17 сентября
2018
СМИ о команде

Максим Астафьев: В «Ленинградце» вспоминаю себя 17-летнего

Бывший игрок «Зенита» призывает вернуть в Санкт-Петербург Аршавина и радуется за Сергея Семака

Воспитанник петербургского футбола, бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Максим Астафьев не собирается заканчивать свою богатую футбольную карьеру. Нынешний сезон тридцатипятилетний футболист начал в «Ленинградце» и, по его собственному признанию, не собирается вешать бутсы на гвоздь. Почему он покинул «Мордовию»? Вернется ли в «Зенит» его друг Андрей Аршавин и в чем феномен нового футбольного клуба Ленинградской области? Ответы Максима Астафьева на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».  

«Макс, ты ведь тоже там был!» 

— Год назад в интервью нам вы говорили, что рано или поздно вернетесь в Санкт-Петербург. Так и произошло.  

— Да, и не скрою – очень рад такому повороту событий. Старшая дочка пошла в школу, в конце года ждем пополнения в семье, надо помогать супруге. Наконец-то я рядом с семьей! Удалось побывать у дочери на 1 сентября. Замечательное событие! Я пропустил много детских праздников, так что не попасть на начало учебного года было бы не позволительно. Словом, возвращение домой получилось как нельзя вовремя. 

— Ваша жизнь чрезвычайно насыщена: большая семья, большой футбол и учеба. Когда вы все успеваете? 

— Привык! (Смеется) На тренерские курсы категории А поступил в прошлом году. Мне нравится: много полезной информации, интересный опыт, серьезная группа – Кержаков, Игнашевич, Комбаровы, Ещенко. Единственная проблема – иногда занятия накладываются на игры. Но ничего страшного – совместными усилиями выходим из положения. Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу так: без футбола себя не представляю.