Удачи Юрьичу на берегах Волги!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 29-й тур
«Акрон» – «Ленинградец»
24 апреля, Жигулевск, стадион «Кристалл», 17-30 мск.
Наша команда проводит первый матч после перестановок в тренерском штабе.
Интриги

В игре с «Акроном» на капитанском мостике дебютирует Максим Астафьев, пока в роли исполняющего обязанности главного тренера. Максим Юрьевич старожил нашего клуба. В качестве игрока сыграл первый матч 10 августа 2018 года, тогда мы обыграли «Псков-747» (2:1), на стыке весны и лета 2020-го вошел в тренерский штаб. К матчу с одним из лидеров, претендентом на повышение в классе мы готовились спокойно, хотя в некотором цейтноте. В понедельник провели полноценную тренировку на стадионе «Рощино Арена». К штабу присоединился Константин Лобов. С Астафьевым они знакомы очень давно, еще с детско-юношеского футбола, вместе играли за «Зенит»-2, главный «Зенит», «Луч-Энергию», с которой поднимались из первого дивизиона в высший. Теперь в команде сразу два Юрьича – Максим Юрьевич и Константин Юрьевич! Новый тренер пересекался с некоторыми нашими футболистами, прошедшими систему ФК «Зенит». С Андреем Яковлевым, например, даже выходил на поле в составе «Зенита»-2 (сезон-2014/15).

Нет смысла рассуждать о турнирном положении. Мы опустились в опасную зону. Семь матчей отводит календарь для того, чтобы сохранить прописку в Первой лиге. Теперь предстоит оглядываться и на матчи конкурентов. «Сокол», который опережает нас на два очка, дома принимает «Енисей»…

К сожалению, головной боли всем нам добавляют кадровые проблемы. Из-за перебора карточек предстоящую игру пропустят Влад Шепелев и Кирилл Колесниченко.

Соперник

Все, что нужно знать об истории «Акрона» – переходим по ссылке.

В минувший уик-энд клуб из Тольятти отметил шестилетие со дня основания. «Молодой и Звонкий путь продолжается», – такой слоган в пабликах нашего соперника имеет право на жизнь. По весне «Акрон» очень хорош! Ко дню рождения клуба команда преподнесла скромной подарок, отгрузив шесть мячей «Кубани» – 6:0 (символические цифры, не правда ли?), при восьми ударах в створ. «Красно-черные» сыграли на своих сильных качествах – с первых минут включили высокий прессинг, дважды забили после стандартов. Дублем прервал голевое молчание форвард из Венесуэлы Понсе (до этого забивал 23 октября), сразу три ассиста(!) записал Галоян (всего пять в сезоне). Зимой атакующий хав перешел в «Акрон» из «Балтики».

В марте-апреле наш соперник собрал урожай из 14-ти очков (+4=2-1), единственное поражение случилось в рестартовой игре с «Родиной» (0:2) на своем поле. «Акрон» поднялся в заветную двойку команд, которые напрямую выходят в РПЛ. Другой результат по итогам сезона в клубе даже не рассматривают! Спортивный департамент безболезненно произвел тренерскую рокировку. Евгений Калешин покинул команду перед зимними каникулами и сразу же возглавил «Аланию», в Тольятти же прибыл 42-летний Заур Тедеев, последним местом тренерской работы которого была «Алания».

Факт

Наш Руслан Апеков плодотворно провел время в «Акроне». В 2023 году сыграл 37 официальных матчей, забил 3 гола, вместе с командой из Тольятти выходил в полуфинал Кубка России. Нынешней зимой 23-летний вингер перешел в «Ленинградец» на правах аренды.

Выезд

Во вторник утром наша команда вылетела в Самару, откуда автобусом добралась до Тольятти. На вторую половину дня запланирована предыгровая тренировка. Домашние матчи «Акрон» проводит в Жигулевске – в двух десятках километрах от Тольятти. Стадиону «Кристаллу» без малого шесть десятилетий. После реконструкции арена вмещает 3010 зрителей, газон – с искусственным покрытием – уложен летом 2021 года.

Погода

В среду на правом берегу Волги синоптики обещают настоящую весну! Много солнца, воздух прогреется до 15-17 градусов!

Прежние счеты

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 6-й тур

«Ленинградец» – «Акрон» – 1:1

Голы: Бачинский, 60 (1:0); Хубаев, 90+3 (1:1)

Судья: Николай Волошин (Смоленск)

20 августа. Санкт-Петербург. ЦСА «Петровский». 1874 зрителей

На расстоянии "в одну минуту от победы" мы находились в игре первого круга с «Акроном». Играли лучше! Открыли счет. Горулев подал из углового сектора в точку, где находился Максим Бачинский, удар головой с отскоком от земли – без шансов для вратаря. На третьей компенсированной минуте мы контролировали радиус возле своей штрафной. И, внимание – Апеков, закрыв мяч корпусом от Каптилова, заработал фол, который оказался роковым. Хубаев, отдадим должное, классно исполнил штрафной.

Судьи

Главный арбитр: Владимир Сельдяков (Балашиха, 45 лет)

Ассистенты: Михаил Кистанов (Энгельс), Дмитрий Михалев (Москва);

Резервный: Ян Марушко (Самара);

Инспектор: Игорь Синер (Омск);

Делегат: Филипп Яковлев (Москва).

Трансляция

Матч «Акрон» – «Ленинградец» можно посмотреть:

Кроме того, игру будет транслировать в прямом эфире телевизионный канал ЛЕН ТВ24, начало – в 17-25.