25 апреля
2024

Карабашев - в топах, дебюты Астафьева и Воронцова, нулевые первые таймы

Подводим итоги матча 29-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги «Акрон» – «Ленинградец» (0:0). Традиционные «сухие» цифры и факты от нашей пресс-службы.
5

В Жигулевске состоялся дебют Максима Астафьева на капитанском мостике «темно-синих». 41-летний специалист стал пятым рулевым в истории нашей команды!

175

Наша команда провела 175-й официальный матч! Напомним, в профессиональном футболе мы дебютировали в сезоне-2018/19. Первый матч сыграли на стадионе NOVA Arena против «Казанки» (18.07.2018, 2:0). Принимали участие в трех турнирах под эгидой РФС – Вторая лига («Запад», группа 2), Кубок России и Первая лига.

• -Первая лига – 28 матчей (+6=9-13, мячи: 19-35);
  • -Вторая лига – 132 (+74=28-30, мячи: 232-119);
  • -Кубок России – 15 (+9-6, мячи: 18-13).
33

Во втором тайме (75-я мин.) игры с «Акроном» на замену вышел Илья Воронцов. Для 18-летнего вингера – это дебют в основном составе «Ленинградца». Уроженец Гатчины перешел в нашу команду зимой из «молодежки» СШ «Ленинградец». Это уже второй весенний дебют воспитанника областной спортшколы. В матче с «Енисеем» (18.03) впервые сыграл 17-летний Кирилл Давиденко.

Всего в матчах Первенства и Кубка-2023/24 (с учетом летне-осенней части) наш тренерский штаб задействовал 33 футболиста, из них – 13 дебютантов. За всю историю клуба футболку «Ленинградца» надевали уже 79 игроков!

9

Для 21-летнего Никиты Карабашева игра с «Акроном» стала восьмой в сезоне без пропущенных голов! Всего же «Ленинградец» не пропускал в девяти встречах (еще один «сухарь» в профайле Егора Смирнова) из 28-ми, что составляет 32%! Лучшие показатели в Первой лиге у «Арсенал» и махачкалинского «Динамо» – по 17 матчей на «ноль».

267

Продолжаем вратарскую тему. По итогам 29-го тура у Карабашева самый высокий индекс РУСТАТ среди вратарей "Лучшей лиги мира", который рассчитается на основе тактико-технических действий игроков цифровой платформой при непосредственном участии РФС. Это четвертый случай, когда рейтинг Никиты по итогам тура – лучший среди коллег-голкиперов ФНЛ.

• 2-й тур. «Енисей» – «Ленинградец» – 0:1 (231);
  • 19-й тур. «Черноморец» – «Ленинградец» – 0:1 (235);
  • 20-й тур. «Ленинградец» – «Тюмень» – 0:0 (238);
  • 29-й тур. «Акрон» – «Ленинградец» – 0:0 (267).

Но и это еще не всё! Индекс 267 – абсолютный рекорд среди вратарей по ходу чемпионата!

64,7%

Если наша команда завершает первый тайм нулевой ничьей, это, конечно, не гарантия набора очков, но с долей вероятности в 64,7% «областные» не проиграют! Об этом подсказывают коварные цифры. 17 первых таймов мы играли 0:0. По итогам 90 минут в семи случаях результат так и оставался ничейным, в четырех – мы побеждали и только в шести вторых таймах уступали сопернику.