гол: Воробьев, 41.

Предупреждения: Умаров, 76; Суханов, 90+1; Вотинов, 90+3 / Мазурин, 58.

Судья: Михаил Черемных (Пермь).

4 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 725 зрителей

Всего два тура оставалось до финиша в нашей группе. «Ленинградец» продолжает борьбу за призовое место. Накануне «Муром» подвинул нас с третьей строчки, а буквально за час до стартового свистка встречи с «Динамо»-2 стало известно, что «Тверь» набрала три очка и на второе место в таблице мы не сможем претендовать даже теоретически.

Болельщик проявил интерес к заключительной домашней игре, установив даже рекорд посещаемости в нынешнем сезоне. Пусть официальные цифры «725» символические, но они показывают положительную динамику. Интерес к нашей команде существует! И в ногах футболистов этот интерес развивать. Зритель хочет видеть яркую, красивую игру, подкрепленную результатом! И конечно, смотреть футбол в комфортных условиях. В этом отношении «Петровский» может дать фору многим стадионам, где проходят матчи в ФНЛ-2!

Наш тренерский штаб доверил место в составе Игорю Дмитриеву. Этот матч – первый для 17-летнего вингера в «основе», до этого Игорь весьма продуктивно выходил на замену. Кстати, с трибуны «Петровского» за игрой сына внимательно наблюдал Сергей Дмитриев – легенда «Зенита», трехкратный чемпион страны, вице-чемпион Европы-1988. Завершая тему составов добавим, у «Динамо»-2 остался в запасе наш бывший вратарь Иван Будачев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «бело-голубых» Александр Кульчий объяснил отсутствие Будачева ошибками кипера в предыдущей игре с «Красавой» (3:4).

Хозяева попытались забить быстрый гол, чтобы уже без лишней нервотрепки строить игру. Были хорошие подходы к воротам, розыгрыши «стандартов». Самым активным в завершающей фазе атак был Роман Воробьев. На 3-й минуте наш ветеран пробил в ближний угол, на 15-й его удар заблокировал защитник гостей. После корнера Сергей Костин переиграл на «втором этаже» оппонентов, мяч прошел чуть выше ворот. «Челночил» по своей левой бровке Андрей Яковлев, одну из его диагоналей мог завершать Ризван Умаров. Не завершил. Зато 38-летний Воробьев с третьей попытки открыл счет. Всю подготовительную работу провел Влад Сиротов. Роман Константинович четко пробил с линии вратарской.

Закономерный результат первого тайма. Вторые динамовцы практически не угрожали нашим воротам. После перерыва Сиротова заменил Егор Корцов. Зрители, периодически заряжавшие «Ле-нин-гра-дец!!!», ждали второго гола. На 58-й минуте Воробьев тончайшей передачей вывел на рандеву с динамовским голкипером Умарова. Увы, наш лучший бомбардир вновь ушел с поля без забитого мяча. Сергей Кирьяков произвел серию замен. Дмитриева болельщики проводили аплодисментами. Верим, что это аванс на будущее. Его сменщик Никита Розманов мог закрыть все вопросы по игре. На скорости влетел в штрафную, пробил в ближний угол – мимо. Какой момент еще нужно создать, чтобы забить?! В итоге – 1:0. Счет, ставший классикой по-ленинградски!

Прозвучал свисток. И наши ребята отправились благодарить болельщиков. Домашнее прощание с сезоном-2021/22 получилось трогательным и даже чуть-чуть сентиментальным. Команда и поклонники сделали совместное фото. Впрочем, о завершении сезона говорить рано. 10 июня, в пятницу, «Ленинградцу» предстоит выездная игра с «Волной» из Нижегородской области. Чтобы удержать третью позицию нужно обязательно побеждать!

Цифры

В игре с «Динамо»-2 наша команда одержала пятидесятую победу в первенствах России в 99-ти матчах, что составляет 55,5%!

Дома «областные» побеждали в 29-ти встречах, на выезде – в 21.

А вот как распределились победы в ФНЛ-2/ПФЛ по сезонам:

2018/19 – 11 (24);

2019/20 – 7 (17);

2020/21 – 15 (29);

2021/22 – 17 (29).

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Приятно, что победили. «Петровский» оказался для нас счастливым стадионом. Три игры – три победы, максимальное количество очков. Плюс – одержали первую победу над «Динамо»-2 – моим бывшим клубом. Но наша болезнь остается прежней, много нереализованных голевых моментов. Нужно было забивать и переводить игру в спокойное русло, а так получилась нервная концовка до последних секунд. Много работаем на тренировках над завершением атак, но как перенести все это на футбольное поле в официальной игре?.. Игоря Дмитриева мы могли и раньше выпускать в основном составе, но придерживались мнения: выходя на замену, он всегда обостряет игру на фоне усталости фланговых игроков соперника. Сегодня Игорь старался, были хорошие действия впереди и назад отрабатывал. Заставил своего визави на фланге больше думать об обороне. Считаю, Дмитриев неплохо сыграл и вполне заслуженно покинул поле под аплодисменты зрителей.